গাজায় মুজাহিদদের কৌশলী অভিযানে বিপর্যয়ের মুখে দখলদার বাহিনী

গাজার রক্তাক্ত বুকে অব্যাহত ইসরায়েলি আগ্রাসনের মাঝেই দিন দিন আরও দৃঢ় হয়ে উঠছে ফিলিস্তিনি প্রতিরোধ। ইহুদিবাদী রাষ্ট্র ইসরায়েলের সাঁজোয়া যন্ত্র ও আধুনিক অস্ত্রের জবাব দিতে গড়ে উঠেছে এক আত্মত্যাগী প্রতিরোধী বাহিনী, যারা বিশ্বশক্তির নিষ্ক্রিয়তার মাঝেও ন্যায়ের ঝাণ্ডা তুলে ধরেছে।
সম্প্রতি, আল-কাসসাম ব্রিগেড এবং আল-কুদস ব্রিগেডের যৌথ প্রতিরোধ অভিযানে দখলদার বাহিনী একাধিক মোর্চায় ব্যাপক ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এই ধারাবাহিক অভিযানে গাজার দক্ষিণ ও পূর্বাঞ্চলে ইসরায়েলি ঘাঁটিগুলোর উপর আঘাত হানার পাশাপাশি তাদের ট্যাংক, সাঁজোয়া যান এবং সেনা বহর লক্ষ্য করে নিখুঁত হামলা চালানো হয়েছে।
১৬ জুলাই, বুধবার এক বিবৃতিতে আল-কাসসাম ব্রিগেড ঘোষণা করে, তারা আল-কুদস ব্রিগেডের সাথে যৌথভাবে দক্ষিণ গাজার খান ইউনিসের কিজান আল-নাজ্জার এলাকায় ইসরায়েলি একটি কমান্ড ও নিয়ন্ত্রণ কেন্দ্র লক্ষ্য করে মর্টার শেল নিক্ষেপ করেছে। একইসাথে, খান ইউনিসের উত্তরের ‘আল-মুহান্দিস হল’ সংলগ্ন এলাকায় অবস্থিত ইসরায়েলি সেনা ও যানবাহনের একটি সমাবেশেও মর্টার হামলা চালানো হয়।
আরও বিস্তৃত এক অভিযানে, গাজা শহরের আল-শুজাইয়া অঞ্চলের ইসলা গোলচত্বরের কাছে আল-কাসসাম যোদ্ধারা একটি সাঁজোয়া যান, দুটি সামরিক ডি-৯ বুলডোজার ও একটি ট্যাংক লক্ষ্য করে ‘ট্যান্ডেম ওয়ারহেড’ ও ‘ইয়াসিন-১০৫’ অ্যান্টি-আর্মার ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহার করে সফল আঘাত হানেন।
অপরদিকে, আল-কুদস ব্রিগেড একটি ভিডিও প্রকাশ করে, যেখানে দেখা যায় পূর্ব গাজা সিটির আল-জাইতুন এলাকায় একটি ইসরায়েলি সামরিক যানকে একটি শক্তিশালী বিস্ফোরক দিয়ে উড়িয়ে দেয়া হয়। ভিডিওটি সামাজিক মাধ্যম ও সংবাদমাধ্যমগুলোতে ব্যাপকভাবে প্রচারিত হয়, যা ইসরায়েলি সেনাবাহিনীর মনোবলে বড় ধাক্কা দেয়।
ইসরায়েলি সেনাবাহিনী তাদের এক বিবৃতিতে স্বীকার করেছে, দক্ষিণ গাজায় এক অভিযান চলাকালীন তাদের কফির ব্রিগেডের স্যামসন ব্যাটালিয়নের এক সেনা গুরুতর আহত হয়েছে।
তারা এটিও স্বীকার করেছে যে, পূর্ব গাজায় একটি ট্যাংকে হামলার ঘটনায় এক সেনা নিহত এবং দুইজন মারাত্মকভাবে আহত হয়েছে, যাদের হেলিকপ্টারে করে ইচিলোভ হাসপাতালে স্থানান্তর করা হয়।
আল-কাসসাম ব্রিগেড এক বিবৃতিতে জানায়, “প্রতিদিন নতুন কৌশল ও চিন্তার মাধ্যমে আমরা শত্রুকে বিস্মিত করছি। ইসরায়েলি সেনাবাহিনী আজ গাজার বালুতে হিমশিম খাচ্ছে। প্রতিরোধ যোদ্ধারা যে কেবল গেরিলা কৌশল প্রয়োগ করছে তাই নয়, বরং তারা মনস্তাত্ত্বিকভাবেও ইহুদিবাদী দখলদারদের ভেঙে দিচ্ছে।”
আল মায়াদিনের বিশ্লেষক হানি আল-দালি বলেন, “ফিলিস্তিনি প্রতিরোধের আপসহীন মনোভাবই আজ ইসরায়েলকে আলোচনার টেবিলে নামতে বাধ্য করেছে। মাঠে প্রতিনিয়ত যেসব চিত্র উঠে আসছে তা ইসরায়েলি সেনা ও রাজনৈতিক নেতৃত্বকে ব্যর্থতার বার্তা দিচ্ছে।”
তথ্যসূত্র:
1. Al-Qassam, al-Quds brigades target Israeli forces in Gaza operations
– https://tinyurl.com/yc3pcft5
Comment