Announcement

Collapse
No announcement yet.

উম্মাহ নিউজ || ২৪ যিলহজ্ব, ১৪৪৬ হিজরী || ২১ জুন, ২০২৫ ঈসায়ী​​

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • উম্মাহ নিউজ || ২৪ যিলহজ্ব, ১৪৪৬ হিজরী || ২১ জুন, ২০২৫ ঈসায়ী​​

    ভিডিও || রাজস্থানে পুলিশের সামনেই গরু বহনকারী দুই মুসলিমকে মারধর করল হিন্দুত্ববাদীরা




    ভারতে আবারও হিন্দুত্ববাদী কথিত গোরক্ষকদের বর্বরতার শিকার হলেন দুই মুসলিম নাগরিক। গত ১২ জুন রাজস্থানের ঝালাওয়ার জেলায় ‘গৌ পুত্র সেনা’ নামের একটি হিন্দুত্ববাদী গোরক্ষক সংগঠনের সদস্যরা দুই মুসলিমকে গরু বহনের সময় আটকে মারধর করে।

    তাদের দাবি ছিল, ওই দুই ব্যক্তি গরু পাচারের সঙ্গে যুক্ত। কিন্তু কোনো প্রমাণ ছাড়াই তারা প্রকাশ্যে আইন নিজেদের হাতে তুলে নেয়। সবচেয়ে উদ্বেগজনক বিষয় হলো, পুরো ঘটনার সময় পুলিশ উপস্থিত থাকলেও তারা কোনো হস্তক্ষেপ করেনি; বরং নীরব দর্শকের ভূমিকা পালন করেছে।

    স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, গরু বহনকারীদের অধিকাংশই দুগ্ধ খামারের উদ্দেশ্যে বৈধভাবে গরু পরিবহন করে থাকেন। বিশেষ করে গ্রামীণ অঞ্চলের ক্ষুদ্র খামারিরা দুধ উৎপাদনের জন্য বিভিন্ন এলাকা থেকে গরু সংগ্রহ করেন। অথচ হিন্দুত্ববাদীরা গোরক্ষা-আবেগকে কাজে লাগিয়ে এই নিরীহ মানুষদের উপর বারবার হামলা চালানো হচ্ছে, যা এক ভয়াবহ প্রবণতায় পরিণত হয়েছে।

    ভিডিওটি আর্কাইভ থেকে দেখুন:

    <iframe src="https://archive.org/embed/cow-vigilante-group-assaults-two-cattle-transporters-in-jhalawar-rajasthan-21-06-2025" width="640" height="480" frameborder="0" webkitallowfullscreen="true" mozallowfullscreen="true" allowfullscreen></iframe>
    ভিডিও লিংক: https://archive.org/details/cow-vigi...han-21-06-2025

    তথ্যসূত্র:
    1. Cow vigilante group assaults two cattle transporters in Jhalawar, Rajasthan
    https://tinyurl.com/mvpncuf8
    নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

  • #2
    যৌথবাহিনীর অভিযানে গুলি ও মাদকসহ আটক স্বেচ্ছাসেবক দলের নেতা


    কুষ্টিয়ার দৌলতপুরে সেনাবাহিনী ও পুলিশের যৌথ অভিযানে গুলিসহ মাহমুদুর হাসান পাতা (৪৪) আটক হয়েছেন। সে দৌলতপুর উপজেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের যুগ্ম আহ্বায়ক।

    শুক্রবার (২০ জুন) উপজেলার পিয়ারপুর ইউনিয়নের নতুন আমদহ গ্রামে ভোররাত ৩টা থেকে সকাল ৬টা পর্যন্ত যৌথবাহিনীর সদস্যরা তল্লাশি চালায়। এসময় ৯ রাউন্ড তাজা গুলি, চারটি খালি কার্তুজ এবং চারটি খালি মদের বোতলসহ তাকে আটক করে।

    আটক মাহমুদর হাসান পাতা একই গ্রামের এমদাদুল ইসলাম দাউদের ছেলে।


    তথ্যসূত্র:
    ১. যৌথবাহিনীর অভিযানে গুলিসহ সেচ্ছাসেবক দল নেতা আটক
    https://tinyurl.com/37srksbk
    নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

    Comment


    • #3
      ঠাকুরগাঁও সীমান্তে একমাসে ভারতীয় নাগরিকসহ ৭২ জনকে পুশ ইন করেছে বিএসএফ



      ঠাকুরগাঁওয়ের হরিপুর উপজেলার চাপসার সীমান্ত দিয়ে শুক্রবার ভোরে আবারো ৭ জনকে পুশইন করেছে ভারতীয় সীমান্ত রক্ষী বাহিনী (বিএসএফ)। এ নিয়ে গত একমাসে জেলার বিভিন্ন সীমান্ত দিয়ে ৭২ জনকে পুশইন করলো বিএসএফ।

      পুলিশ ও বিজিবি সূত্রের দেওয়া তথ্যনুসারে জানা যায়, শুক্রবার ভোরে হরিপুর উপজেলার চাপসার সীমান্ত দিয়ে ৭ জনকে পুশইন করেছে বিএসএফ। এ সময় বিজিবি তাদের আটক করে। আটককৃতদের মধ্যে ২ জন পুরুষ, ৪ জন নারীা ও ১ জন শিশু। হরিপুর থানার ওসি জাকারিয়া মন্ডল বিষয়টি নিশ্চিত করেছে। বিএসএফ এর এ অপতৎপরতা কোনোভাবেই থামানো যাচ্ছে না।

