Announcement

Collapse
No announcement yet.

উম্মাহ নিউজ || ১৭ শাবান, ১৪৪৭ হিজরি || ০৬ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬ ঈসায়ী

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • উম্মাহ নিউজ || ১৭ শাবান, ১৪৪৭ হিজরি || ০৬ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬ ঈসায়ী

    অধিকৃত জম্মু ও কাশ্মীরের সোপোর শহরে ১ দখলদার ভারতীয় সেনার রহস্যজনক মৃত্যু



    ভারতের অবৈধভাবে অধিকৃত জম্মু ও কাশ্মীরের সোপোর শহরে এক দখলদার সেনার রহস্যজনকভাবে মৃত্যু হয়েছে। ২৫ বছর বয়সী এই সেনা জওয়ানের নাম যতিন্দর সিং। সোপোর শহরের একটি সেনা প্রহরী পোস্টে এই সেনাকে অচেতন অবস্থায় পাওয়া যায়।

    ৫ ফেব্রুয়ারি কাশ্মীর মিডিয়া সার্ভিসের নিউজে এই তথ্যগুলো জানানো হয়েছে।

    চিকিৎসার জন্য তাৎক্ষনিকভাবে উক্ত সেনাকে হাসপাতালে স্থানান্তর করা হয়েছিল। তবে কর্তব্যরত চিকিৎসক তাকে মৃত বলে ঘোষণা করে। আনুষ্ঠানিক কার্যক্রম সম্পন্ন করতে লাশটিকে জম্মু-কাশ্মীরের শ্রীনগরে বাদামী বাগ এলাকায় স্থানান্তরিত করা হয়েছে।

    এ সেনা জওয়ানের মৃত্যুর প্রকৃত কারণ প্রকাশ করেনি দখলদার ভারতীয় সেনাবাহিনী।


    তথ্যসূত্র:
    1. https://tinyurl.com/4bcadrdx
    নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

  • #2
    ওসমান হাদি হত্যার বিচারের দাবিতে নামা ইনকিলাব মঞ্চের নেতাকর্মীদের উপর পুলিশের একশন, সদস্যসচিব জাবের গুলিবিদ্ধ


    শরিফ ওসমান হাদি হত্যার বিচার ও জাতিসংঘের অধীনে তদন্তের দাবিতে হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টাল মোড়ে অবস্থানরত ইনকিলাব মঞ্চের নেতাকর্মীদের ওপর সাউন্ড গ্রেনেড, টিয়ারশেল ও জলকামান নিক্ষেপ করেছে পুলিশ। এসময় গুলিবিদ্ধ হয়েছে ইনকিলাব মঞ্চের সদস্যসচিব আব্দুল্লাহ আল জাবের। এসময় রাকসুর জিএস আম্মারসহ অন্তত ১৫ জন আন্দোলনকারী গুরুতর আহত হয়েছে।

    ইনকিলাব মঞ্চের ফেসবুক পেজের এক পোস্টে বলা হয়, জাবের ভাই গুলিবিদ্ধ। জুমা-শান্তাকে বুট দিয়ে পাড়ানো হইছে।

    এর আগে হাদি হত্যার তদন্ত জাতিসংঘের অধীনে নেওয়ার দাবিতে দ্বিতীয় দিনের মতো হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টাল মোড়ে অবস্থান কর্মসূচি পালন করছিল ইনকিলাব মঞ্চ। সংগঠনটির নেতাকর্মীরা জানিয়ে আসছে, এ বিষয়ে সরকারের আনুষ্ঠানিক পদক্ষেপ না আসা পর্যন্ত তাদের আন্দোলন চলবে। বৃহস্পতিবার বিকাল থেকে রাতভর অবস্থান কর্মসূচিতে অংশ নেন হাদির স্ত্রী রাবেয়া ইসলাম শম্পা, আবদুল্লাহ আল জাবের এবং ডাকসু নেত্রী ফাতিমা তাসনিম জুমাসহ অন্যরা।


