Announcement

Collapse
No announcement yet.

উম্মাহ নিউজ || ৩০ জুমাদাল উলা, ১৪৪৭ হিজরি || ২২ নভেম্বর, ২০২৫ ঈসায়ী​​

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • উম্মাহ নিউজ || ৩০ জুমাদাল উলা, ১৪৪৭ হিজরি || ২২ নভেম্বর, ২০২৫ ঈসায়ী​​

    খুলনায় বেপরোয়া টার্গেট কিলিং, ১৫ মাসে ৪৪ হত্যাকাণ্ড, আতঙ্কিত নগরবাসী



    ​খুলনায় আবারও বেড়েছে টার্গেট কিলিং। আধিপত্য বিস্তার, মাদক কারবার, চাঁদাবাজি ও পুরোনো শত্রুতার জেরে সংঘবদ্ধ অপরাধীরা একের পর এক চালিয়ে যাচ্ছে হত্যাকাণ্ড। গত ১৫ মাসে ৪৪ খুনের ঘটনা সংঘটিত হয়েছে। আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর কড়া নজরদারির মধ্যেও হত্যাকাণ্ড যে হারে বাড়ছে, তাতে নগরবাসীর মধ্যে উদ্বেগ ও আতঙ্ক দেখা দিয়েছে।

    গত ১৬ নভেম্বর রাতে মাত্র কয়েক ঘণ্টার ব্যবধানে নগরীর দুটি স্থানে ঘটে নৃশংস হত্যাকাণ্ড। নগরীর সোনাডাঙ্গা এলাকায় রাত ৯টার দিকে দুর্বৃত্তরা ঘরে প্রবেশ করে স্ত্রীর সামনে নির্মমভাবে হত্যা করে আলাউদ্দিন মৃধাকে (৩৫)। প্রথমে গুলি, পরে গলা কেটে মৃত্যু নিশ্চিত করে পালিয়ে যায় তারা। পুলিশের ধারণা, ঘটনাটি ছিল পরিকল্পিত টার্গেট কিলিং।

    এর কিছু সময় পর নগরীর ৩১ নম্বর ওয়ার্ডের কালভার্টের পাশে একটি বাড়ির মুরগির খামারের ঘর থেকে তিনটি লাশ উদ্ধার হয়। নিহতরা হলো—মহিদুন্নেছা (৫৮), তার নাতি ফাতিহা আহমেদ (৬) ও মোস্তাকিম আহমেদ (৮)। তাদের শ্বাসরোধে ও মাথায় আঘাত করে হত্যা করা হয়। জমিজমাসংক্রান্ত বিরোধে এ হত্যাকাণ্ড সংঘটিত হয় বলে মামলায় অভিযোগ করা হয়েছে।

    পরিসংখ্যান বলছে, গত ১৫ মাসে খুলনায় মোট ৪৪টি হত্যাকাণ্ড সংঘটিত হয়। এর মধ্যে চলতি বছরের নভেম্বরে চার, অক্টোবরে চার, সেপ্টেম্বরে এক, আগস্টে পাঁচ, জুলাইয়ে দুই, জুনে তিন, মে মাসে পাঁচ, এপ্রিলে দুই, ফেব্রুয়ারিতে এক এবং জানুয়ারিতে দুটি খুনের ঘটনা ঘটে। এছাড়া ২০২৪ সালের আগস্ট থেকে ডিসেম্বর পর্যন্ত আরো ১৪টি হত্যাকাণ্ড সংঘটিত হয়। এ সময়ের মধ্যে অর্ধশতাধিক মানুষ প্রতিপক্ষের হামলায় আহত হন।

    পুলিশের দাবি, খুলনার অধিকাংশ হত্যাকাণ্ড ঘুরেফিরে মাদক কারবারের প্রভাব বিস্তার, পদ-পদবি ধরে রাখা, এলাকা দখল, পুরোনো বিরোধ ও সংগঠনের অভ্যন্তরীণ দ্বন্দ্বকে কেন্দ্র করে ঘটে। অনেকে আবার ভাড়াটে সন্ত্রাসী ব্যবহার করে প্রতিপক্ষকে ‘অপসারণ’ করছে। কিছু ক্ষেত্রে দেখা যাচ্ছে সামান্য বিরোধ, আর্থিক লেনদেন বা ব্যক্তিগত শত্রুতাও রক্তাক্ত পরিণতির দিকে যাচ্ছে।

