ফুঁ দিয়ে এই চেরাগ নিভানো যাবে না!
পর্ব - ১৩
পর্ব - ১৩
পরীক্ষা ও আল্লাহর বাণী :
.
আমার প্রিয় ভাইয়েরা! আপনাদের নিকট আবেদন করতে চাই, এখনো মুজাহিদীনের উপর পরীক্ষার সময় চলছে। প্রত্যেক মুজাহিদ, প্রত্যেক দায়ী এই স্তরে অবশ্যই সূরা আহযাবের তাফসীর (যদি তাফসীর ফি জিলালিল কুরআন পাওয়া যায় তো এর থেকে, আর যদি না পাওয়া যায় তাহলে নির্ভরযোগ্য কোনো তাফসীরের কিতাব থেকে) পড়ে নেবেন। সূরা তাওবা, সূরা আনফাল, আলে ইমরান অবশ্যই পড়ে নেবেন। আল্লাহর শপথ! আমার ভাইয়েরা! এই কিতাব যিন্দা কিতাব। এটা আল্লাহর পক্ষ থেকে মুজেযা।
لَقَدْ أَنْزَلْنَا إِلَيْكُمْ كِتَابًا فِيهِ ذِكْرُكُمْ
আল্লাহ বলেন, অবশ্যই আমি তোমাদের নিকট এমন কিতাব পাঠিয়েছি, যার মধ্যে তোমাদের আলোচনা রয়েছে।
.
আমার আপনার আলোচনা আছে।
أَفَلَا تَعْقِلُونَ
তোমরা কি বুঝবে না?
.
মনে হয় যেন কোরআন আজ নাযিল হয়েছে। আল্লাহর এই কিতাব আজ ঐ অবস্থাগুলোর ব্যাপারে কথা বলছে, যেগুলোর চেহারা ভিন্ন ভিন্ন, নাম ভিন্ন ভিন্ন, কিন্তু ভূমিকা একই। পরীক্ষা আমার ও আপনার জন্য যে, কে কোন ভূমিকা পালন করে, কোন দলের মধ্যে আপনি ভিড়ছেন। আল্লাহ তা‘আলা আমাদের প্রত্যেককে এই তাওফীক দান করুন যেন, আমরা কুরআন পড়তে পারি, কুরআনের নূর দিয়ে এই অবস্থাগুলো দেখতে ও বুঝতে পারি।
.
পরীক্ষা কল্যাণের কারণ হয় :
.
আমার অতি প্রিয় মুজাহিদ ভাইয়েরা! জিহাদে অংশগ্রহণকারী সকল কল্যাণপ্রাপ্ত মুজাহিদ ভাইয়েরা! চাই আপনি আমাদের জামাতের হোন বা জামাতের বাহিরে হোন সকল জিহাদী দায়ীদেরকে,যারা দাওয়াতের ময়দানে দিফায়ী জিহাদের মহান রণক্ষেত্রে লড়াই করছেন; সকল জিহাদী আনসারদেরকে, যারা জিহাদে সাহায্য করছেন এবং এখনো জিহাদে সাহায্য করা নিজের সৌভাগ্য মনে করছেন- আল্লাহর এই সকল সিংহদেরকে আমি মুবারকবাদ জানাই!
.
