Announcement

Collapse
No announcement yet.

মুজাহিদীন নিউজ || ২৯ জুমাদাল আখিরাহ, ১৪৪৭ হিজরি|| ২১ ডিসেম্বর, ২০২৫ ঈসায়ী​

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • মুজাহিদীন নিউজ || ২৯ জুমাদাল আখিরাহ, ১৪৪৭ হিজরি|| ২১ ডিসেম্বর, ২০২৫ ঈসায়ী​

    ইমারাতে ইসলামিয়ার দাইকুন্দি প্রদেশে মার্বেল খনির ৩০ বছর মেয়াদি চুক্তি স্বাক্ষর



    ​ ইমারাতে ইসলামিয়া আফগানিস্তানের খনিজ সম্পদ ব্যবস্থাপনা ও উন্নয়নে আরেকটি গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি অর্জিত হয়েছে। পেট্রোলিয়াম ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয় এবং একটি বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে দাইকুন্দি প্রদেশের মাশ আলিয়া এলাকার মার্বেল খনিজ সম্পদ অনুসন্ধান, আহরণ ও প্রক্রিয়াজাতকরণের জন্য একটি দীর্ঘমেয়াদি চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে।

    এ চুক্তির মাধ্যমে দেশীয় শিল্পায়ন, রফতানি আয় বৃদ্ধি ও স্থানীয় জনগণের জন্য ব্যাপক কর্মসংস্থান সৃষ্টির প্রত্যাশা করা হচ্ছে। ২০ ডিসেম্বর, শনিবার পেট্রোলিয়াম ও খনিজ মন্ত্রণালয়ের সম্মানিত মন্ত্রী হাজি মোল্লা হেদায়াতুল্লাহ হাফিযাহুল্লাহ’র উপস্থিতিতে মিযান সুলতানি নামক এক কোম্পানির সাথে এই চুক্তি স্বাক্ষর অনুষ্ঠান সম্পন্ন হয়।

    চুক্তি অনুযায়ী, উক্ত কোম্পানি দাইকুন্দি প্রদেশের মাশ আলিয়া এলাকার ১৬.৭৪ বর্গকিলোমিটার এলাকাজুড়ে অবস্থিত মার্বেলের খনি নিয়ে কাজ করার অধিকার লাভ করবে। চুক্তিটির মেয়াদ ৩০ বছর। চুক্তি স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে মন্ত্রী বলেন, এ চুক্তির মাধ্যমে রাজস্ব আয়ের পাশাপাশি স্থানীয় জনগণের জন্য কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি হবে। এছাড়া, মার্বেলের প্রক্রিয়াকরণ দেশের অভ্যন্তরে করা হবে এবং প্রক্রিয়াজাত পণ্য বিদেশে রপ্তানি করা হবে।

    উল্লেখ্য, কোম্পানিটি অনুসন্ধান ও উত্তোলনে ২৮৩ মিলিয়ন আফগানি বিনিয়োগ করবে। এতে ২০০-এর বেশি আফগান নাগরিকের জন্য কর্মসংস্থানের সুযোগ তৈরি হবে এবং দেশটির প্রাকৃতিক সম্পদ নির্ভর অর্থনীতিতে নতুন গতি আসবে বলে আশা করা হচ্ছে।

    তথ্যসূত্র:
    1. Marble Extraction Agreement Signed in Daikundi
    https://tinyurl.com/mr5575kp
    নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

  • #2
    বাদাখশানে দশ জেলাকে যুক্ত করতে ৬০৩ মিলিয়ন আফগানির সড়ক প্রকল্পের কাজ শুরু



    আফগানিস্তানের বাদাখশান প্রদেশে ৬০৩ মিলিয়ন আফগানি ব্যয়ে একটি সড়ক প্রকল্পের কাজ শুরু করেছে ইমারাতে ইসলামিয়া। এই সড়কটি প্রায় দশটি জেলাকে প্রাদেশিক কেন্দ্র ফায়জাবাদের সাথে যুক্ত করবে। এই প্রকল্পের মাধ্যমে স্থানীয় বাসিন্দাদের যাতায়াতের দীর্ঘদিনের সমস্যার সমাধান হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

    প্রকল্পের প্রথম পর্যায়ে ২৬ কিলোমিটার সড়ক নির্মাণ করা হবে, যা জেলাগুলোর বাসিন্দাদের যাতায়াতের অসুবিধা দূর করতে সাহায্য করবে। জনকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের প্রকল্প তত্ত্বাবধায়ক আরিয়ান আজার হাফিযাহুল্লাহ বলেন, “এই প্রকল্পটি জনকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের অর্থায়নে ৬০৩ মিলিয়ন আফগানি ব্যয়ে বাস্তবায়িত হচ্ছে এবং প্রথম পর্যায়ে ২৬ কিলোমিটার সড়ক নির্মাণ করা হবে।”

    এদিকে, ফায়জাবাদের সাথে যুক্ত হওয়া জেলাগুলোর বাসিন্দারা বলছেন, তারা কেন্দ্রে পৌঁছাতে অনেক অসুবিধার সম্মুখিন হন এবং এই প্রকল্প সম্পন্ন হলে তাদের ভোগান্তি কমবে।
    বাদাখশানের একজন বাসিন্দা আবদুল গাফুর বলেন, “এটি বাদাখশানের লোকজনের জন্য, বিশেষ করে দশ জেলার বাসিন্দাদের জন্য একটি বিশাল পদক্ষেপ। তারা অনেক কষ্ট ভোগ করেছেন।” আরেক বাসিন্দা সাইফুর রহমান আনাব বলেন, “এই সড়কে আমাদের অনেক ভাই-বোন এবং পিতামাতা প্রাণ হারিয়েছেন। এটি সত্যিই একটি বিপজ্জনক রাস্তা ছিল।”