    গত এক বছরে খুলনায় বেশকিছু হত্যাকাণ্ড পুরো শহরকে নাড়িয়ে দিয়েছে। এর মধ্যে গত ২৮ অক্টোবর দৌলতপুরে কথিত মাদক ব্যবসায়ী কানা মেহেদীর দুই বাড়িতে দুর্বৃত্তরা ১৫ রাউন্ড গুলি ছোড়ে। ২ অক্টোবর নেশার অর্থ না পেয়ে ছেলে লিমন নিজের বাবা লিটন খানকে শ্বাসরোধ ও গলা কেটে হত্যা করে। ৯ অক্টোবর হাউজিং বাজারে প্রকাশ্যে কুপিয়ে হত্যা করা হয় ব্যবসায়ী সবুজ খানকে। ১৭ অক্টোবর ঘরে ঢুকে গুলি করা হয় যুবক সোহেলকে। ৩০ সেপ্টেম্বর জানালা দিয়ে গুলি করে হত্যা করা হয় যুবক তানভির হাসান শুভকে। ৩ আগস্ট গলা কেটে হত্যা করা হয় আল আমিনকে। ১ আগস্ট ছুরিকাঘাতে প্রাণ হারান মনোয়ার হোসেন টগর। ১১ জুলাই বাসার সামনে গুলি করে ও পায়ের রগ কেটে হত্যা করা হয় মাহবুবুর রহমানকে। ১৫ মার্চ চরমপন্থি নেতা শেখ শাহীনুল হক শাহীনকে গুলি করে হত্যা করা হয়।

    রাত নামলেই অনেক এলাকায় ভয়ের পরিবেশ তৈরি হয়। মোটরসাইকেলে করে গুলি ছোড়া, বাড়িতে ঢুকে হামলা, প্রকাশ্য সড়কে কুপিয়ে হত্যা, এসব ঘটনায় জনমনে উদ্বেগ-উৎকণ্ঠা বিরাজ করছে।

    নিউ মার্কেট এলাকার বাসিন্দা আবুল কালাম বলেন, এখন আর কোনো ঝগড়াকেও ছোট করে দেখা যায় না। কখন কী হয়ে যায়, তার নিশ্চয়তা নেই।

    তথ্যসূত্র:
    ১। খুলনায় বেপরোয়া টার্গেট কিলিং, ১৫ মাসে ৪৪ হত্যাকাণ্ড
    https://tinyurl.com/3jntadad
    নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

  • #2
    কুষ্টিয়ার ভেড়ামারায় দুর্বৃত্তদের গুলিতে কৃষক নিহত



    ​কুষ্টিয়ার ভেড়ামারায় রেফাজুল ইসলাম (৫২) নামের এক কৃষককে গুলি করে হত্যা করেছে দুর্বৃত্তরা। এ ঘটনায় গুলিবিদ্ধ লালন মণ্ডল (৪৬) নামের আরো একজন আহত হয়েছেন।

    গত ২১ নভেম্বর রাত ৮টার দিকে উপজেলার বাহাদুরপুর ইউনিয়নের রায়টা ঘাট এলাকায় এ ঘটনা ঘটে। ঘটনার পর এলাকায় আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে।

    গুলিতে নিহত রেফাজুল ইসলাম রায়টা নতুনপাড়া এলাকার মৃত জামাত মণ্ডলের ছেলে। গুলিবিদ্ধ হয়ে আহত লালন মণ্ডল একই এলাকার কালু মাঝির ছেলে।

    স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, ভেড়ামারা উপজেলার বাহাদুরপুর ইউনিয়নের রায়টা নতুনপাড়া এলাকার কৃষক রেফাজুল ইসলাম ও লালন মণ্ডল দোকানে কেনাকাটা করছিলেন। এ সময় কয়েকজন অস্ত্রধারী দুর্বৃত্ত হঠাৎ খুব কাছ থেকে তাদের উদ্দেশ্যে গুলি ছোড়ে। এতে ঘটনাস্থলেই রেফাজুল ইসলাম নিহত হন। গুলিবিদ্ধ হন লালন।

    তথ্যসূত্র:
    ১। ভেড়ামারায় দুর্বৃত্তদের গুলিতে কৃষক নিহত
    https://tinyurl.com/2x7fthd4
    নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