      এদিকে গত ১৪ জুন একই সীমান্ত দিয়ে সাত শিশু, ১২ নারী ও সাত পুরুষকে পুশ ইন করে বিএসএফ। এদের মধ্যে দু’জন ভারতীয় দুই

      নাগরিককে রাতেই পতাকা বৈঠকের মাধ্যমে ভারতে পুশ ব্যাক করে বিজিবি। এর আগে এর আগে গত ১৭ মে একই সীমান্ত দিয়ে চারশিশু, ১১ নারী ও দু’পুরুষকে পুশইন করে বিএসএফ।

      গত ১০ জুন পীরগঞ্জ উপজেলার চান্দুরিয়া সীমান্ত দিয়ে দু’নারী, তিন শিশু ও দু’পুরুষকে পুশইন করা হয়। ৯ জুন পীরগঞ্জ উপজেলার বৈরচুনা সীমান্ত দিয়ে তিনজন পুরুষ এবং ৩ জুন ফকিরগঞ্জ সীমান্ত দিয়ে সাত শিশু, তিন নারী ও তিন পুরুষকে এবং ২২ মে বৈরচুনা সীমান্ত দিয়ে দু’নারীকে বাংলাদেশে ঠেলে দেয় বিএসএফ।

      গণমাধ্যমের বরাতে জানা যায়, ভারতের বিভিন্ন এলাকা থেকে লোকজন আটক করে ভারতীয় পুলিশ ও বিএসএফ যৌথভাবে বাংলাদেশে ঢুকিয়ে দিচ্ছে। পুশইন করার জন্য তারা ঠাকুরগাঁওয়ের পীরগঞ্জ এবং হরিপুর উপজেলা বিভিন্ন সীমান্ত ব্যবহার করছে। কারণ হিসেবে সূত্র বলছে, এসব সীমান্ত এলাকা ফাঁকা এবং ফসলের মাঠ। ফাঁকা এবং ফসলের মাঠ হওয়ার কারণে সহজেই বিজিবির চোখ ফাঁকি দিয়ে তারা তাদের বাংলাদেশে ঠেলে দিতে পারছে। এ নিয়ে সীমান্ত এলাকায় অস্থিরতা বিরাজ করছে।


      তথ্যসূত্র:
      ১. ঠাকুরগাঁও সীমান্তে ১ মাসে পুশইন ৭২
      https://tinyurl.com/u62nec96
      নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

      Comment


      • #4
        যৌথবাহিনীর অভিযানে আটক বিএনপি ওয়ার্ড সভাপতি; দেশি ও বিদেশি অস্ত্রসহ ১০৫ পিস ইয়াবা উদ্ধার


        খুলনা মহানগরীর ৩০নং ওয়ার্ড বিএনপির সভাপতি মো. সালাউদ্দিন বুলবুলসহ ৪ জনকে গ্রেপ্তার করেছে যৌথবাহিনী।

        শুক্রবার (২০ জুন) রাতে তাদের নগরীর টুটপাড়া তালতলা মেইন রোড থেকে গ্রেপ্তার করা হয়। এ সময় তাদের কাছ থেকে দেশি, বিদেশি অস্ত্র এবং ইয়াবা জব্দ করা হয়েছে।

        আটকৃতরা হল, নগরীর টুটপাড়া তালতলা হাসপাতাল মেইন রোডের বাসিন্দা বাবুল মোল্লার ছেলে ৩০নং ওয়ার্ড বিএনপির সভাপতি মো. সালাউদ্দিন মোল্লা বুলবুল (৪৪), টুটপাড়া মেইন রোডের বাসিন্দা শেখ হাবিবুর রহমানের ছেলে যুবদল নেতা শেখ তৌহিদুর রহমান (৪২), শেখ মোহাম্মদ তৌহিদুর রহমানের ছেলে শেখ মোহাম্মদ তাসফিকুর রহমান (১৯) এবং সাতক্ষীরা জেলার আশাশুনি উপজেলার খাজরা গ্রামের ভোলানাথপুর এলাকার বাসিন্দা শফিকুল ইসলাম মোল্লার ছেলে মো. আরিফ হোসেন (৩১)।

        গণমাধ্যম সূত্রে জানা যায়, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী ও খুলনা থানা পুলিশ শুক্রবার (২০ জুন) রাত দেড়টা থেকে ভোর ৫টা পর্যন্ত টুটপাড়া এলাকায় যৌথভাবে অভিযান পরিচালনা করা হয়। অভিযানে এ সময় সালাউদ্দিন মোল্লা বুলবুল, তৌহিদুর রহমান, আরিফ হোসেন, ও তাসফিকুর রহমানকে গ্রেপ্তার করা হয়। গ্রেপ্তারকৃত আসামিদের কাছ থেকে একটি বিদেশি পিস্তল ও ২ রাউন্ড গুলি, একটি রিভলবার, একটি শর্টগান, ৪ রাউন্ড কার্তুজ, ১০৫ পিস ইয়াবা এবং দেশীয় ধারালো অস্ত্র জব্দ করা হয়েছে। তাদের বিরুদ্ধে খুলনা থানায় অস্ত্র আইন এবং মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ আইনে পৃথক মামলা দায়ের করা হয়েছে।


        তথ্যসূত্র:
        ১. খুলনায় ওয়ার্ড বিএনপির সভাপতিসহ গ্রেপ্তার ৪, অস্ত্র-মাদক জব্দ
        https://tinyurl.com/mr22n9xb
        নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

