Announcement

Collapse
No announcement yet.

উম্মাহ নিউজ || ২৫ মুহাররম,১৪৪৭ হিজরী || ২১ জুলাই, ২০২৫ ঈসায়ী​​

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • উম্মাহ নিউজ || ২৫ মুহাররম,১৪৪৭ হিজরী || ২১ জুলাই, ২০২৫ ঈসায়ী​​

    বর্বর ইসরায়েলি অবরোধে গাজায় ক্ষুধায় একদিনে শহীদ ১৮ জন



    মধ্যপ্রাচ্যের দুর্বৃত্ত রাষ্ট্র ইসরায়েলের বর্বর অবরোধের কারণে গাজায় পর্যাপ্ত ত্রান সহায়তা পৌঁছাতে পারছে না। এ কারণে ২০ জুলাই, রবিবার গাজায় ক্ষুধা, পানিশূন্যতা ও অপুষ্টিজনিত কারণে অন্তত ১৮ জন শহীদ হয়েছে বলে জানিয়েছে ফিলিস্তিনের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়।

    শহীদদের মধ্যে একটি চার বছর বয়সী শিশু রয়েছে, যার নাম রাজান আবু জাহের। সে চরম অপুষ্টি ও ক্ষুধার কারণে রবিবার প্রাণ হারায় বলে নিশ্চিত করেছেন দেইর আল-বালাহর আল-আকসা শহীদ হাসপাতালের চিকিৎসকরা।

    এছাড়া রবিবার গাজাজুড়ে অন্তত ১১৫ জন ফিলিস্তিনিকে শহীদ করেছে দখলদার ইসরায়েলি বাহিনী। নিহতদের মধ্যে ৮৫ জনকেই খাদ্য সহায়তার জন্য অপেক্ষায় থাকা অবস্থায় গুলি করে হত্যা করেছে দুর্বৃত্ত ইসরায়েলি সেনারা।

    দখলদার ইসরায়েলি বাহিনী খান ইউনিস শহরের পশ্চিমে আল-মাওয়াসি এলাকায় শরণার্থীদের তাঁবু লক্ষ্য করে বোমা হামলা চালায়, এতে এক শিশুসহ সাতজন ফিলিস্তিনি শহীদ এবং আরো বেশ কয়েকজন আহত হয়েছেন।

    ফিলিস্তিনি সংবাদ সংস্থা ওয়াফার খবরে বলা হয়, ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে ইসরায়েলের গাজা আগ্রাসন শুরু হওয়ার পর থেকে এখন পর্যন্ত ফিলিস্তিনে শহীদের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৫৮ হাজার ৮৯৫ জনে, আহত হয়েছেন আরো ১ লাখ ৪০ হাজার ৯৮০ জন। শহীদদের বেশিরভাগই নারী ও শিশু।

    মার্চ থেকে জুন মাসের মধ্যে ইউএনআরডব্লিউএ-এর স্বাস্থ্যকেন্দ্রগুলো পাঁচ বছরের নিচের শিশুদের ওপর প্রায় ৭৪,০০০টি স্বাস্থ্য পরীক্ষা চালায়, যার মধ্যে ৫,৫০০টি শিশু গুরুতর অপুষ্টিতে ভুগছে বলে শনাক্ত হয় এবং ৮০০টি শিশু সবচেয়ে ঝুঁকিপূর্ণ অবস্থায় রয়েছে।

    জাতিসংঘের মানবিক বিষয়ক অফিস জানিয়েছে, গাজার পরিবারগুলো ‘বিপর্যয়কর ক্ষুধা মোকাবিলা করছে, যেখানে শিশুরা ধীরে ধীরে নিঃশেষ হয়ে যাচ্ছে এবং কেউ কেউ সাহায্য পৌঁছানোর আগেই মৃত্যুবরণ করছে।

    তথ্যসূত্র:
    1. Updates: 18 in Gaza die from starvation in one day amid Israeli blockade
    https://tinyurl.com/4fkf948e
    1. In just 24 hours, 18 civilians in Gaza have died due to starvation
    https://tinyurl.com/ybajfu6v
    নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

  • #2
    রাজধানীর মাইলস্টোন কলেজে বিমানবাহিনীর প্রশিক্ষণ বিমান বিধ্বস্ত হয়ে বহু হতাহতের শঙ্কা



    রাজধানীর উত্তরায় বাংলাদেশ বিমানবাহিনীর একটি প্রশিক্ষণ বিমান মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজের একটি ভবনে বিধ্বস্ত হয়েছে। এ ঘটনায় অন্তত একজনের মৃত্যুর খবর নিশ্চিত করেছে ফায়ার সার্ভিস। ঘটনাস্থলে উদ্ধারকাজ চলছে।

    আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তরের (আইএসপিআর) এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, সোমবার (২১ জুলাই) বেলা ১টা ৬ মিনিটে বিমানটি উড্ডয়ন করে।

    গণমাধ্যমের বরাতে জানা যায় , বিমানটি বিধ্বস্ত হওয়ার পর মাইলস্টোন স্কুলের ভবনটিতে আগুন ধরে যায়। ভবনটির নাম হায়দার হল বলে জানা যায়।

    এ ঘটনায় মোট কতজন হতাহত হয়েছেন তা তাৎক্ষণিকভাবে নিশ্চিত হওয়া যায়নি। তবে অন্তত একজন নিহত হয়েছেন বলে জানিয়েছে ফায়ার সার্ভিস। বেলা দুইটার কিছু পরে ফায়ার সার্ভিসের নিয়ন্ত্রণ কক্ষের দায়িত্বরত কর্মকর্তা লিমা খান গণমাধ্যমকে বলেন, আহত চারজনকে বিমানবাহিনীর হেলিকপ্টারে করে সম্মিলিত সামরিক হাসপাতালে (সিএমএইচ) নেওয়া হয়েছে।


    তথ্যসূত্র:

    ১.বিমানটি উত্তরায় মাইলস্টোন স্কুলের একটি ভবনে বিধ্বস্ত, অন্তত একজনের মৃত্যুর খবর

    -https://tinyurl.com/2zch3v34
    নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

    Comment


    • #3
      গাজায় ত্রান চাইতে আসা ৭৩ জনকে শহীদ করেছে বর্বর ইসরায়েল



      গাজায় ত্রাণ নিতে আসা ফিলিস্তিনিদের ওপর সন্ত্রাসী ইসরায়েলি বাহিনীর বর্বর হামলায় অন্তত ৮৫ জন শহীদ হয়েছেন। আহত হয়েছেন ১৫০ জনের বেশি, যাদের অনেকের অবস্থা আশঙ্কাজনক। ২০ জুলাই, রবিবার দু’টি ত্রাণকেন্দ্রের কাছে ঘটনাটি ঘটেছে বলে গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে। দ্য অ্যাসোসিয়েটেড প্রেস এর এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

      প্রতিবেদনে বলা হয়, গাজার উত্তরের জিকিম ক্রসিং দিয়ে প্রবেশ করা ২৫টি খাদ্যবাহী ট্রাককে কেন্দ্র করে সৃষ্টি হয় এক বিশাল জনসমাগম। ক্ষুধার তাড়নায় ছুটে আসা মানুষের এই ভীড়েই ইসরায়েলি সেনাবাহিনী গুলি চালায়। এ ঘটনায় অন্তত ৭৯ জন শহীদ হন। জাতিসংঘের তোলা ভিডিও ফুটেজে দেখা যায়—ট্রাকের পেছনে ছুটছে শত শত মানুষ, আর তাদের পেছনে চলছে স্বয়ংক্রিয় অস্ত্রের গর্জন।

      এক প্রত্যক্ষদর্শী ইহাব আল-জেই বলেন, “হঠাৎ চারদিক থেকে ট্যাংক এসে ঘিরে ফেলে, গুলি আর বোমা বর্ষণে আটকে পড়ি দুই ঘণ্টার জন্য। এখন আর ফিরে যাব না। ক্ষুধায় মরাই ভালো।”

      আহত নাফিজ আল-নাজ্জার বলেন, “ট্যাংক আর ড্রোন এলোমেলোভাবে মানুষদের লক্ষ্য করে গুলি চালায়। আমার চাচাতো ভাইসহ অনেকেই চোখের সামনে প্রাণ হারাল।”

      এদিকে, দক্ষিণের রাফাহ শহরের শাকুশ এলাকায় আরও ৬ জন নিহত হন, যারা একটি মানবিক সহায়তা কেন্দ্রের কাছাকাছি অপেক্ষা করছিলেন। এই কেন্দ্রটি একটি মার্কিন-ইসরায়েল অনুমোদিত সংস্থা পরিচালনা করছিল।

      গাজায় ইহুদিবাদী দখলদার ইসরায়েলের নির্মমতা দিন দিন বেড়েই চলেছে। ক্ষুধা, যুদ্ধ ও বাস্তুচ্যুতির মধ্যে ফিলিস্তিনিরা মানবেতর জীবনযাপন করছে। ইহুদিবাদী দখলদার রাষ্ট্র ইসরায়েল তাদের সামরিক শক্তি প্রয়োগ করে শুধু একটি ভূখণ্ড নয়, একটি জাতির অস্তিত্বকেই মুছে ফেলতে চাচ্ছে।


      তথ্যসূত্র:
      1. Officials say 85 Palestinians seeking aid are killed in Gaza as Israel widens evacuation orders
      https://tinyurl.com/mr3n2khe
      নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

      Comment

      Working...
      X