Announcement

Collapse
No announcement yet.

মুজাহিদীন নিউজ || ২৭ জুমাদাল আখিরাহ, ১৪৪৭ হিজরি|| ১৯ ডিসেম্বর, ২০২৫ ঈসায়ী

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • মুজাহিদীন নিউজ || ২৭ জুমাদাল আখিরাহ, ১৪৪৭ হিজরি|| ১৯ ডিসেম্বর, ২০২৫ ঈসায়ী

    সোমালিয়ায় শাবাবের পৃথক অভিযানে ১৯ এরও বেশি শত্রু সৈন্য হতাহত



    পূর্ব আফ্রিকা ভিত্তিক সশস্ত্র ইসলামি প্রতিরোধ বাহিনী হারাকাতুশ শাবাব আল-মুজাহিদিনরা মোগাদিশু বাহিনীর বিরুদ্ধে তাদের সামরিক অপারেশন অব্যাহত রেখেছেন। সেই ধারাবাহিকতায় গত ১৮ ডিসেম্বর শাবাব মুজাহিদিনরা সোমালিয়ার রাজধানী মোগাদিশু, দক্ষিণ সোমালিয়ার মধ্য শাবেলি এবং কেন্দ্রীয় হিরান রাজ্যে ৩টি পৃথক অভিযান পরিচালনা করেছেন।

    শাহাদাহ এজেন্সির তথ্যমতে, হারাকাতুশ শাবাব মুজাহিদিনরা, গত ১৮ ডিসেম্বর বৃহস্পতিবার সকালে, সোমালিয়ার মধ্য শাবেলি রাজ্যের সম্পূর্ণ নুউর-দুগল এলাকা এবং এখানকার সামরিক ব্যারাকের নিয়ন্ত্রণ নিয়েছেন। এই বিজয়ের পর মোগাদিশু বাহিনী এলাকাটি পুনর্দখলের চেষ্টা করলে আশ-শাবাব মুজাহিদিনরা তীব্র প্রতিরোধ গড়ে তুলেন। এসময় মুজাহিদদের তীব্র আক্রমণে অন্তত ১১ শত্রু সৈন্য নিহত এবং আরও ৭ সৈন্য আহত হয়েছে।

    এদিন হারাকাতুশ শাবাব মুজাহিদিনরা রাজধানী মোগাদিশুর উত্তরে বালাদ শহরে একটি সফল অভিযান পরিচালনা করেন। হারাকাতুশ শাবাবের এই অভিযানে মোগাদিশু প্রশাসনের সাথে যুক্ত গোয়েন্দা সংস্থার এক কর্মকর্তা নিহত হয়।

    এমনিভাবে মধ্য সোমালিয়ার হিরান রাজ্যের বালদাউইন শহরের পুলিশ স্টেশনেও মোগাদিশু বাহিনীকে লক্ষ্য করে বোমা হামলা চালান মুজাহিদিনরা। এতে শত্রু বাহিনীতে হতাহতের ঘটনা ছাড়াও ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির ঘটনা ঘটে।


    তথ্যসূত্র:
    https://chirpwire.net/thread/1049108
    https://chirpwire.net/thread/1049061
    নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

  • #2
    আফগানিস্তানের মাইদান ওয়ার্দাক প্রদেশে ১ মিলিয়ন ডলারে নির্মিত কোল্ড স্টোরেজ উদ্বোধন



    ইমারাতে ইসলামিয়া আফগানিস্তানের মাইদান ওয়ার্দাক প্রদেশের রাজধানী মাইদান শহরে ১ মিলিয়ন মার্কিন ডলার ব্যয়ে একটি আধুনিক কোল্ড স্টোরেজ নির্মাণ করা হয়েছে। ১৮ ডিসেম্বর, বৃহস্পতিবার কোল্ড স্টোরেজটি আনুষ্ঠানিকভাবে উদ্বোধন করা হয়।

    স্টোরেজটি মাইদান শহরে প্রায় তিন একর জমির ওপর স্থাপিত হয়েছে। দুই হাজার মেট্রিক টন কৃষিপণ্য সংরক্ষণের ধারণক্ষমতা স্টোরেজটি কৃষকদের মৌসুমী ক্ষয়ক্ষতি রোধ এবং প্রদেশের অর্থনীতিকে শক্তিশালী করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে বলে আশা করা হচ্ছে

    প্রদেশের গভর্নর মৌলভী খাইরুল্লাহ খাইরখওয়া হাফিজাহুল্লাহ স্টোরেজটি উদ্বোধন করে বলেন, “আমরা যদি আমাদের ফলমূল সঠিকভাবে সংরক্ষণ করি এবং সারা বছর তা ব্যবহার করতে পারি, তবে আমরা স্বয়ংসম্পূর্ণতার দিকে এগোতে পারব। এতে কৃষক, জমির মালিক এবং কোল্ড স্টোরেজ পরিচালক সকলেই উপকৃত হবেন”।