    তথ্যসূত্র
    https://tinyurl.com/yp99htw9
    https://tinyurl.com/mszysrz5
    নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

    Comment


    • #3
      গাজীপুরে বিএনপি-জামায়াত সংঘর্ষ



      ​গাজীপুরের কাপাসিয়া উপজেলার সালদৈ এলাকায় বিএনপি ও জামায়াতের কর্মীদের মধ্যে সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে। এতে উভয় পক্ষের বেশ কয়েকজন গুরুতর আহত হয়েছে। ঘটনার পর এলাকায় থমথমে পরিস্থিতি বিরাজ করছে।

      গণমাধ্যমের বরাতে জানা যায়, বৃহস্পতিবার (৫ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে জামায়াত সমর্থিত প্রার্থী সালাউদ্দিন আইয়ুবীর সমর্থকেরা সালদৈ এলাকায় একটি মিছিল বের করে। কিছুক্ষণ পর একই এলাকায় বিএনপি সমর্থিত প্রার্থী রিয়াজুল হান্নানের সমর্থকেরাও মিছিল শুরু করে।

      দুটি মিছিলের পরপরই পরিস্থিতি উত্তপ্ত হয়ে ওঠে। এ সময় উভয় পক্ষ সংঘাতে জড়িয়ে পড়ে। এ ঘটনায় উভয় পক্ষ একে অন্যকে দায়ী করেছে।

      তথ্যসূত্র:
      ১। গাজীপুরে বিএনপি-জামায়াত সংঘর্ষ, বেশ কয়েকজন আহত
      https://tinyurl.com/mptzc994
      নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

      Comment


      • #4
        চাঁদপুরে বিএনপি ও স্বতন্ত্র প্রার্থীর সমর্থকদের মধ্যে সংঘর্ষ, আহত ১৫



        ​চাঁদপুর-৪ ফরিদগঞ্জ আসনের খাজুরিয়া বাজারে ধানের শীষের প্রার্থী হারুনুর রশিদের সমর্থক ও স্বতন্ত্র প্রার্থী এমএ হান্নানের সমর্থকদের মধ্যে সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে। এতে দুই পক্ষের অন্তত ১৫ জন আহত হয়েছে।

        গণমাধ্যমসূত্রে জানা যায়, বৃহস্পতিবার (৫ ফেব্রুয়ারি) রাতের এই ঘটনার পর পুলিশ ও সেনাবাহিনী দ্রুত ঘটনাস্থলে গিয়ে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনে।

        হামলা-পাল্টা হামলার প্রতিবাদে উভয় পক্ষ বিক্ষোভ মিছিল করেছে এবং দায়ীদের গ্রেফতারের দাবি জানিয়েছে।


        তথ্যসূত্র:
        ১। চাঁদপুরে বিএনপি ও স্বতন্ত্র প্রার্থীর সমর্থকদের সংঘর্ষ
        https://tinyurl.com/6x73wfsk
        নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

        Comment


        • #5
          অধিকৃত জম্মু-কাশ্মীরের শ্রীনগর শহরে দখলদার ভারতীয় বাহিনীর ঘেরাও ও তল্লাশি অভিযান জোরদার



          অধিকৃত জম্মু ও কাশ্মীরের শ্রীনগর শহরে ঘেরাও ও তল্লাশি অভিযান জোরদার করেছে দখলদার ভারতীয় বাহিনী।

          ৪ ফেব্রুয়ারি কাশ্মীর মিডিয়া সার্ভিসের নিউজে এই তথ্য জানানো হয়েছে। সূত্রমতে, ৪ ফেব্রুয়ারি দখলদার ভারতের সেন্ট্রাল রিজার্ভ পুলিশ ফোর্সের ১৩২ ব্যাটেলিয়ন এবং অন্যান্য পুলিশ কর্মীরা আবি গুজার ও এর পার্শ্ববর্তী অঞ্চলে ব্যাপক ঘেরাও ও তল্লাশি অভিযান আরম্ভ করেছে।