        Comment


        • #5
          চিহ্নিত আ.লীগ নেতা পেল বিএনপির ভারপ্রাপ্ত আহ্বায়ক পদ


          কুমিল্লার মেঘনায় আব্দুল মান্নান মিয়া নামের আওয়ামী লীগের পদপ্রাপ্ত এক নেতাকে ওয়ার্ড বিএনপির ভারপ্রাপ্ত আহ্বায়ক করা হয়েছে। এ নিয়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে চলছে তোলপাড়। শুক্রবার (২০ জুন) ফেসবুকে ভাইরাল হলে বিষয়টি সবার নজর কাড়ে।

          স্থানীয় বাসিন্দারা গণমাধ্যমকে জানিয়েছেন, মেঘনা উপজেলার বড়কান্দা ইউনিয়নের ১ নম্বর ওয়ার্ড আওয়ামী লীগের বিজ্ঞান ও প্রযুক্তিবিষয়ক সম্পাদক ছিল আব্দুল মান্নান মিয়া। গত ১৭ জুন (মঙ্গলবার) বড়কান্দা ইউনিয়ন পরিষদ চত্বরে ওয়ার্ড বিএনপির এক সভায় উপজেলা বিএনপির ভারপ্রাপ্ত আহ্বায়ক আব্দুল অদুদ মুন্সির উপস্থিতিতে আওয়ামী লীগের ওই নেতাকে ১ নম্বর ওয়ার্ড বিএনপির আহ্বায়ক হিসেবে ঘোষণা করা হয়।

          আওয়ামী লীগ নেতাকে ওয়ার্ড বিএনপির আহ্বায়ক করে নাম ঘোষণা করার পর থেকে বিষয়টি নিয়ে চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়। শুক্রবার আব্দুল মান্নান মিয়ার আওয়ামী লীগের পদসহ আওয়ামী লীগের প্যাডে একটি কমিটির তালিকা ভাইরাল হয় ফেসবুকে।

          ভাইরাল হ‌ওয়া তালিকায় দেখা গেছে, বড়কান্দা ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের ১ নম্বর ওয়ার্ড কমিটির বিজ্ঞান ও প্রযুক্তিবিষয়ক সম্পাদক পদের পাশে আব্দুল মান্নান মিয়ার নাম। এ নিয়ে চাপা ক্ষোভের সৃষ্টি হয় স্থানীয় বিএনপির নেতাকর্মীদের মাঝে।


          তথ্যসূত্র:
          ১. আ.লীগ নেতা এখন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত আহ্বায়ক
          https://tinyurl.com/4x795usn
          নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

          Comment


          • #6
            আওয়ামীলীগ ও ইস্কন সদস্যকে পুর্নবাসনের অভিযোগে এনসিপি নেতাকে অবাঞ্ছিত ঘোষণা ছাত্র-জনতার



            জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) কেন্দ্রীয় যুগ্ম সদস্য সচিব প্রীতম দাশকে অবাঞ্ছিত ঘোষণা করে মৌলভীবাজারে মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করেছে সাধারণ ছাত্র-জনতা।

            শুক্রবার (২০ জুন) দিবাগত রাত সোয়া ১০টার দিকে মৌলভীবাজার প্রেসক্লাবের সামনে এই কর্মসূচি পালন করা হয়।

            বিক্ষুব্ধ ছাত্র-জনতার দাবি, এনসিপির কেন্দ্রীয় যুগ্ম সদস্য সচিব প্রীতম দাশ আওয়ামী লীগকে পূর্ণবাসন করছে। এজন্য তারা আওয়ামী লীগের পুনর্বাসনকারী হিসেবে তাকে অবাঞ্চিত ঘোষণা করে।

            মানববন্ধনে অংশগ্রহণকারীরা ‘এক দুই তিন চার, প্রীতম তুই গাদ্দার’, ‘বয়কট বয়কট, প্রীতম দাশ বয়কট’ ইত্যাদি স্লোগান দেয়।


            তথ্যসূত্র:
            ১. আ.লীগ ও ইসকন সদস্যকে পুনর্বাসনের অভিযোগ এনসিপি নেতার বিরুদ্ধে
            https://tinyurl.com/4z86ys96
            নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

            Comment


            • #7
              চাঁদাবাজির অর্থসহ হাতেনাতে আটক স্বেচ্ছাসেবক দল নেতা


              জামালপুরে চাঁদাবাজি করার সময় ৫০ হাজার নগদ টাকাসহ হাবিবুর রহমান (৩৫) নামে স্বেচ্ছাসেবকদলের এক নেতাকে আটক করেছে যৌথ বাহিনীর সদস্যরা।

              শুক্রবার (২০ জুন) দিবাগত রাত সাড়ে ১১টার দিকে শহরের শাহাপুর এলাকা থেকে তাকে আটক করা হয়।

              আটক হাবিবুর রহমান জামালপুর শহরের শাহাপুর এলাকার হাসেম আলীর ছেলে।

              পুলিশ ও স্থানীয় সূত্র গণমাধ্যমকে জানিয়েছে, জামালপুর পৌর শহরের শাহাপুর এলাকার নজরুল ইসলামের কাছে ৫০ হাজার টাকা দাবি করে শহর স্বেচ্ছাসেবক দলের সদস্য হাবিবুর রহমান। পরে নজরুল ইসলাম এ বিষয়ে জামালপুর সদর থানায় একটি অভিযোগ দায়ের করে। অভিযোগের ভিত্তিতে শুক্রবার দিবাগত রাত সাড়ে ১১টার দিকে শহরের শাহাপুর এলাকায় অভিযান চালায় সেনাবাহিনী ও পুলিশের সদস্যরা। এ সময় হাবিবুর রহমানকে চাঁদাবাজির নগদ ৫০ হাজার টাকাসহ হাতেনাতে আটক করে থানায় নিয়ে যায় যৌথ বাহিনীর সদস্যরা।


