Announcement

Collapse
No announcement yet.

উম্মাহ নিউজ || ১২ যিলক্বদ, ১৪৪৬ হিজরী || ১১ মে ২০২৫ ঈসায়ী​​

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • উম্মাহ নিউজ || ১২ যিলক্বদ, ১৪৪৬ হিজরী || ১১ মে ২০২৫ ঈসায়ী​​

    আ. লীগ নিষিদ্ধে অন্তবর্তীকালীন সরকারের সিদ্ধান্ত: ফ্যাসিবাদের আঁতুড়ঘর যখন কবরস্থান!




    শাহবাগে ফ্যাসিবাদের উত্থান, শাহবাগেই ফ্যাসিবাদের পতন হয়েছে। শনিবার রাতে অন্তর্বর্তী সরকার আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। সন্ত্রাসবিরোধী আইনে দলটির কার্যক্রম নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। পরবর্তী সরকারি কার্যদিবসে এ সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি করা হবে। রাতে প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহম্মদ ইউনূসের সরকারি বাসভবন যমুনায় অনুষ্ঠিত উপদেষ্টা পরিষদের জরুরি বৈঠকে এ সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। এছাড়াও রাজনৈতিক দল হিসেবে আওয়ামী লীগের বিচারে আন্তর্জাতিক অপরাধ (ট্রাইব্যুনাল) আইনের প্রয়োজনীয় সংশোধনী উপদেষ্টা পরিষদে অনুমোদন দেয়া হয়েছে।

    প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহম্মদ ইউনূসের সভাপতিত্বে উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠক শেষে ‘উপদেষ্টা পরিষদের বিবৃতি’ আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুল সাংবাদিকদের পড়ে শোনান।

    বিবৃতিতে বলা হয়, আজ শনিবার ১০ মে ২০২৫ তারিখে উপদেষ্টা পরিষদের এক বিশেষ সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভায় আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল আইনের সংশোধনী অনুমোদিত হয়েছে। সংশোধনী অনুযায়ী, আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইবুনাল কোনও রাজনৈতিক দল, তার অঙ্গসংগঠন বা সমর্থক গোষ্ঠীকে শাস্তি দিতে পারবে।

    উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইবুনালে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ও তার নেতাদের বিচার কার্যসম্পন্ন না হওয়া পর্যন্ত দেশের নিরাপত্তা ও সার্বভৌমত্ব রক্ষা, জুলাই আন্দোলনের নেতাকর্মীদের নিরাপত্তা এবং আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের বাদি ও সাক্ষীদের সুরক্ষার জন্য সন্ত্রাসবিরোধী আইনের অধীনে সাইবার স্পেসসহ আওয়ামী লীগের যাবতীয় কার্যক্রম নিষিদ্ধ করার সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে। এ বিষয়ে প্রয়োজনীয় পরিপত্র পরবর্তী কর্মদিবসে জারি করা হবে।

    এর পাশাপাশি, আজকের উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে জুলাই ঘোষণাপত্র আগামী ৩০ কার্যদিবসের মধ্যে চূড়ান্ত করে প্রকাশ করার সিদ্ধান্তও গৃহীত হয়েছে।

    যুদ্ধাপরাধীদের বিচার ইস্যুকে কেন্দ্র করে ২০১৩ সালে আলোচিত ও সমালোচিত শাহবাগ আন্দোলন গড়ে উঠেছিল। ‘যুদ্ধাপরাধের বিচারের রায় পাল্টে দিতে’ কথিত জনমত গড়ে তুলতে ওই আন্দোলন গড়ে উঠেছিল। ওই সময় পতিত স্বৈরাচার শেখ হাসিনার সরকার ওই আন্দোলনে জনবল, রসদ দিয়ে প্রত্যক্ষ সহায়তা করেছিল। কোন সরকার যে নিজেই ফ্যাসিস্ট হয়ে উঠতে পারে তার সরাসরি নজির ছিল ওই কথিত শাহবাগী আন্দোলন। ওই সময় দেশের বেশিরভাগ গণমাধ্যম সরকারের সেই ফ্যাসিস্ট অবস্থানে সমর্থন যুগিয়ে গেলেও একমাত্র ব্যতিক্রম ছিল দৈনিক আমার দেশ। ২০১৩ সালের ৯ ফেব্রুয়ারি ‘শাহবাগে ফ্যাসিবাদের পদধ্বনি’ শিরোনামে খবর প্রকাশ করে আলোড়ন সৃষ্টি করেছিল। শাহবাগ আন্দোলনের প্রকৃত চিত্র তুলে সংবাদ প্রচার করায় ফ্যাসিস্ট শেখ হাসিনার সরকারের রোষানলে পড়ে আমার দেশ ও পত্রিকাটির ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক মাহমুদুর রহমান। এর জের ধরে বেআইনিভাবে দৈনিক আমার দেশ পত্রিকা বন্ধ করে দেয়।