          এই সময় বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠান, আবাসিক এলাকা সহ একাধিক স্থানে তল্লাশি চালিয়েছে দখলদার ভারতীয় বাহিনী।


          তথ্যসূত্র:
          1. https://tinyurl.com/bdc24m9c
          নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

          Comment


          • #6
            ঘৃণামূলক বক্তব্যের প্রভাবে মধ্যপ্রদেশের একটি গ্রামে হিন্দু সম্প্রদায় কর্তৃক সংখ্যালঘু মুসলিমদের সামাজিকভাবে বয়কট



            মধ্যপ্রদেশের বালাঘাট জেলার ঘোটি-নান্দোরা গ্রামে ১০টি মুসলিম পরিবারকে বয়কট করেছে গ্রামের হিন্দু সম্প্রদায়। গত জানুয়ারি মাসে উক্ত গ্রামে অনুষ্ঠিত হিন্দু ধর্মীয় সমাবেশে মুসলিমদের বিরুদ্ধে ঘৃণা উস্কে দিয়েছিল হিন্দুত্ববাদীরা। হিন্দুত্ববাদী বক্তব্যের ফলস্বরূপ স্থানীয় হিন্দু জনগোষ্ঠীরা গ্রামের সংখ্যালঘু মুসলমানদের বয়কট করা শুরু করেছে।

            এর ফলে দৈনন্দিন লেনদেন, সেবা আদান-প্রদান ও জীবিকা উপার্জনের ক্ষেত্রে মুসলিম পরিবারগুলোকে কঠিন পরিস্থিতি মোকাবেলা করতে হচ্ছে। সমাবেশে মুসলমানদের সাথে সব ধরনের পণ্য কেনাবেচা করতে নিষেধ করেছে হিন্দুত্ববাদী বক্তারা।

            ফলস্বরূপ মুসলমানদের কাছে পণ্য বিক্রয় বন্ধ করে দিয়েছে হিন্দু মুদি দোকানিরা। মুসলিম ড্রাইভারদের গাড়িতে হিন্দু ব্যক্তি বা শিশুদের ভ্রমণ করতে দেওয়া হচ্ছে না। মুসলমানদের থেকে সেবা গ্রহণ ও তাদেরকে কোনও প্রকার সেবা প্রদান করেছে না গ্রামের হিন্দুরা।

            সংখ্যালঘু মুসলিম পরিবারগুলোর অভিযোগ, এই বয়কটের উদ্দেশ্য হল তাদেরকে গ্রাম থেকে বের করে দেওয়া। তারা আরও জানান, বহু বছর ধরে তারা এই গ্রামে শান্তিপূর্ণভাবে বসবাস করছেন, কিন্তু বর্তমানে তারা আতঙ্কিত এবং অনিশ্চয়তার মধ্যে বসবাস করছেন।

            এক মুসলিম বাসিন্দা জানান, হিন্দু সম্মেলনে কি আলোচনা হয়েছিল, কেন হয়েছিল, এসব নিয়ে কথা তোলার চেষ্টা করলে পরিস্থিতি আরও উত্তেজনাপূর্ণ হয়ে ওঠে। আমরা এমন কলহপূর্ণ পরিস্থিতি ইতোপূর্বে দেখিনি।

            তবে গ্রামের সচেতন নাগরিকদের অনেকেই মতামত দিয়েছে, এই ধরনের বয়কট ব্যক্তির সাংবিধানিক অধিকারের গুরুতর লঙ্ঘন। সরকারের পক্ষ থেকে বিষয়টি অবিলম্বে তদন্ত করা উচিত বলে তারা উল্লেখ করেন। তদন্ত না হলে এই বয়কট গ্রামে সাম্প্রদায়িক উত্তেজনা সৃষ্টি করতে পারে এবং সামাজিক কাঠামোকে হুমকির মুখে ফেলতে পারে বলে তারা সতর্ক করেন।


