ভিডিও || ভারতে ‘অনুমতি না থাকার’ অজুহাতে নির্মাণাধীন মসজিদে বুলডোজার হামলা

ভারতের আইনে ধর্মীয় স্থাপনা নির্মাণে সরকারি অনুমতির বাধ্যবাধকতা না থাকলেও, উত্তর প্রদেশের সাহারানপুরে ‘অনুমতি না থাকা’র অজুহাতে একটি নির্মাণাধীন মসজিদ গুঁড়িয়ে দিয়েছে জেলা প্রশাসন। ২৯ মে নাকুর ব্লকের ভোজপুর গ্রামে ঘটে যাওয়া এই ঘটনায় স্থানীয় মুসলিমদের মধ্যে তীব্র ক্ষোভ ছড়িয়ে পড়েছে। জানা গেছে, মসজিদটির নির্মাণকাজ গত এক মাস ধরে বন্ধ ছিল।
ঘটনার পর পুলিশের পক্ষ থেকে জানানো হয়, ‘মসজিদ নির্মাণের জন্য কোনও সরকারি অনুমতি নেওয়া হয়নি। বারবার নিষেধ করার পরও নির্মাণ চালু থাকায় ২৯ মে কাঠামোটি ভেঙে ফেলা হয়েছে।’
স্থানীয়দের অভিযোগ, মসজিদ ভাঙার আগে কোনও ধরনের লিখিত নোটিশ দেওয়া হয়নি। সাহারানপুরের কংগ্রেস সাংসদ ইমরান মাসুদ বলেন, ‘প্রশাসন কোনও নোটিশ জারি না করেই এই পদক্ষেপ নিয়েছে।’ তিনি আরও উল্লেখ করেন, ১৮৬৩ সালের ধর্মীয় দান আইনে ধর্মীয় স্থাপনা নির্মাণে অনুমতির বাধ্যবাধকতা নেই।
ভোজপুর গ্রাম পঞ্চায়েতের প্রাক্তন প্রধান ওয়াজিদ আলী গণমাধ্যমকে জানান, অনুমোদনের ঘাটতি ও অন্যান্য আনুষ্ঠানিকতার অভাবে পুলিশ পূর্বে নির্মাণ কাজ বন্ধ করে দেয়। পরে গ্রামবাসীরা জেলা পঞ্চায়েত চেয়ারম্যানের কাছে অনুমোদনের আবেদন করেন। কিন্তু তিনি নিজেকে দায়িত্ববহির্ভূত বলে জানিয়ে জেলা ম্যাজিস্ট্রেটের কাছে যাওয়ার পরামর্শ দেন।
২০২৫ সালের ফেব্রুয়ারিতে স্থানীয়রা জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে লিখিত আবেদন জমা দেন, তবে কোনও আনুষ্ঠানিক সাড়া পাননি। মৌখিকভাবে তাদের পঞ্চায়েতের মুখ্য অধিকারীর (এএমএ) সঙ্গে যোগাযোগ করতে বলা হয়। তখন এএমএ তাদের জানান, ‘এটি একটি ছোট ধর্মীয় স্থাপনা; আপনারা এটি নির্মাণ চালিয়ে যেতে পারেন।’
২৯ মে সকাল ১১টার দিকে এসডিএম সদর সুবোধ কুমার, এএসপি মনোজ যাদব ও জেলা পঞ্চায়েতের জে ই আদেশ কুমার তিনটি বুলডোজার এবং বিপুল সংখ্যক পুলিশ ও আরআরএফ সদস্য নিয়ে ঘটনাস্থলে পৌঁছায় এবং মসজিদটি গুঁড়িয়ে দেয়।
ওয়াজিদ আলীর অভিযোগ, ভাঙার আগে কোনও নোটিশ দেওয়া হয়নি। জেলা পঞ্চায়েত বোর্ড সদস্য মজিদ আলী জানান, ২০২৩ সালে দুই ভাই ওই জমি দান করেন এবং তৎপরবর্তীতে টিনের ছাউনির নিচে নামাজ আদায় হতো। পরবর্তীতে স্থানীয় মুসলিমরা নিজস্ব অর্থায়নে মসজিদ নির্মাণ শুরু করেন। মসজিদের নিচতলার কাজ চলাকালীন এই ভাঙচুর করা হয়।
ভিডিওটি আর্কাইভ থেকে দেখুন:
https://archive.org/serve/demolished...C06%2C2025.mp4
তথ্যসূত্র:
1. ‘No notice, just bulldozers’: In Uttar Pradesh’s Saharanpur, mosque demolished amid community outrage
– https://tinyurl.com/3maaspk5
Comment