    এদিকে শাহবাগীদের ওই আন্দোলনের জেরে শেখ হাসিনার সরকার আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল সংশোধন করে সরকার পক্ষের আপিল করার বিধান যুক্ত করা হয়।


    তথ্যসূত্র:
    https://tinyurl.com/48wy22rj


    নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

  • #2
    অবরোধের মধ্যেই বর্বর ইসরায়েলি হামলায় গাজায় শিশুসহ নিহত ২১




    গাজা উপত্যকায় চলমান দখলদার ইহুদি রাষ্ট্র ইসরায়েলের অবরোধের মধ্যে ১০ মে, শনিবার ভোর থেকে চালানো হামলায় কমপক্ষে ২১ জন ফিলিস্তিনি নিহত এবং আরো ১২৪ জন আহত হয়েছেন, যাদের মধ্যে বেশ কয়েকজন শিশু রয়েছে। এই অবরোধের কারণে যুদ্ধবিধ্বস্ত উপকূলীয় এলাকায় মানবিক সংকট আরো তীব্র হয়েছে। খবর আল জাজিরার।

    শনিবার সন্ধ্যায় মধ্য গাজার দেইর আল-বালাহ এলাকায় গৃহহীনদের একটি তাঁবুতে বর্বর ইসরায়েলি বিমান হামলায় চারজন ফিলিস্তিনি নিহত এবং আরো কয়েকজন আহত হন।

    এর আগে, ফিলিস্তিনি সংবাদ সংস্থা ওয়াফা জানায়, শনিবার সকালে গাজা শহরের সাবরা এলাকায় একটি তাঁবুতে বিমান হামলায় তুলাইব পরিবারের পাঁচ সদস্য নিহত হয়েছেন।

    ফ্রান্সের এএফপি সংবাদ সংস্থাকে নিহতদের এক আত্মীয় ওমর আবু আল-কাস জানান, সে সময় তাঁবুর ভিতরে তিনটি শিশু, তাদের মা ও সৎ বাবা ঘুমিয়ে ছিলেন। তখনই দখলদার বাহিনীর একটি বিমান তাদের ওপর বোমা নিক্ষেপ করে। আবু আল-কাস আরো বলেন, কোনো ধরনের সতর্কতা ছাড়াই এবং বিনা কারণে তাদের ওপর হামলা হয়েছে।

    অন্যদিকে, গাজা শহরের তুফাহ এলাকায় একটি ড্রোন হামলায় ছয়জন নিহত হন এবং শেখ রাদওয়ান এলাকায় জাকুত পরিবারের একটি অ্যাপার্টমেন্টে বোমা হামলায় আরো একজন প্রাণ হারান।

    গাজার দক্ষিণাঞ্চলে ওয়াফা জানিয়েছে, সন্ত্রাসী ইসরায়েলের যুদ্ধজাহাজ থেকে রাফাহ উপকূলে ভারি গুলিবর্ষণ করা হয়, যেখানে মোহাম্মদ সাঈদ আল-বারদাউইল নামে একজন নিহত হন। রাফাহর পশ্চিমে আল-মাওয়াসি মানবিক অঞ্চলে হামলায় আরো দুইজন বেসামরিক লোক আহত হন।


    1. Children among 21 killed in Israel’s attacks on Gaza amid aid blockade
    https://tinyurl.com/htsd2weh
    2. BSF officer killed in Pakistani shelling in Jammu R S Pura Sector, several others injured dgtl
    https://tinyurl.com/rpmnxmn5
    নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

    Comment


    • #3
      সরকারবিরোধী বিক্ষোভে উত্তাল তেল আবিব




      গাজায় যুদ্ধ বন্ধ ও বন্দি ইসরায়েলিদের মুক্তির দাবিতে হাজার হাজার ইসরায়েলি তেল আবিবের কেন্দ্রে বিক্ষোভ করেছে, তারা গাজায় যুদ্ধ বন্ধের আহ্বান জানিয়েছে এবং অবরুদ্ধ ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডে আটক ইসরায়েলিদের তাৎক্ষণিক মুক্তির দাবি তুলেছে।