              তথ্যসূত্র:
              ১. জামালপুরে চাঁদাবাজির অর্থসহ স্বেচ্ছাসেবক দল নেতা আটক
              -https://tinyurl.com/yuuk993b
              নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

              Comment


              • #8
                নাবলুসে মসজিদে হানা দিয়ে কুরআন শরীফ পুড়িয়ে দিল ইহুদিবাদী সন্ত্রাসীরা




                ইহুদিবাদী ইসরায়েলের মদদপুষ্ট দখলদার সন্ত্রাসী বসতি স্থাপনকারীরা (Settlers) শুক্রবার সন্ধ্যায় ফিলিস্তিনের উত্তরাঞ্চলীয় পশ্চিম তীরের নাবলুসের খিরবেত তানা এলাকায় অবস্থিত ঐতিহাসিক “বেইত আস সেইখ” মসজিদে হামলা চালিয়ে পবিত্র কুরআনের একাধিক কপি আগুন দিয়ে পুড়িয়ে দিয়েছে। স্থানীয় বাসিন্দা ও মানবাধিকার সংস্থাগুলোর তথ্যমতে, এই বর্বর হামলা হয়েছে দখলদার ইহুদি সেনাবাহিনীর প্রত্যক্ষ সহায়তা ও পাহারায়।

                খিরবেত তানার প্রাচীন এই মসজিদটি শত শত বছরের পুরনো এবং ফিলিস্তিনি মুসলমানদের ধর্মীয় ও ঐতিহাসিক উত্তরাধিকার বহন করে। স্থানীয় প্রবীণরা জানান, মসজিদটি পাথর ও মাটি দিয়ে নির্মিত হয়েছিল এবং যুগ যুগ ধরে নামাজ ও শিশুদের ইসলামি শিক্ষার কেন্দ্র হিসেবে ব্যবহৃত হয়ে আসছিল। সাম্প্রতিক বছরগুলোতে এটি একটি প্রাথমিক স্কুলের বিকল্প হিসেবে ব্যবহৃত হচ্ছিল, যেহেতু ইহুদিবাদী দখলদার বাহিনী স্থানীয় স্কুলটি ধ্বংস করে দিয়েছে।

                স্থানীয় বাসিন্দা থায়ের হান্নানি বলেন, “এই মসজিদটি হলো আমাদের জমির উপর দৃঢ়তার প্রতীক। মসজিদ ও আশেপাশের এলাকার বারবার আক্রমণ প্রমাণ করে যে দখলদাররা পরিকল্পিতভাবে এখানকার মূল অধিবাসীদের উচ্ছেদ করতে চায়।”

                প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, “কোবি” নামের এক কুখ্যাত দখলদার ইহুদি বসতি স্থাপনকারী খিরবেত তানায় শত শত জমি দখল করে একটি বসতি স্থাপন করেছে। এই ব্যক্তি ও তার সন্ত্রাসী দল মসজিদ, তাবু, গুহা, সৌর বিদ্যুৎ কেন্দ্র, এমনকি মৌমাছির বাক্স পর্যন্ত ধ্বংস করেছে। আর এ সবকিছুই করেছে ইহুদিবাদী দখলদার বাহিনীর সহযোগিতায়।

                সে বারবার ফিলিস্তিনি বাসিন্দাদের প্রাণনাশের হুমকি দিয়ে থাকে, আর ইসরায়েলি দখলদার বাহিনী নিয়মিত সামরিক বুলডোজার দিয়ে এলাকায় অভিযান চালিয়ে ঘরবাড়ি গুঁড়িয়ে দেয়।

                এই ঘৃণ্য অপরাধের বিরুদ্ধে এখন পর্যন্ত কোনো আন্তর্জাতিক সংস্থা কার্যকর পদক্ষেপ নেয়নি। বরং পশ্চিমা দেশগুলো, বিশেষ করে আমেরিকা ও ইউরোপ, যারা সব সময় ধর্মীয় স্বাধীনতার বুলি আওড়ায়, তারাই ইহুদিবাদী সন্ত্রাসীদের এসব ইসলামবিদ্বেষী কর্মকাণ্ডের একনিষ্ঠ সমর্থক হয়ে সহযোগিতা করে যাচ্ছে।

                বিশ্লেষকরা বলছেন, কুরআন পোড়ানো, মসজিদে আগুন দেয়া, স্কুল ধ্বংস, এবং মুসলিমদের উচ্ছেদের এই ধারাবাহিকতা আসলে একটি ‘জাতিগত নির্মূল অভিযানের’ অংশ। আর এর প্রধান লক্ষ্য হলো মুসলিমদের পবিত্র ভূমি ফিলিস্তিন থেকে নিশ্চিহ্ন করে দেওয়া।

