Announcement

Collapse
No announcement yet.

মুজাহিদীন নিউজ || ১৫ যিলক্বদ, ১৪৪৬ হিজরী || ১৪ মে, ২০২৫ ঈসায়ী​​

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • মুজাহিদীন নিউজ || ১৫ যিলক্বদ, ১৪৪৬ হিজরী || ১৪ মে, ২০২৫ ঈসায়ী​​

    ইমারতে ইসলামিয়ায় দেশের সর্ববৃহৎ লৌহখনি সচল করতে ৬৫০ মিলিয়ন ডলার বিনিয়োগের উদ্যোগ




    আফগানিস্তানের হাজিগাক লৌহখনিতে ৬৫০ মিলিয়ন মার্কিন ডলার বিনিয়োগের পরিকল্পনা ঘোষণা করেছেন বেশ কয়েকটি দেশীয় বিনিয়োগকারী প্রতিষ্ঠান। ইমারতে ইসলামিয়ার অর্থনীতি বিষয়ক উপপ্রধানমন্ত্রী মোল্লা আব্দুল গণি বারাদার হাফিযাহুল্লাহ’র সাথে এক বৈঠকে তারা এই ঘোষণা জানান।

    উল্লেখ্য যে, আফগানিস্তানের ময়দান ওয়ারদাক প্রদেশে অবস্থিত হাজিগাক লৌহখনি এশিয়ার অন্যতম বৃহৎ লৌহখনি হিসেবে বিবেচনা করা হয়। অব্যবহৃত থাকায় খনিটিতে প্রচুর পরিমাণ লৌহ আকরিক মজুদ রয়েছে।

    উক্ত বিনিয়োগ ৩টি পর্যায়ে বরাদ্দ দেয়া হবে। প্রাথমিকভাবে খনিটির অন্যতম প্রধান ব্লকে লৌহ আকরিক অনুসন্ধান ও উত্তোলন কার্যক্রম পরিচালনা করা হবে। বৈঠকে আন্তর্জাতিক মানের লৌহ প্রক্রিয়াকরণ প্লান্টের রূপরেখা তুলে ধরা হয়েছে, যেখানে দৈনিক ৯০০০ টন স্পঞ্জ লোহা প্রক্রিয়াজাত করার সুবিধা থাকবে বলে প্রত্যাশা করা হচ্ছে।

    কারখানাটি স্থাপনের ফলে দেশে লৌহজাত পণ্যের চাহিদা পূরণ হবে, পাশাপাশি ৬ হাজার নতুন কর্মসংস্থান তৈরি হবে।

    বৈঠকে এই উদ্যোগের প্রশংসা করেছেন উপপ্রধানমন্ত্রী মোল্লা বারাদার হাফিযাহুল্লাহ। তিনি সরকারের পক্ষ থেকে বিনিয়োগকারীদের সর্বাত্মক সমর্থনের ব্যাপারে আশ্বস্ত করেছেন। উক্ত প্রকল্প এগিয়ে নিতে তালিবান সরকারের খনিজ সম্পদ ও পেট্রোলিয়াম মন্ত্রণালয়ের প্রতি তিনি নির্দেশনা প্রদান করেছেন।


    তথ্যসূত্র:
    1. Domestic Investors Commit $650 Million for Hajigak Iron Ore Project
    https://tinyurl.com/vt8mwd44
    নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

  • #2
    ইমারতে ইসলামিয়ার পুলিশ একাডেমিতে ৭১০ জন সদস্যের সফল প্রশিক্ষণ কোর্স সম্পন্ন





    আফগানিস্তানে বালখ প্রদেশের পুলিশ একাডেমি হতে ৭১০ জন সৈনিক সফলভাবে তাদের ৩ মাসব্যাপী প্রশিক্ষণ কোর্স সম্পন্ন করেছেন। তাদের সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন ইমারতে ইসলামিয়া সরকারের বেশ কয়েকজন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা।

    অনুষ্ঠানে ইসলাম ও জাতি রক্ষায় আত্মনিয়োগ করতে নতুন সদস্যদের আহ্বান জানিয়েছেন পুলিশ একাডেমির জেনারেল কমান্ডার ক্বারি রুহুল্লাহ ওবায়দাহ হাফিযাহুল্লাহ। তিনি জোরালোভাবে বলেন, একজন সৈনিকের উচিত পদমর্যাদার তুলনায় দ্বীনদারিতা ও নেক কাজের প্রতি অধিক আগ্রহী হওয়া।

    বালখ প্রাদেশিক শিক্ষা কেন্দ্রের কমান্ডার শেখ মুহাম্মদ সাবির উলফাত হাফিযাহুল্লাহ ইমারতে ইসলামিয়ার মুজাহিদদের আত্মত্যাগের প্রশংসা করেন। একটি স্থিতিশীল আফগান রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা করতে মুজাহিদিনদের ভূমিকা তিনি বক্তব্যে তুলে ধরেন।

    এছাড়া মুজাহিদিনদের পেশাদারিত্বের সাথে প্রস্তুত করতে তিনি তার অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করেন, তাদের চলমান অগ্রগতির প্রতি সমর্থন বজায় রাখার দৃঢ় প্রত্যয় ব্যক্ত করেন।

    প্রশিক্ষণ প্রাপ্ত হয়ে সৈনিকগণ নিজেদের উৎসাহ-উদ্দীপনা প্রকাশ করেছেন। ইসলামী ব্যবস্থা, দেশ ও নাগরিকদের জন্য ত্যাগ স্বীকার করতে তারা আপন প্রস্তুতি প্রকাশ করেছেন।


    তথ্যসূত্র:
    1. Hundreds of Soldiers Graduate from Balkh Police Academy
    https://tinyurl.com/2ztudmww
    নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

    Comment


    • #3
      আলহামদুলিল্লাহি রব্বিল আলা'মিন
      Last edited by Rakibul Hassan; 3 weeks ago.

      Comment

      Working...
      X