      ইসরায়েলি সংবাদপত্র হারেৎজ জানিয়েছে, তেল আবিবে হোস্টেজেস স্কয়ারে ১০ মে, শনিবার হোস্টেজেস অ্যান্ড মিসিং ফ্যামিলিস ফোরাম তাদের সাপ্তাহিক সমাবেশ করে। একই সময় জিম্মিদের পরিবারের আরেকটি বিক্ষোভ ইসরায়েলি সামরিক সদর দপ্তরের বাইরে অনুষ্ঠিত হয়। তেল আবিবের হাবিমা স্কয়ারে আলাদাভাবে সরকারবিরোধী বিক্ষোভও হয়েছে।

      টাইমস অব ইসরায়েল জানিয়েছে বিক্ষোভে অংশগ্রহণকারীরা প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহুর ওপর ক্ষোভ প্রকাশ করেছে। শাই মোজেস নামে এক সাবেক জিম্মির স্বজন বলেছে, হাবিমা স্কয়ারের বিক্ষোভ করছি। কারণ, ইসরায়েলের আসল শত্রু হামাস নয়, বরং প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহু।

      আল জাজিরার সাংবাদিক হামদা সালহুত গাজায় এখনো বন্দী ইসরায়েলি জিম্মিদের পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে কথা বলেন। তাকে জিম্মিদের স্বজনরা বলেছে, নেতানিয়াহু ব্যক্তিগত ও রাজনৈতিক স্বার্থে যুদ্ধকে দীর্ঘায়িত করছে এবং যেকোনো ধরনের যুদ্ধবিরতি চুক্তিতে আপস করতে ইচ্ছুক নয়। গাজায় এখনো ৫৯ জন জিম্মি রয়েছে, যাদের মধ্যে ৩৫ জনের মৃত্যু ইসরায়েলি কর্মকর্তারা নিশ্চিত করেছে। ২১ জনের বেঁচে থাকার সম্ভাবনা রয়েছে এবং তিনজনের ভাগ্য এখনো অজানা।

      দখলদার ইহুদি রাষ্ট্র ইসরায়েলের কর্মকর্তারা বলছে, তারা গাজায় তাদের অভিযান সম্প্রসারণ করবে এবং এখনো কোনো যুদ্ধবিরতি চুক্তির দিকে আগানোর পরিকল্পনা করছে না। তারা বলছে, ‘জিম্মিদের মুক্তির জন্য সামরিক উপায়ই সবচেয়ে ভালো।’ কিন্তু জিম্মিদের পরিবারের সদস্যরা এবং ইসরায়েলি সমাজের বৃহত্তর অংশ সামরিক বাহিনীর এ নীতি সমর্থন করছে না।

      নেতানিয়াহু সোমবার গাজায় নতুন অভিযান ঘোষণার পর, ‘Hostages and Missing Families Forum’ এক বিবৃতিতে এই পরিকল্পনার সমালোচনা করে জানিয়েছে, এতে গাজায় আটক বন্দিদের ‘বলিদান’ দেওয়া হচ্ছে।

      হারেৎজ আরও জানিয়েছে, ইসরায়েলের অন্যান্য শহর যেমন জেরুজালেম, হাইফা ও বিয়ারশেবাসহ দেশের আরও অনেক স্থান ও সড়কচৌরাস্তায় একই ধরনের বিক্ষোভের আয়োজন করা হয়েছে।


      1. Israeli protesters in Tel Aviv demand an end to war on Gaza
      https://tinyurl.com/4pxa7vwp
      2. ‘Total Defeat’: Hostage Families Warn of Israel’s Sidelined Regional Role as Thousands Protest
      https://tinyurl.com/3ce2c646
      নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

      Comment


      • #4
        জম্মু সীমান্তে পাকিস্তানের গোলায় বিএসএফ জওয়ান নিহত, জখম আরও ৭




        পাকিস্তানের গোলার আঘাতে ভারতের সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিএসএফের এক সদস্য নিহত হয়েছে। এ ছাড়া আহত হয়েছে আরও সাত জওয়ান। ১০ মে, শনিবার জম্মু সীমান্তের কাছে আর এস পুরা সেক্টরে এ ঘটনা ঘটে।