মুমিন হওয়ার জন্য ঈমান, ইখলাস ও শরীয়তের অনুসরণ করা শর্ত। আল্লাহ তা‘আলা আমাদেরকে ও আপনাদেরকে এই শর্ত পূরনের তাওফিক দিন। আল্লাহর শপথ! আমার ভাইয়েরা! পাকিস্তানি জিহাদ ও হিন্দের জিহাদের উপর যে পরীক্ষা এসেছে, আমরা সকলে এর উপর আল্লাহর শুকরিয়া আদায় করি। আমরা এই নেয়ামত পেয়ে সন্তুষ্ট ও খুশি। আল্লাহ আমাদের ইস্তেকামাত দান করুন। এই পরীক্ষার মধ্যেই কল্যাণ নিহিত। আল্লাহর শপথ! হিজরত ও জিহাদের ময়দানে যেখানেই মুজাহিদীনরা দুশমনের সামনে অটল আছেন, দুশমনকে আল্লাহর নিদর্শনসমূহ দেখাচ্ছেন, সেখানেই সর্বপ্রকার বিপদ মুসিবত, বোম্বিং, অতর্কিত আক্রমণ, উন্মাদনাকর পরিস্থিতির মুখোমুখি হচ্ছেন। যেখানেই এই গুরাবারা মুজাহিদীনের সুরতে, দাওয়াতের ময়দানে বীরত্বের সুরতে মানুষকে আল্লাহর দিকে ডাকছেন সেখানেই দাজ্জালি মিডিয়ার সকল শয়তান ও বিশৃঙ্খলা সৃষ্টিকারীরা মিলে ইসলাম ও জিহাদের এই মুবারক দাওয়াতের উপর আক্রমণ চালাচ্ছে। জেল ও রিমান্ডে প্রবেশকারী মহান মুমিনগণ ফেরাউনের গোলামদের দ্বারা আবর্তিত সকল শাস্তির মুকাবিলায় অটল থাকছেন আর আহাদ আহাদ করে চিৎকার করছেন, তবু আত্মসমর্পন করছেন না। বিগড়ে যাচ্ছেন না। এই সকল মহন যুবকদের রক্ত দিয়ে আজ উপমহাদেশে ঈমান ও ইখলাসের এক মহান ইতিহাস লিপিবদ্ধ হচ্ছে। এটা সাইয়্যেদ আহমদ শহীদ রহ. এর কাফেলার ধারাবাহিকতা, এটা ইসলামী রেনেসার অগ্রপথিকদের নতুন অধ্যায়। এটা ঐ ইতিহাস, যার মাধ্যমে আল্লাহর বন্ধুদের এক বিরাট সংখ্যা ও আপনি লাভবান হবেন, আবার উম্মতের খেয়ানতকারী কিছু গাদ্দারও দৃষ্টিগোচর হবে। কিন্তু আলহামদুলিল্লাহ উপমহাদেশের জিহাদের উপর আবর্তিত এই পরীক্ষা নেয়ামত স্বরূপ এসেছে। এটা রহমত, কেননা এমন খেয়ানতকারীদের জন্য জমীন অত্যন্ত কঠিন ও সংকীর্ণ হয়ে গিয়েছে। তাদের রাস্তা বন্ধ হয়ে গিয়েছে। জিহাদের অন্তর্ভুক্ত থেকে তাদের জন্য খেলার পথ বন্ধ হয়ে গেছে। আলহামদুলিল্লাহ! তারা এখন তাদের মতো অন্যদের দিকেই ফিরে যাচ্ছে। সুতরাং আমি সকল কল্যাণপ্রাপ্ত মুজাহিদ, জিহাদের দায়ী ও আনসারদের সম্বন্ধ করে বলছি; তাদের নিকট আবেদন করছি যে, ‘জরবে আযব অপারেশন’ থেকে নিয়ে আজ পর্যন্ত যত পরীক্ষা এসেছে ও আসছে, এই পরীক্ষাগুলো নিজের জন্য কল্যাণজনক মনে করবেন। এই পরীক্ষা পাকিস্তানের মুসলিমদের জন্য, হিন্দুস্তানের মুসলিমদের জন্য, ইমারতে ইসলমিয়া আফগানিস্তানের মুবারক কাফেলার মুজাহিদ ও তাদের সহযোগী জনসাধারণের জন্য। এই পরীক্ষা কল্যাণজনক মনে করবেন।
لَا تَحْسَبُوهُ شَرًّا لَكُمْ بَلْ هُوَ خَيْرٌ لَكُمْ
তোমরা এটাকে অকল্যাণকর মনে করবে না, বরং এটা তোমাদের জন্য কল্যাণকর।