                নাবলুসের “বেইত আস সেইখ” মসজিদে কুরআন শরীফ পোড়ানো কোনো বিচ্ছিন্ন ঘটনা নয়; বরং এটি দখলদার ইহুদিবাদী রাষ্ট্র ইসরায়েলের ইসলামের বিরুদ্ধে ঘোষিত যুদ্ধের এক জলজ্যান্ত প্রমাণ। এই অবৈধ রাষ্ট্রটি শুধুমাত্র জমি দখল করছে না—তারা ধ্বংস করছে ইতিহাস, এবং ধ্বংস করছে মানুষের ধর্মীয় পরিচয়। আজ ফিলিস্তিন জ্বলছে, কাল হয়তো পুরো মুসলিম বিশ্ব জ্বলবে—যদি আমরা এখনই জাগ্রত না হই।


                তথ্যসূত্র:
                1. Settler groups burn copies of Quran in Nablus mosque
                https://tinyurl.com/9978bcjs
                নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

                Comment


                • #9
                  মিসাইলের ভয়ে হার্ট অ্যাটাকে ইসরায়েলি নারীর মৃত্যু


                  ইসরায়েলের কারমিয়েল শহরে ইরানের ব্যালিস্টিক মিসাইল হামলার সময় সাইরেনের শব্দে আতঙ্কিত হয়ে হার্ট অ্যাটাকে মারা গেছে এক ইসরায়েলি নারী। গত ২০ জুন হামলার সময় দেশটির বিভিন্ন শহরে আহত হয়েছে আরও অন্তত কয়েক ডজন ইহুদি নাগরিক।

                  ইসরায়েলি সংবাদমাধ্যম ওয়াই নেট নিউজের খবরে বলা হয়, ওই দিন ইরান ইসরায়েলের বিভিন্ন স্থাপনায় ২৩টির বেশি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করে। এ হামলার প্রেক্ষিতে ইসরায়েলজুড়ে সতর্কতা সাইরেন বাজানো হয়। এ সময় উত্তরের শহর কারমিয়েলে আশ্রয়কেন্দ্র খোলা হয় সাধারণ ইহুদি নাগরিকদের নিরাপত্তার জন্য। ঠিক তখনই আশ্রয়ে থাকা অবস্থায় এক নারী হঠাৎ আতঙ্কে আক্রান্ত হয়ে পড়ে যায়।

                  জরুরি সেবা সংস্থা ‘মেগান ডেভিড অ্যাডম’ জানায়, ৫১ বছর বয়সী ওই নারী ক্ষেপণাস্ত্র হামলার সাইরেন শুনে মানসিকভাবে ভেঙে পড়ে এবং সঙ্গে সঙ্গে হার্ট অ্যাটাক করে। অনেকক্ষণ ধরে চিকিৎসকরা তাকে বাঁচানোর চেষ্টা করলেও শেষ পর্যন্ত তাকে মৃত ঘোষণা করা হয়।


                  তথ্যসূত্র:
                  1. Woman dies of cardiac arrest during Iranian missile barrage
                  https://tinyurl.com/24h37uex
                  নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

                  Comment


                  • #10
                    গাজার জন্য অনুদান সংগ্রহ করায় ভারতে ইমামের বিরুদ্ধে মামলা


                    গাজায় চলমান বর্বর হামলায় ক্ষতিগ্রস্ত ফিলিস্তিনি মুসলিমদের সহায়তার উদ্দেশ্যে অনুদান সংগ্রহ করায় ভারতের উত্তর প্রদেশে একজন ইমামের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করেছে পুলিশ। বিজনৌর জেলার শেরকোট শহরের জামে মসজিদের ইমাম মাওলানা জাকি-এর বিরুদ্ধে স্থানীয় এক ব্যক্তির অভিযোগের ভিত্তিতে এই মামলাটি রুজু করা হয়।

                    গত ২০ জুন মুসলিম মিরর প্রকাশিত প্রতিবেদনে জানানো হয়, অভিযোগে বলা হয়েছে—ইমাম মাওলানা জাকি স্থানীয় মুসলিমদের গাজার জন্য সাহায্য পাঠাতে উৎসাহিত করছিলেন, এবং যারা অনুদান দিতে অস্বীকার করেন, তাদের বিরুদ্ধে নাকি ‘ফতোয়া’ জারি করে হুমকি দেওয়া হচ্ছিল। তবে মাওলানা জাকি ‘হুমকি প্রদানের’ এই অভিযোগ দৃঢ়ভাবে অস্বীকার করেছেন।

                    এই ঘটনাকে ঘিরে স্থানীয় মুসলিমদের মধ্যে গভীর উদ্বেগ দেখা দিয়েছে। তাদের মতে, এটি মুসলিমদের প্রতি ধারাবাহিক বৈষম্যের আরেকটি স্পষ্ট উদাহরণ। এক বাসিন্দা বলেন, ‘হিন্দু সংগঠনগুলো প্রকাশ্যে অনুদান সংগ্রহ করলেও তাদের বিরুদ্ধে কখনো এমন মামলা হয় না। তাহলে গাজার নির্যাতিতদের জন্য সাহায্য চাওয়া কি অপরাধ?’