            তথ্যসূত্র:
            1. https://tinyurl.com/hd73m4ey
            নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

            Comment


            • #7
              সাভারের অস্ত্রসহ আটক যুবদল নেতা, স্থানীয়দের আনন্দ মিছিল



              সাভারের আশুলিয়ায় বিশেষ অভিযান চালিয়ে চিহ্নিত চাঁদাবাজ হিসেবে পরিচিত যুবদল নেতা জাহাঙ্গীর আলম মন্ডলসহ তিনজনকে গ্রেপ্তার করেছে যৌথ বাহিনী। এ সময় তাদের কাছ থেকে ককটেল সদৃশ বস্তুসহ বিপুল পরিমাণ দেশীয় অস্ত্র উদ্ধার করা হয়েছে।

              গণমাধ্যম সূত্রে জানা যায়, বৃহস্পতিবার (৫ ফেব্রুয়ারি) সকালে গ্রেপ্তারের বিষয়টি নিশ্চিত করে আশুলিয়া থানার পুলিশ। এর আগে ভোর রাতে আশুলিয়ার বলিভদ্র তালপট্টি এলাকায় অভিযান চালিয়ে তাদের গ্রেপ্তার করা হয়।

              গ্রেপ্তার হওয়া জাহাঙ্গীর আলম মন্ডল (৪৫) আশুলিয়ার তালপট্টি এলাকার বাসিন্দা এবং ঢাকা জেলা যুবদলের সাবেক যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক। তার দুই সহযোগী হলে- বগুড়া সদর থানার কাঞ্চনপুর এলাকার মৃত কবির হোসেনের ছেলে স্বপন ওরফে চাপাতি স্বপন (৪০) এবং নওগাঁ জেলার বাণী নগর থানার কাশিমপুর এলাকার রেজ্জাক সর্দারের ছেলে ফারজুল (৩৮)।

              যৌথ বাহিনী জানায়, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে ভোর রাতে অভিযান চালিয়ে তাদের আটক করা হয়। এ সময় তাদের কাছ থেকে ১৬টি রামদা, ৮টি চাপাতি, ১৫টি ছোট চাকু, ২টি দা, ১৯টি কাঠের লাঠি, ১২টি ককটেল সদৃশ বস্তু এবং ৪টি মোবাইল ফোন উদ্ধার করা হয়। পরে উদ্ধারকৃত অস্ত্রসহ তাদের আশুলিয়া থানা পুলিশের কাছে হস্তান্তর করা হয়।

              স্থানীয় সূত্র ও এলাকাবাসীর অভিযোগ অনুযায়ী, সাম্প্রতিক সময়গুলোতে জাহাঙ্গীর আলম মন্ডলের বিরুদ্ধে আশুলিয়া এলাকায় চাঁদাবাজি, দখল বাণিজ্য, মামলা বাণিজ্য ও সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ডে জড়িত থাকার অভিযোগ উঠেছে। ফুটপাতের দোকান ও ব্যবসা প্রতিষ্ঠান থেকে চাঁদা আদায়ের পাশাপাশি ঝুট ব্যবসা নিয়ন্ত্রণে একাধিক গ্রুপ পরিচালনার অভিযোগও রয়েছে তার বিরুদ্ধে। এসব অভিযোগ তদন্তাধীন রয়েছে।

              এলাকাবাসীরা আরও অভিযোগ করেন, চাঁদা দিতে অস্বীকৃতি জানালে ব্যবসায়ীদের মারধর করা এবং বিভিন্নভাবে হয়রানির শিকার করা হতো।