    মাইদান ওয়ারদাক প্রদেশের শিল্প ও বাণিজ্য পরিচালক মুহাম্মদ খান জওয়াক বলেন, “আমরা এই খাতে আরও বিনিয়োগকারী আকর্ষণের জন্য কাজ করছি। চলতি বছর, দুইজন জাতীয় উদ্যোক্তা মোট চার হাজার মেট্রিক টন ধারণক্ষমতার কোল্ড স্টোরেজ প্রকল্পে বিনিয়োগ করেছেন”।

    স্টোরেজ চালু হওয়ায় কৃষকদের মধ্যে ব্যাপক সন্তোষ ও আশাবাদ লক্ষ্য করা গেছে। স্থানীয় কৃষক মুহাম্মদ আমিন বলেন, “কোল্ড স্টোরেজ না থাকায় আমাদের ফল নষ্ট হয়ে যেত এবং অনেক সময় বাজারমূল্যই হারিয়ে ফেলত। এখন আমরা খুশি, কারণ প্রয়োজনমতো সংরক্ষণ করে বিক্রয়ের উপযুক্ত সময় পর্যন্ত রাখতে পারব”।

    অপর কৃষক ফজলুর রহমানের বলেন, “আগে আমরা তাজা আপেল সংরক্ষণ করতে পারতাম না। আলহামদুলিল্লাহ, এই কোল্ড স্টোরেজ খোলার মাধ্যমে আমরা এখন আমাদের আপেল সংরক্ষণ করে উপযুক্ত সময়ে বিক্রি করতে পারব”।

    মাইদান ওয়ারদাক প্রদেশে এই আধুনিক কোল্ড স্টোরেজকে এলাকার কৃষি খাতের জন্য একটি উল্লেখযোগ্য মাইলফলক। এটি কেবল মৌসুমী ক্ষয়ক্ষতি রোধ করবে না, বরং কৃষকদের আয় বৃদ্ধি, স্থানীয় বাজার স্থিতিশীলতা এবং সম্ভাব্য রপ্তানির দ্বারও উন্মোচন করবে বলে আশা করা হচ্ছে।

    তথ্যসূত্র:
    1. $1 Million Cold Storage Facility Inaugurated in Maidan Wardak
    https://tinyurl.com/4ys5v3ub
    নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

    Comment


    • #3
      কিরগিজস্তানের সাথে ইমারাতে ইসলামিয়ার ১৫ কোটি ৬০ লক্ষ ডলারের বাণিজ্য চুক্তি স্বাক্ষর, কাবুলে কিরগিজ বাণিজ্য ভবন উদ্বোধন




      কাবুলে অনুষ্ঠিত আফগানিস্তান-কিরগিজস্তান বাণিজ্য বৈঠকে ১৫ কোটি ৬০ লক্ষ মার্কিন ডলারের অধিক মূল্যে একটি বাণিজ্যিক সমঝোতা চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে। গত ১৮ ডিসেম্বর এই তথ্য প্রদান করেছে ইমারাতে ইসলামিয়ার বাণিজ্য ও শিল্প মন্ত্রণালয়।

      উক্ত বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন ইমারাতে ইসলামিয়ার বাণিজ্য ও শিল্পমন্ত্রী নুরুদ্দিন আজিজি হাফিযাহুল্লাহ, কিরগিজস্তানের অর্থনীতি ও বাণিজ্য মন্ত্রী এবং উভয় দেশের বেসরকারি খাতের প্রতিনিধিবৃন্দ।

      এছাড়া গত ১৭ ডিসেম্বর উভয় দেশের ব্যবসায়ীদের মধ্যে বাণিজ্যিক সম্পৃক্ততা বৃদ্ধির লক্ষ্যে রাজধানী কাবুলে কিরগিজ বাণিজ্য ভবন উদ্বোধন করা হয়েছে। এই উদ্যোগ দুই দেশের বেসরকারি খাতের মধ্যে একটি সেতুবন্ধন বলে অভিহিত করেছেন মৌলভী আজিজি হাফিযাহুল্লাহ।

      মন্ত্রণালয়ের তথ্যমতে, দুই দেশের বেসরকারি খাতের প্রতিনিধিদের মধ্যে বিজনেস টু বিজনেস বৈঠকের ফলে বিভিন্ন খাতে ১৫ কোটি ৬০ লক্ষ মার্কিন ডলারের অধিক মূল্যে বাণিজ্যিক সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরিত হয়েছে।

      বৈঠকে স্বর্ণ, ওষুধ, জুতো, টেলিযোগাযোগ, খনি ও জ্বালানি, লজিস্টিকস ও পরিবহন, কৃষি, নির্মাণসামগ্রী ও ব্যাংকিং সহ বিভিন্ন খাতে বাণিজ্য সম্প্রসারণে আলোচনা উত্থাপিত হয়েছে।

      তথ্যসূত্র:
      1. https://tinyurl.com/mruudsz3
      নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

      Comment


      • #4
        আফগান-তাজিক সীমান্তে হামলায় জড়িতদের বিরুদ্ধে ইমারাতে ইসলামিয়ার স্পেশাল বাহিনীর অভিযান