                    স্থানীয় অধিকারকর্মী ও মুসলিম নেতাদের বক্তব্য, এই মামলা ডানপন্থী গোষ্ঠীগুলোর চাপেই দায়ের করা হয়েছে। তারা একে রাজ্যের মুসলিম সম্প্রদায়ের কণ্ঠরোধের বৃহত্তর পরিকল্পনার অংশ বলে মনে করেন।

                    গত কয়েক মাসে ভারতের বিভিন্ন অঞ্চলে ফিলিস্তিনের পক্ষে সংহতি প্রকাশ করায় ব্যক্তি ও গোষ্ঠীগুলোর বিরুদ্ধে পুলিশি ব্যবস্থা নেওয়ার ঘটনা একাধিকবার ঘটেছে। কেউ যদি রাস্তায় প্রতিবাদ করে, কেউ অনলাইনে পোস্ট দেয় কিংবা কেউ নিঃশব্দে অনুদান পাঠায় সবক্ষেত্রেই নজরদারি ও চাপ বাড়ছে।

                    এ ঘটনায় স্থানীয় মুসলিমদের মধ্যে এক ধরনের ভয়ের পরিবেশ তৈরি করেছে। যারা এতদিন নিরবে-নিভৃতে গাজার মানুষের পাশে দাঁড়িয়েছেন, তারা এখন আইনগত ঝামেলার আশঙ্কায় পিছিয়ে যাচ্ছেন। তাদের প্রশ্ন ‘মানবিক সহানুভূতি জানানো কি এখন অপরাধ?’


                    তথ্যসূত্র:
                    1. UP Imam booked for collecting donations for Palestine
                    https://tinyurl.com/2r9jxhzm
                    নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

                    Comment


                    • #11
                      ইরান-ইসরায়েল সংঘাতের জেরে আফগান আকাশপথে বিমান চলাচল বেড়েছে পাঁচগুণ



                      আফগান আকাশসীমা দিয়ে বিমান চলাচল দৈনিক ৫০টি থেকে বেড়ে ২৮০টি-তে দাঁড়িয়েছে। ইরান-ইসরায়েল যুদ্ধের কারণে গত এক সপ্তাহ আগে ইরান ও ইরাকের আকাশসীমা বন্ধ করে দেয়া হয়। ফলে বিমান চলাচলে আফগানিস্তানের আকাশসীমা ব্যবহারে এই বৃদ্ধি পরিলক্ষিত হচ্ছে। ফ্লাইটরাডার২৪ নামে একটি বিখ্যাত ফ্লাইট ট্র্যাকার প্রতিষ্ঠানের গত ১৯ জুনের প্রতিবেদনে এই তথ্য জানা যায়।

                      উক্ত প্রতিবেদন অনুযায়ী, আফগান আকাশসীমায় অবতরণ ছাড়া ফ্লাইটের সংখ্যা প্রায় ৫০০ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে। যা একটি গুরুত্বপূর্ণ ট্রানজিট করিডোর হিসেবে এই অঞ্চলে আফগানিস্তানের অবস্থানকে আবারও স্মরণ করে দিয়েছে।

                      বিমান সংস্থাসমূহ আফগানিস্তান ও সৌদি আরবের আকাশপথকে বিকল্প হিসেবে ব্যবহার করছে। এর আগে আফগান আকাশ পথে বিমান চলাচল বৃদ্ধির বিষয়টি জানিয়েছিলেন ইমারতে ইসলামিয়ার কর্মকর্তাগণ।

                      ইমারতে ইসলামিয়ার বেসামরিক বিমান পরিবহন মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র হেকমতুল্লাহ আসিফি হাফিযাহুল্লাহ জানান, ওভারফ্লাইটের জন্য বিমানবন্দরে প্রয়োজনীয় পরিষেবা সরবরাহ করা হচ্ছে। বেসামরিক বিমানের জন্য আফগানের আকাশসীমা সম্পূর্ণ নিরাপদ বলে তিনি নিশ্চিত করেছেন। বিমান সংস্থাসমূহ নিরাপদে আফগান আকাশ পথ ব্যবহার করতে পারবে বলেও তিনি উল্লেখ করেছেন।


                      তথ্যসূত্র:
                      1. Afghanistan sees fivefold increase in overflights amid Iran-Israel conflict
                      https://tinyurl.com/23xcyysm
                      নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

                      Comment


                      • #12
                        গাজায় ত্রাণের অপেক্ষারতদের ওপর আবারো বর্বর ইসরায়েলের হামলা, শহীদ ৩৫



                        গাজার মধ্যাঞ্চলের নেৎজারিম করিডোরে মানবিক ত্রাণ নেওয়ার জন্য অপেক্ষারত ফিলিস্তিনিদের ওপর বর্বর ইসরায়েলি বাহিনীর গুলিতে অন্তত ৩৫ জন শহীদ হয়েছে। ২০ জুন, শুক্রবার আল-আওদা হাসপাতাল সূত্রে কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা এ খবর জানিয়েছে।

                        শুক্রবার একইদিনে দেইর আল বালাহ শহরের পশ্চিমাঞ্চলে একটি বাড়িতে বিমান হামলা চালায় ইসরায়েলি যুদ্ধবিমান। এতে আরও অন্তত ৮ জন শহীদ ও অনেকে আহত হন। গাজার বিভিন্ন হাসপাতাল জানিয়েছে, শুধু শুক্রবারই বর্বর ইসরায়েলি হামলায় মোট ৫০ জনের বেশি ফিলিস্তিনি শহীদ হয়েছেন।

                        দখলদার ইসরায়েল ও যুক্তরাষ্ট্র সমর্থিত বিতর্কিত সংগঠন গাজা হিউম্যানিটারিয়ান ফাউন্ডেশন (জিএইচএফ) ত্রাণ বিতরণের দায়িত্বে থাকলেও তারা নিরাপদ সরবরাহ নিশ্চিত করতে ব্যর্থ হয়েছে বলে মন্তব্য করেছে জাতিসংঘ।