              জাহাঙ্গীর মন্ডল গ্রেপ্তারের পর আশুলিয়া এলাকায় স্থানীয়দের মধ্যে আনন্দ মিছিল অনুষ্ঠিত হয়। এ সময় ভুক্তভোগীরা অভিযুক্তদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি জানান।


              তথ্যসূত্র:
              ১। যুবদল নেতাসহ গ্রেপ্তার ৩, অস্ত্র উদ্ধার
              https://tinyurl.com/4ep2nft9
              নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

              Comment


              • #8
                গাজায় যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করে বর্বর ইসরায়েলি হামলায় দুই ফিলিস্তিনি শহীদ



                যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করে উত্তর গাজা উপত্যকার বিভিন্ন এলাকায় দখলদার ইসরায়েলি বাহিনীর হামলায় দুই ফিলিস্তিনি শহীদ হয়েছেন এবং আরও একজন নারী গুলিবিদ্ধ হয়ে আহত হয়েছেন। ০৬ ফেব্রুয়ারি, শুক্রবার গাজার জরুরি সেবা বিভাগের বরাতে এ তথ্য জানিয়েছে আলজাজিরা।

                আলজাজিরার প্রতিবেদনে বলা হয়, উত্তর গাজার বেইত লাহিয়া ও জাবালিয়া এলাকায় ইসরায়েলি বাহিনীর হামলায় দুই ফিলিস্তিনি প্রাণ হারান। পাশাপাশি মধ্য গাজার দেইর আল-বালাহর পূর্বাঞ্চলে গুলিবর্ষণের ঘটনায় এক নারী আহত হন। একই সময় ভোরে গাজা উপত্যকার বিভিন্ন অঞ্চলে আবাসিক ভবন লক্ষ্য করে ব্যাপক ধ্বংস অভিযান চালানো হয়। নিহত দুই ফিলিস্তিনির মরদেহ জাবালিয়া ও বেইত লাহিয়া শহর থেকে উদ্ধার করে গাজা সিটির আল-শিফা চিকিৎসা কেন্দ্রে নেওয়া হয়েছে।

                গাজা সিটির উত্তর-পূর্বাঞ্চলে কয়েকটি বসতবাড়ি গুঁড়িয়ে দেওয়া হয় এবং উত্তর গাজার আরও কিছু এলাকায় স্থাপনা ধ্বংস করা হয়। এসব হামলার সময় বিস্ফোরণের বিকট শব্দ শোনা যায়, যা স্থানীয়দের মধ্যে আতঙ্ক সৃষ্টি করে।

                স্থানীয় বাসিন্দা সালেহ আবু হাতাব জানান, হামলার আগে অল্প সময়ের মধ্যেই বাড়িটি খালি করে ফেলা হয়। এরপর সেটিকে লক্ষ্য করে বোমা হামলা চালানো হয়। তিনি বলেন, বাড়িটি একটি বিদ্যালয়ের পাশে অবস্থিত ছিল, যেখানে বাস্তুচ্যুত মানুষ আশ্রয় নিয়েছিল।

                গাজার বিভিন্ন এলাকায় চলমান এসব হামলা যুদ্ধবিরতির কার্যকারিতা নিয়ে নতুন করে উদ্বেগ সৃষ্টি করেছে এবং সাধারণ মানুষের নিরাপত্তা পরিস্থিতি আরও ঝুঁকির মুখে ফেলেছে। স্থানীয় বাসিন্দারা নিরাপদ আশ্রয় ও স্থিতিশীল পরিস্থিতির প্রত্যাশা করলেও হামলার ধারাবাহিকতায় মানবিক পরিস্থিতিকে আরও সংকটময় করে তুলছে।


                তথ্যসূত্র:
                1.Israel kills two in northern Gaza as Rafah crossing sees little movement
                https://tinyurl.com/4hu7vwkn
                2. Two Palestinians killed by Israeli fire in Gaza, in breach of ceasefire
                https://tinyurl.com/bddczjn7
                নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

                Comment

                Working...
                X