        এনডিটিভি জানিয়েছে, নিহত জওয়ানের নাম মোহাম্মদ ইমতিয়াজ। সাব-ইন্সপেক্টর পদমর্যাদার এই সদস্য নেতৃত্ব দেয়ার সময় মারা গেছে।। পাকিস্তানের গোলার আঘাতে ইমতিয়াজসহ আটজন আহত হয়েছিল। এরমধ্যে মারা যায় ইমতিয়াজ। বাকিদের হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।

        জম্মু ফ্রন্টিয়ার বিএসএফ এক্সে দেয়া পোস্টে বলেছে, ‘জম্মু জেলার আর এস পুরা এলাকায় আন্তর্জাতিক সীমান্তে আন্তঃসীমান্ত গুলিবর্ষণের সময় বিএসএফের সাব-ইন্সপেক্টর ইমতিয়াজ নিহত হয়েছে।’

        এদিকে টানা কয়েকদিনের হামলা পাল্টা হামলার পর শনিবার যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছে ভারত ও পাকিস্তান। বিষয়টি দুই দেশের পক্ষ থেকেই নিশ্চিত করা হয়েছে। তবে ইমতিয়াজ যুদ্ধবিরতি চুক্তি ঘোষণার আগে নাকি পরে মারা গেছে সেটি স্পষ্ট করে জানায়নি বিএসএফ।

        এদিকে যুদ্ধবিরতির পরও ভারত নিয়ন্ত্রিত জম্মু-কাশ্মীরের শ্রীনগরে বিস্ফোরণের শব্দ শোনা গেছে। ড্রোন দেখা গেছে গুজরাট রাজ্যের কচ্ছ জেলায়। ক্ষয়ক্ষতির শঙ্কায় ব্ল্যাকআউট কার্যকর করা হয়েছে এসব অঞ্চলে। এ ছাড়া নিয়ন্ত্রণ রেখা বরাবর কমপক্ষে পাঁচটি স্থান থেকে আন্তঃসীমান্ত গোলাগুলির খবর পাওয়া গেছে।


        1. 13 Killed, 50 Injured By Indian Shelling in AJK
        https://tinyurl.com/ymc7fxzz
        2. BSF officer killed in Pakistani shelling in Jammu R S Pura Sector, several others injured dgtl
        https://tinyurl.com/rpmnxmn5
        নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

        Comment


        • #5
          ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধবিরতিতে সম্মত



          আন্তর্জাতিক মধ্যস্থতায় ভারত ও পাকিস্তান তাৎক্ষণিক যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছে। দুই দেশের পক্ষ থেকেই এ ঘোষণা এসেছে। বাংলাদেশ সময় ১০ মে বিকেল সাড়ে ৫টা থেকে এ যুদ্ধবিরতি কার্যকর হয়েছে।

          আল-জাজিরার খবরে বলা হয়েছে, দুই দেশের সামরিক অপারেশনের প্রধানরা আলোচনায় বসে স্থল, আকাশ ও সমুদ্রপথে সব ধরনের গোলাগুলি ও সামরিক অভিযান বন্ধে একমত হয়েছেন। ভারতের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, সামরিক কর্মকর্তারা আগামী ১২ মে ফের আলোচনায় বসবে।

          যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও জানিয়েছে, ভারত ও পাকিস্তান একটি নিরপেক্ষ স্থানে বিস্তৃত বিষয়ে আলোচনা করতে সম্মত হয়েছে।

          যুদ্ধবিরতির এই ঘোষণা কাশ্মীরসহ দুই দেশের জনগণের মধ্যে স্বস্তির আবহ তৈরি করেছে। দীর্ঘ সংঘাতের পর সাধারণ মানুষ এখন শান্তিপূর্ণ পরিবেশের আশায় বুক বেঁধেছেন।

          এদিন প্রথমে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী রুবিও ভারত-পাকিস্তানের এই সমঝোতার খবর প্রকাশ করে। পরে বিষয়টি নিশ্চিত করে দুই দেশের কর্মকর্তারাও।

          যুদ্ধবিরতি কার্যকরের পরপরই পাকিস্তান তাদের আকাশসীমা সব ধরনের ফ্লাইট চলাচলের জন্য সম্পূর্ণভাবে খুলে দিয়েছে বলে জানিয়েছে দেশটির বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ।


          তথ্যসূত্র:
          1. India and Pakistan agree ceasefire
          https://tinyurl.com/2pm4as6y
          নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