    Comment


    • #3
      ভূমিকম্পে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ১০, আহত ছয় শতাধিক



      ​রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন এলাকায় আঘাত হানা শক্তিশালী ভূমিকম্পে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ১০ জনে দাঁড়িয়েছে। আহত হয়েছেন ছয় শতাধিক মানুষ।
      গত ২১ নভেম্বর রাত ৮টা পর্যন্ত স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হালনাগাদ তথ্যে জানা গেছে, সারাদেশের সরকারি হাসপাতালে ৬০৬ জন আহত ব্যক্তি চিকিৎসা নিয়েছেন। এর মধ্যে ১৬৭ জনকে ভর্তি করা হয়েছে এবং গুরুতর অবস্থায় ১৬ জনকে অন্য হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে। সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন, বেসরকারি হাসপাতালে চিকিৎসা নেওয়া অনেক রোগী এখনো হিসাবের বাইরে থাকায় আহতের সংখ্যা এক হাজার ছাড়িয়ে যেতে পারে।

      ঢাকা

      পুরান ঢাকার কসাইটুলিতে ভবনের রেলিং ভেঙে পড়ে তিন পথচারী নিহত হন—রাফিউল ইসলাম (২০), আব্দুর রহিম (৪৮) এবং তার ছেলে মেহরাব হোসেন (১২)। রাফিউল স্যার সলিমুল্লাহ মেডিকেল কলেজের শিক্ষার্থী ছিলেন বলে পরিবার জানায়। আব্দুর রহিম লক্ষ্মীপুরের চন্দ্রকোনার বাসিন্দা; তিনি সুরিটোলা এলাকায় ভাড়া বাসায় থাকতেন।

      এছাড়া মুগদার মদিনাবাগ এলাকায় নির্মাণাধীন ভবনের রেলিং ধসে মাথায় পড়ে নিরাপত্তাকর্মী মাকসুদ (৫০) নিহত হন। সকাল সাড়ে ১১টার কিছু আগে এ ঘটনা ঘটে। তাকে মুগদা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নেওয়া হলে চিকিৎসক মৃত ঘোষণা করেন বলে মুগদা থানার এসআই নিশ্চিত করেন।

      নারায়ণগঞ্জ

      রূপগঞ্জে দেয়াল ধসে ১০ মাসের শিশু ফাতেমার মৃত্যু হয়েছে। ঘটনাটি ঘটে গোলাকান্দাইল ইউনিয়নের ইসলামবাগ এলাকায়। ফাতেমার মা গুরুতর আহত হয়ে ঢাকায় চিকিৎসাধীন আছেন। এক পথচারীও আহত হয়েছেন।

      নরসিংদী

      চিনিশপুর ইউনিয়নের গাবতলী এলাকায় নির্মাণাধীন ভবনের দেয়াল থেকে ইট পড়ে একটি বসতবাড়ির সানশেড ভেঙে পড়ে। এতে মো. ওমর (৮), তার বাবা দেলোয়ার হোসেন ও দুই বোন আহত হন। পরে গুরুতর অবস্থায় ওমরকে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নেওয়া হলে তিনি মারা যান। চিকিৎসাধীন অবস্থায় তার বাবা দেলোয়ারও মৃত্যুবরণ করেন।

      পলাশ উপজেলার মালিতা পশ্চিমপাড়ায় মাটির ঘর ধসে চাপা পড়ে কাজেম আলী ভূঁইয়া (৭৫) নিহত হন। তাকে আহত অবস্থায় হাসপাতালে নেওয়ার পথে তিনি মারা যান।

      শিবপুর উপজেলায় গাছ থেকে পড়ে আহত হন ফোরকান মিয়া (৪৫)। হাসপাতালে নেওয়ার পর তিনি মারা যান।

      অন্যদিকে ডাঙ্গা ইউনিয়নে ভূমিকম্পের সময় আতঙ্কে স্ট্রোক করে নাসিরউদ্দিন (৬৫) মারা গেছেন বলে গণমাধ্যমে জানিয়েছেন জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ আনোয়ার হোসাইন।

      শুক্রবার সকাল ১০টা ৩৮ মিনিটে আঘাত হানা এই ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থল ছিল নরসিংদীর মাধবদী এলাকায়। আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, রিখটার স্কেলে এর মাত্রা ছিল ৫.৭ এবং এটি মাঝারি মাত্রার ভূমিকম্প হিসেবে বিবেচিত।

