ইহুদিবাদী দখলদার বাহিনীর নির্মমতা: গাজায় ক্ষুধার্ত ফিলিস্তিনিদের উপর পিপার স্প্রে

গাজায় চলমান ইহুদিবাদী দখলদার পক্ষের নৃশংসতা আরও ভয়াবহ রূপ নিয়েছে। সম্প্রতি আল জাজিরার ফ্যাক্ট-চেকিং সংস্থা সানাদ এর যাচাইকৃত একটি ভিডিওতে দেখা গেছে, ইসরায়েলি সেনারা গাজার দক্ষিণাঞ্চলীয় রাফাহ শহরের শাকৌশ এলাকায় ক্ষুধার্ত ফিলিস্তিনিদের উপর পিপার স্প্রে ব্যবহার করে তাদের ছত্রভঙ্গ করছে।
এই ভিডিওটি ১০ জুলাই রেকর্ড করা হয় এবং ২০ জুলাই, রবিবার সোশ্যাল মিডিয়ায় প্রকাশিত হয়। ইসরায়েল ও মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সমর্থনে পরিচালিত বিতর্কিত সংস্থা GHF-এর খাদ্য বিতরণ কেন্দ্রে এই ঘটনা ঘটে। এই ঘটনায় ফিলিস্তিনি স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় ও জাতিসংঘের রিপোর্টে উঠে এসেছে ভয়াবহ পরিসংখ্যান, যা ইহুদিবাদী দখলদার পক্ষের মানবতাবিরোধী অপরাধকে আরও স্পষ্ট করে তুলেছে।
ইহুদিবাদী দখলদার বাহিনীর নির্মমতার চিত্র ভিডিওটিতে ধরা পড়েছে, যেখানে তিনজন সশস্ত্র সেনাকে ফিলিস্তিনি নারী, শিশু ও পুরুষদের দিকে পিপার স্প্রে ছুঁড়তে দেখা গেছে। ক্ষুধার্ত মানুষগুলো আতঙ্কে ছোটাছুটি করছে, কেউ কাপড় দিয়ে মুখ ঢাকছে, আবার কেউ পিঠে ময়দার বস্তা নিয়ে দৌড়াচ্ছে।
ভিডিও দেখুনঃ
লিংক: https://archive.org/details/pepper-s...inians-in-gaza
এই ঘটনা শুধু একটি বিচ্ছিন্ন ঘটনা নয়। GHF মে মাসের শেষে গাজায় তাদের আগ্রাসন শুরু করার পর থেকে কমপক্ষে ৮৯১ ফিলিস্তিনি খাবার নিতে গিয়ে প্রাণ হারিয়েছেন। জাতিসংঘের ১৫ জুলাইয়ের রিপোর্ট অনুযায়ী, এর মধ্যে ৬৭৪ জনই নিহত হয়েছেন GHF-এর সাইটগুলোর নিকটে ।
ইহুদিবাদী দখলদার পক্ষের এই নৃশংসতা শুধু পিপার স্প্রেই সীমাবদ্ধ নেই। গাজায় ইসরায়েলি হামলায় শনিবার ১১৬ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন, যাদের মধ্যে ৩৮ জন ছিলেন খাদ্য সহায়তা নিতে আসা সাধারণ মানুষ । এছাড়া, গাজা সিটির আল-শিফা হাসপাতালে দুই ফিলিস্তিনি মারা গেছেন ক্ষুধার কারণে, যাদের মধ্যে রয়েছে মাত্র ৩৫ দিন বয়সী এক শিশু ।
তথ্যসূত্র:
1. Starving Palestinians pepper-sprayed at GHF aid site in Gaza, video shows
– https://tinyurl.com/d5hzedh9
Comment