          Comment


          • #6
            সামরিক সংঘাতে পাকিস্তানের চেয়ে ভারতের ক্ষতি ২১ গুণ বেশি




            টানা কয়েক দিন হামলা-পাল্টা হামলার পর দুই পারমাণবিক শক্তিধর দেশ ভারত ও পাকিস্তান নাটকীয়ভাবে যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছে। যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যস্থতায় দীর্ঘ ৪৮ ঘণ্টার প্রচেষ্টায় এই যুদ্ধবিরতির ঘোষণা দেয় যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। পরে ভারত ও পাকিস্তান অবিলম্বে যুদ্ধবিরতির ঘোষণা দেয়। তবে এ ঘোষণার পরও প্রতিবেশী দেশ দুটি যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘনের পাল্টাপাল্টি অভিযোগ করেছে।

            এই পরিস্থিতিতে ভারত-পাকিস্তানের সামরিক সংঘাত নিয়ে উদ্বেগ কমছে না। যুদ্ধবিরতি ঘোষণার আগের ৮৭ ঘণ্টা ধরে চলা ভারত-পাকিস্তান সংঘাত শুধু যুদ্ধক্ষেত্রেই সীমাবদ্ধ ছিল না- তা কাঁপিয়ে দিয়েছে অর্থনীতি, বিনিয়োগ ও আকাশপথ। প্রতি ঘণ্টায় এক বিলিয়ন ডলারের ক্ষতিতে উন্মোচিত হয়েছে আধুনিক যুদ্ধের ভয়াবহ মূল্য। এবারের সংঘাতে পাকিস্তানের চেয়ে ভারতের ক্ষতি ২১ গুণ বেশি বলে বিভিন্ন গণমাধ্যমের প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে।

            ভারতের স্টক মার্কেট, আকাশপথ ও বিনিয়োগে বড় ধরনের পতন হয়। ৮৭ ঘণ্টা ২৫ মিনিট ধরে চলা এই সংঘাতের মধ্যে, ভারতের নিফটি ৫০ ও বিএসই সেনসেক্স সূচকসমূহ মিলিয়ে ৮২ বিলিয়ন ডলার মার্কেট ক্যাপিটালাইজেশন হারায়। উত্তর ভারতের আকাশপথ বন্ধ থাকায় প্রতিদিন ৮ মিলিয়ন ডলারের বাণিজ্য বিমান ক্ষতি হয়। ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ (আইপিএল) স্থগিত হওয়ায় ৫০ মিলিয়ন ডলারের ক্ষতি হয় টিভি স্বত্ব, টিকিট বিক্রি ও বিজ্ঞাপন থেকে। সামরিক অভিযানে খরচ পড়ে ১০০ মিলিয়ন ডলার, রাফায়েল যুদ্ধবিমানের ক্ষতির মূল্য ৪০০ মিলিয়ন ডলার। পণ্য পরিবহন ও সরবরাহ ব্যবস্থা বিঘ্নিত হওয়ায় ক্ষতি দাঁড়ায় ২ বিলিয়ন ডলার। বিনিয়োগকারীদের আস্থা হারানো ও সরাসরি বৈদেশিক বিনিয়োগ (এফডিআই) কমার ফলে প্রভাব পড়ে অতিরিক্তভাবে। মোট ক্ষতির পরিমাণ আনুমানিক ৮৩ বিলিয়ন ডলার।

            অন্যদিকে, একই সময়ে পাকিস্তানের কেএসই-১০০ সূচক ৪.১ শতাংশ কমে যাওয়ায় প্রায় ২.৫ বিলিয়ন ডলার হারায়। পাকিস্তান সুপার লিগ (পিএসএল) স্থগিত হওয়ায় ১০ মিলিয়ন ডলারের ক্ষতি হয় সম্প্রচার ও সম্পর্কিত খাত থেকে। আকাশপথ বন্ধ থাকায় বিমান খাতে ২০ মিলিয়ন ডলার লোকসান হয়। সামরিক অভিযানে দৈনিক ২৫ মিলিয়ন ডলার, ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহারে (বেরাখটার এবং রাদ এএলসিএম) খরচ হয় ৩০০ মিলিয়ন ডলার। বিনিয়োগ আস্থা কমে গেলেও তা পরিমাপ করা যায়নি। পাকিস্তানের মোট ক্ষতি দাঁড়ায় প্রায় ৪ বিলিয়ন ডলার। সেই হিসাবে, এই সংঘাতে পাকিস্তানের চেয়ে ভারতের ক্ষতি হয়েছে প্রায় ২১ গুণ বেশি।


            তথ্যসূত্র:
            1. News Analysis: The 87-hour war: $1 billion an hour
            https://tinyurl.com/mwambj6k
            নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

            Comment

            Working...
            X