        আফগানিস্তানের বাদাখশান প্রদেশে একটি গোপন আস্তানাকে লক্ষ্য করে অভিযান চালিয়েছে ইমারাতে ইসলামিয়ার স্পেশাল বাহিনী। সূত্রমতে, মঙ্গলবার রাতে বাদাখশানের ফাইজাবাদ শহরে এই অভিযান পরিচালনা করা হয়।

        ধারণা করা হচ্ছে, উক্ত আস্তানায় সম্প্রতি আফগান-তাজিক সীমান্তের নিকটে তাজিকিস্তানের খাতলুন প্রদেশে হামলার সাথে জড়িত সন্দেহভাজন বেশ কয়েকজন ব্যক্তি উপস্থিত ছিল। গত ২৭ নভেম্বর তাজিকিস্তানের খাতলুন প্রদেশে উক্ত হামলায় তিন চীনা নাগরিক নিহত হয়েছে বলে নিশ্চিত করেছিল তাজিক পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

        ইমারাতে ইসলামিয়ার স্পেশাল বাহিনীর সাম্প্রতিক অভিযানে অস্ত্র ও অন্যান্য সামরিক সরঞ্জামাদিসহ এক সন্দেহভাজনকে জীবিত অবস্থায় গ্রেপ্তার করা হয়।

        সূত্র আরও জানায়, প্রাথমিক তদন্ত ও আটককৃত ব্যক্তির প্রাথমিক স্বীকারোক্তি ইঙ্গিত দেয় যে, খাতলুন প্রদেশে সংঘটিত হামলাটির পরিকল্পনা আফগানিস্তানের বাইরে থেকে পরিচালিত হয়েছিল।

        তথ্যসূত্র:
        1. https://tinyurl.com/3phk8743
        নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

        Comment


        • #5
          ইমারাতে ইসলামিয়ার সেনাবাহিনী এখন আত্মনির্ভরশীল: সশস্ত্র বাহিনী প্রধান



          ​বিগত ৪ বছরে আফগান ভূখণ্ড রক্ষা করতে কোন প্রকার দ্বিধা দেখায়নি ইমারাতে ইসলামিয়ার সেনাবাহিনী,বর্তমানে এই সেনাবাহিনী আত্মনির্ভরশীল।

          গত ১৮ ডিসেম্বর গণমাধ্যম কর্মী, রাজনৈতিক বিশ্লেষক ও সরকারি কর্মকর্তাবৃন্দের সাথে এক বৈঠকে এই মন্তব্য করেছেন ইমারাতে ইসলামিয়ার সশস্ত্র বাহিনীর প্রধান মুহাম্মদ ফাসিহউদ্দিন ফিতরাত হাফিযাহুল্লাহ। সমন্বয় ও সহযোগিতা জোরদারের লক্ষ্যে উক্ত বৈঠক আয়োজিত হয়েছিল বলে জানায় প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়।

          তিনি আরও বলেন, যে জাতি নিজের পায়ে দাঁড়াতে পারে না, পরনির্ভরশীল হয়ে থাকে, তারা উন্নত হলেও প্রকৃত সফলতা অর্জনে সক্ষম হয় না।

          দেশের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা ও প্রতিরক্ষা বাহিনীকে সহায়তার জন্য গণমাধ্যমের ভূমিকার প্রশংসা করেছেন ফিতরাত হাফিযাহুল্লাহ। তিনি বলেন, আফগান ভূমির নাগরিক হিসেবে আমাদের সকলকে অবশ্যই হাতে হাত মিলিয়ে একসাথে দেশ গঠন করতে হবে। আমাদের বাহিনীর জন্য গর্ব করতে হবে এবং দেশের উন্নয়নে সর্বশক্তি দিয়ে চেষ্টা-সাধনা করতে হবে। আমরা এমন একটি সেনাবাহিনী গড়ে তুলেছি যা দেশের সম্মান, আঞ্চলিক অখণ্ডতা ও সীমান্ত রক্ষা করে। আমাদের স্বাধীনতার অভিভাবক হিসেবে তারা কাজ করে যাচ্ছেন।

          তিনি জোর দিয়ে বলেন, আধুনিক অস্ত্রশস্ত্রে সজ্জিত একটি সেনাবাহিনী প্রতিষ্ঠায় কাজ করে যাচ্ছে ইমারাতে ইসলামিয়া, যেনও যেকোনও পরিস্থিতিতে দেশের ভূখণ্ড রক্ষা করতে পারে এই বাহিনী।

          তিনি বলেন, দেশের সেনাবাহিনী জনগণের কাছে প্রমাণ করেছে যে, যে কেউ আফগান ভূমিকে অসৎ উদ্দেশ্য নিয়ে দেখবে, তাকে কঠোর ও সাহসী জবাব দেওয়া হবে। প্রতিবেশী দেশগুলোর কাছেও এই বার্তা স্পষ্ট করা হয়েছে যে, আফগান বিরোধী যে কোনও আগ্রাসনের বিরুদ্ধে কয়েকগুণ কঠোর জবাব দেওয়া হবে।


          তথ্যসূত্র:
          1. https://tinyurl.com/s52fr5ka
          নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

          Comment

          Working...
          X