      তথ্যসূত্র:
      ১। ভূমিকম্পে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ১০, আহত ছয় শতাধিক
      https://tinyurl.com/yhh6xdeu
      নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

      Comment


      • #4
        তিন দিন ধরে বন্ধ থাকা ঘরে মিলল লাশ



        রাজশাহী মহানগরীর কাদিরগঞ্জ এলাকায় তিন দিন ধরে বন্ধ থাকা একটি ঘর থেকে তানভীর কুরাইশী জামি (৫০) নামে এক ব্যক্তির লাশ উদ্ধার করেছে পুলিশ।

        গত ২১ নভেম্বর সন্ধ্যায় চারতলা ভবনের তৃতীয় তলার বন্ধ একটি কক্ষ থেকে লাশটি উদ্ধার করে ময়নাতদন্তের জন্য রাজশাহী মেডিকেল কলেজ মর্গে পাঠিয়েছে পুলিশ।

        বোয়ালিয়া থানার পুলিশ এ তথ্য নিশ্চিত করেছে। পুলিশ জানায়, ওই ভবনের নিচতলা ও দ্বিতীয় তলায় কোচিং সেন্টার। তৃতীয় ও চতুর্থ তলায় বসবাস করতেন তানভীর কুরাইশী। গত দুই দিন ধরে ভবনের ভাড়াটিয়ারা পানির সংকটে ছিলেন। বিকালে তারা বাড়ির মালিককে ডাকাডাকি করেও সাড়া না পাওয়ায় থানায় খবর দেন।

        পরে পুলিশ গিয়ে ফায়ার সার্ভিসকে সংবাদ দিলে তারা এসে দরজা ভেঙে ভেতরে ঢোকেন। তখন ভেতরে তানভীর কুরাইশীর লাশ পাওয়া যায়। তিনি সেখানে একাই থাকতেন বলে জানা গেছে। ঘটনাস্থলে তার কোনো স্বজনের খোঁজ পাওয়া যায়নি।

        ধারণা করা হচ্ছে স্বাভাবিকভাবেই মৃত্যুবরণ করেছেন ওই ব্যক্তি। তবে এ নিয়ে তদন্ত চলছে।

        তথ্যসূত্র:
        ১। তিন দিন ধরে বন্ধ থাকা ঘরে মিলল লাশ
        https://tinyurl.com/2uyh4b3a
        নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

        Comment


        • #5
          দেশে ফের ভূমিকম্প, এবার উৎপত্তিস্থল বাইপাইলে



          ২৪ ঘণ্টা না পেরোতেই ঢাকার আশুলিয়ার বাইপাইলে ফের ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। রিখটার স্কেলে এটির মাত্রা ছিল ৩ দশমিক ৩। আজ শনিবার (২২ নভেম্বর) সকাল ১০টা ৩৬ মিনিটে এ কম্পন অনুভূত হয় বলে নিশ্চিত করেছে বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর।

          আবহাওয়া অধিদপ্তরের কর্মকর্তা নিজামউদ্দিন আহমেদ জানান, ভূমিকম্পটি স্বল্পমাত্রার হলেও স্থানীয়ভাবে অনেকে কম্পন টের পেয়েছেন। তিনি বলেন, ‘এটি একটি মাইনর ভূমিকম্প। এর উৎপত্তিস্থল বাইপাইল।’

          এর একদিন আগেই সারা দেশে শক্তিশালী ভূমিকম্পে অন্তত ১০ জনের মৃত্যু হয়। ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন এলাকায় সেই ভূমিকম্প অনুভূত হয়, যার মাত্রা ছিল রিখটার স্কেলে ৫ দশমিক ৭।

          আবহাওয়া অধিদপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, গতকালের ভূমিকম্পটি সকাল ১০টা ৩৮ মিনিটে রেকর্ড করা হয়। এর উৎপত্তিস্থল ছিল নরসিংদীর মাধবদী, যা ঢাকার আগারগাঁও ভূমিকম্প পর্যবেক্ষণ কেন্দ্র থেকে প্রায় ১৩ কিলোমিটার পূর্বে।

          তথ্যসূত্র:
          ১। ফের ভূমিকম্প
          https://tinyurl.com/3m74rytu
          নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

          Comment

          Working...
          X