                        জাতিসংঘের শিশু বিষয়ক সংস্থা ইউনিসেফ জানিয়েছে, গাজায় এখন মানবসৃষ্ট খরা দেখা দিয়েছে। পানির অভাবে শিশুদের মৃত্যু শুরুর আশঙ্কা করা হচ্ছে। শুক্রবার জেনেভায় এক সংবাদ সম্মেলনে ইউনিসেফ মুখপাত্র জেমস এল্ডার বলেছে, গাজার পানি সরবরাহ ব্যবস্থা পুরোপুরি ভেঙে পড়েছে। এখন মাত্র ৪০ শতাংশ বিশুদ্ধ পানি উৎপাদন কেন্দ্র সচল রয়েছে। শিশুরা খুব শিগগিরই তৃষ্ণায় মারা যেতে শুরু করবে।

                        সে আরও জানায়, গাজা সফরে থাকা অবস্থায় সে দেখেছে যে, খাবার সংগ্রহ করতে গিয়ে নারী ও শিশুরা কীভাবে আহত হচ্ছেন। এক কিশোর ট্যাংকের গোলায় আহত হয়ে পরে মারা গেছে বলেও জানায় সে।

                        সহায়তা কেন্দ্র কখন খোলা বা বন্ধ, সে বিষয়ে সঠিক তথ্যের ঘাটতি থেকেই বহু প্রাণহানির ঘটনা ঘটছে। কখনও বলা হচ্ছে সহায়তা কেন্দ্র খোলা, পরে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বলা হচ্ছে বন্ধ। কিন্তু তখন গাজার ইন্টারনেট সংযোগ বিচ্ছিন্ন থাকে। ফলে মানুষ তথ্য জানতে পারে না।

                        গাজার সরকারি সংবাদমাধ্যম কার্যালয়ের মহাপরিচালক ইসমাইল আল-থাওবাতা বৃহস্পতিবার জানান, এখন পর্যন্ত মানবিক সহায়তার আশায় আসা ৪০৯ জন ফিলিস্তিনি শহীদ হয়েছেন এবং আহত হয়েছেন ৩ হাজার ২০৩ জন।

                        তথ্যসূত্র:
                        1. At least 35 killed in new Israeli attack on Gaza aid seekers
                        https://tinyurl.com/34sn46uw
                        নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

                        Comment


                        • #13
                          ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় ইসরায়েলে আহত ১৭, তিনজনের অবস্থা গুরুতর


                          ২০ জুন, শুক্রবার ইরানের সর্বশেষ ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় দখলদার ইসরায়েলে ১৭ জন আহত হয়েছে। তাদের মধ্যে তিনজনের অবস্থা গুরুতর। ইসরায়েলের জরুরি সেবাদাতা প্রতিষ্ঠান মাগেন ডেভিড অ্যাডমের (এমডিএ) বরাতে এ তথ্য জানিয়েছে আলজাজিরা।

                          আল জাজিরা জানিয়েছে, ইরান থেকে ছোড়া ক্ষেপণাস্ত্রগুলো চারটি স্থানে আঘাত হেনেছে। প্রতিবেদন অনুসারে, হাইফা অঞ্চলে বেশি আঘাত লেগেছে। মনে করা হচ্ছে সেখানে একটি সরকারি কেন্দ্রে অবস্থিত একটি ভবন ধ্বংস হয়েছে।

                          আল জাজিরা জানিয়েছে, ইসরায়েলে যুদ্ধকালীন সেন্সরশিপের খুব কঠোর নিয়ম রয়েছে। সম্প্রতি ক্ষেপণাস্ত্রের আঘাতে আক্রান্ত সংবেদনশীল বা সামরিক অবস্থানের চিত্র প্রকাশ করলে জেলে পাঠানোর হুমকি দেওয়া হয়েছে।

                          এর আগে বিবৃতিতে ইসরায়েলের সামরিক বাহিনী জানিয়েছে, অল্প কিছুক্ষণ আগে ইরান থেকে ছোড়া ক্ষেপণাস্ত্র শনাক্ত হওয়ার পর দেশজুড়ে বিভিন্ন এলাকায় সাইরেন বেজে উঠেছে। দেশবাসীকে আশ্রয়কেন্দ্রে ঢোকার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

                          সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া একটি ভিডিওতে দেখা যায়, ইসরায়েলের উত্তরাঞ্চলের হাইফা শহরে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র আঘাত হেনেছে।

                          এর আগে ইসরায়েলি সংবাদমাধ্যম চ্যানেল ১২ এর বরাতে আল জাজিরা জানায়, ইরানের ছোড়া অন্তত ৩৯টি ক্ষেপণাস্ত্র শুক্রবার ভোরে ইসরায়েলের বিভিন্ন শহরে আঘাত হেনেছে। এসব ক্ষেপণাস্ত্র উত্তরাঞ্চলের হাইফা, দক্ষিণের বিরশেবা, এমনকি ইসরায়েল অধিকৃত জেরুজালেমেও পড়েছে।

                          চ্যানেল ১২ জানায়, ইরানের নতুন এই হামলার লক্ষ্যবস্তু ছিল সামরিক স্থাপনা ও কৌশলগত স্থাপনা।


                          তথ্যসূত্র:
                          1. 17 hurt, two seriously, after Iran missile lands in Haifa — MDA
                          https://tinyurl.com/4w85xxra
                          2. LIVE: Iran fires missiles at Israel; mass anti-Israel protests in Tehran
                          https://tinyurl.com/y25xp2b5
                          নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

                          Comment


                          • #14
                            যুক্তরাষ্ট্র-জার্মানি ১৪ বিমান ভরে সামরিক সরঞ্জাম দিয়েছে দখলদার ইসরায়েলকে


                            অস্ত্র ও সামরিক সরঞ্জামের চালান নিয়ে আরও কয়েকটি পরিবহন উড়োজাহাজ (কার্গো) দখলদার ইসরায়েলে পৌঁছেছে। ১৯ জুন, বৃহস্পতিবার এসব বিমান দেশটিতে পৌঁছেছে বলে স্বীকার করেছে ইসরায়েল। এসব অস্ত্র যুক্তরাষ্ট্র ও জার্মানি থেকে এসেছে।

                            দখলদার ইহুদিবাদী ইসরায়েলের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় বলছে, ইরানের হামলা শুরুর পর যুক্তরাষ্ট্র ও জার্মানি থেকে এ নিয়ে অস্ত্র ও সামরিক সরঞ্জাম নিয়ে ১৪টি কার্গো ইসরায়েলে পৌঁছেছে। সব মিলিয়ে ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর ইসরায়েল যুদ্ধ শুরু করার পর ৮০০ কার্গো এ ধরনের অস্ত্র ও সামরিক সরঞ্জাম নিয়ে ইসরায়েলে এসেছে।

                            মন্ত্রণালয় আরও বলেছে, এসব বিমান সামরিক সরঞ্জাম ও রসদ বহন করছে, যা দখলদার ইসরায়েলি সেনাবাহিনীর ‘অপারেশনাল প্রস্তুতি’ জোরদারে সহায়তা করবে। এই চালানটি ১৩ জুন ইরানের বিরুদ্ধে ইসরায়েলের সামরিক অভিযান শুরু হওয়ার পর গঠিত আকাশ ও সমুদ্রপথে সহায়তা চ্যানেলের অংশ।

                            এমন সময় অস্ত্রের নতুন চালানের এ কথা জানিয়েছে ইসরায়েলের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়, যখন ইরানের হামলায় ইসরায়েলের প্রতিরক্ষা ক্ষেপণাস্ত্র সংকটের আশঙ্কা করা হচ্ছে। দেশটি ইরানের হামলা ঠেকাতে ক্রমশ ব্যর্থ হয়ে পড়ছে। ইসরায়েলের আয়রন ডোম ও আকাশ প্রতিরক্ষা ফাঁকি দিয়ে একের পর এক মূল ভূখণ্ডে আছড়ে পড়ছে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র।

                            ১৩ জুন ইসরায়েল ইরানে হামলার পর থেকে পাল্টাপাল্টি হামলা চলছে। এই পর্যন্ত উভয় দেশে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে; প্রাণহানি হয়েছে বহু মানুষের।

                            দখলদার ইসরায়েলি কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, ইরানি ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় এখন পর্যন্ত কমপক্ষে ২৫ জন নিহত ও শত শত মানুষ আহত হয়েছে।

                            অন্যদিকে, ইরানি গণমাধ্যমের প্রতিবেদন অনুযায়ী বর্বর ইসরায়েলি হামলায় ইরানে ৬৩৯ জন নিহত এবং ১ হাজার ৩০০-এর বেশি মানুষ আহত হয়েছে।


                            তথ্যসূত্র:
                            1. 14 cargo planes from US, Germany arrive in Israel with military equipment
                            https://tinyurl.com/yycwh9ts
                            2. 14 cargo planes from US, Germany arrive in Israel with military equipment
                            https://tinyurl.com/2sndj98z
                            নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

                            Comment


                            • #15
                              আবারও দখলদার ইসরায়েলে হামলা চালিয়েছে ইরান


                              দখলদার ইসরায়েলকে লক্ষ্য করে আবারও জোরালো হামলা চালিয়েছে ইরান। তেহরানের অপারেশন ট্রু প্রমিজ থ্রি-এর ১৮তম ওয়েভে টার্গেট হয়েছে তেলআবিব। ২১ জুন, শনিবার লাইভ প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে আলজাজিরা।

                              প্রতিবেদনে বলা হয়, দখলদার ইসরায়েলের তেলআবিবের হুলোনে একটি ভবনে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে ইরান। এতে বড় ধরণের বিস্ফোরণের সাথে ছড়িয়ে পড়ে আগুন। এ ঘটনায় হতাহতের তথ্য এখনো প্রকাশ করেনি সন্রাসী ইসরায়েল। উত্তরে নেতানিয়া থেকে দক্ষিণে আশদোদ, রাজধানী তেলআবিবসহ মধ্যাঞ্চলে শোনা যায় সাইরেনের আওয়াজ।

                              এর আগে শুক্রবার দখলদার ইসরায়েলের উত্তরাঞ্চলীয় শহর হাইফায় ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় আহত হয়েছে অন্তত ৩৩ জন, যাদের মধ্যে ৩ জনের অবস্থা সংকটাপন্ন। হামলায় ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে শহরের দুটি কৌশলগত গুরুত্বপূর্ণ এলাকা। হামলার শিকার হয়েছে দক্ষিণাঞ্চলীয় বীরশেবা শহরও।


                              তথ্যসূত্র:
                              1. Tel Aviv district building on fire following latest Iranian missile salvo
                              https://tinyurl.com/3fcby4ut
                              নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

                              Comment

                              Working...
                              X