    কর্মকর্তাদের মতে, এই নির্মাণকাজ ১৮ মাসের মধ্যে সম্পন্ন হবে। এই সড়ক প্রকল্প সম্পন্ন হলে বাদাখশানের যোগাযোগ ব্যবস্থায় একটি নতুন অধ্যায় শুরু হবে, যা স্থানীয় জনগণের জীবনযাত্রাকে আরও উন্নত করবে বলে আশা করা হচ্ছে।


    তথ্যসূত্র:
    1. Road Project Begins to Link 10 Districts with Fayzabad in Badakhshan
    https://tinyurl.com/2v26d92c
    নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

    Comment


    • #3
      আফগানিস্তানে বছরের প্রথম তুষারপাত: কৃষকদের জন্য নতুন আশার আলো




      ​২০ ডিসেম্বর, শনিবার আফগানিস্তানের বিভিন্ন প্রদেশে চলতি বছরে প্রথম তুষারপাত হয়েছে। দীর্ঘদিনের খরার কবলে থাকা কৃষক ও সাধারণ মানুষের মনে এ তুষারপাত নিয়ে এসেছে আগামী কৃষি মৌসুমের সমৃদ্ধির নতুন আশা। পাশাপাশি, এটি বায়ুদূষণ ও রোগব্যাধি কমাতে সহায়ক হবে বলে মনে করছেন স্বাস্থ্যকর্মীরা।

      দেশের মাইদান ওয়ার্দাক, গজনি, লোগার, বামিয়ানসহ একাধিক প্রদেশে এই তুষার ও বৃষ্টিপাত হয়েছে। মাইদান ওয়ার্দাকের জগহাতু জেলাতে গত মৌসুমে ভয়াবহ খরায় ফসল নষ্ট হয়েছিল, খাল ও কুয়া শুকিয়ে গিয়েছিল।

      স্থানীয় কৃষক মুহাম্মাদ আকবর জানান, গত মৌসুমে খরায় তাদের সব ফসল নষ্ট হয়ে যায়। এখন এই তুষারপাত তাদের জন্য নতুন সম্ভাবনা তৈরি করেছে। তারা আশা করছেন, বৃষ্টি-তুষারপাত অব্যাহত থাকলে আগামী বছর ফসল ভালো হবে।

      স্থানীয় বাসিন্দা ও স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা বলছেন, চলতি বছরে বৃষ্টিপাতের অভাবে ভাইরাস ও ব্যাকটেরিয়াজনিত নানা ধরনের রোগ বৃদ্ধি পেয়েছিল। বর্তমান তুষারপাত ও বৃষ্টিপাত শুধু খরার প্রভাব কমাবে না, বরং বায়ুদূষণ ও ধূলিকণা দূর করে পরিবেশ পরিষ্কার করবে, যা রোগব্যাধি কমাতে সহায়ক হবে।
      মায়দান ওয়ার্দাকের স্বাস্থ্যকর্মী হাবিবুল্লাহ বলেন, ‘খরা, দূষিত বায়ু ও উচ্চ তাপমাত্রার কারণে এ বছর অনেক মানুষ অসুস্থ হয়েছিল। এখন তুষারপাত হয়েছে, আশা করা যায় এ রোগব্যাধি কমে যাবে।’

      এদিকে, গজনির বাসিন্দা হায়াতুল্লাহ তাকাল বলেন, স্বাভাবিকভাবেই এই তুষারপাত খরার মাত্রা কমিয়ে গজনির ভূগর্ভস্থ পানির স্তর বাড়াবে। তবে কঠিন শীত মৌসুমে দুস্থ পরিবারগুলোর পাশে দাঁড়ানোরও আহ্বান জানিয়েছেন কিছু নাগরিক।

      যদিও তুষারপাতকে নিয়ামত হিসেবে দেখা হচ্ছে এবং এটি কৃষি, পরিবেশ ও জনস্বাস্থ্যের জন্য একটি ইতিবাচক সংকেত বয়ে এনেছে তবে শীতের তীব্রতা ও যোগাযোগ বিচ্ছিন্নতার আশঙ্কাও রয়েছে।


      তথ্যসূত্র:
      1. First Snowfall Brings Hope to Afghan Farmers Battling Drought
      https://tinyurl.com/3hz3cbsf
      নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

      Comment


      • #4
        কাবুলে পাইকারি মার্কেটে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, দ্রুত নিয়ন্ত্রণের কারণে ২২ লক্ষ ডলারের ক্ষয়ক্ষতি রোধ


        আফগানিস্তানের রাজধানী কাবুলে মান্দাওই এলাকায় পাইকারি মার্কেটে ছড়িয়ে পড়া আগুন সফলভাবে নির্বাপণ করেছেন ইমারাতে ইসলামিয়ার স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের অন্তর্গত অগ্নিনির্বাপক ও জরুরি বিভাগের কর্মীগণ। মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র আব্দুল মতিন কানি হাফিযাহুল্লাহ বলেন, ছড়িয়ে পড়া আগুনে ১০টি গুদাম ও ৮টি দোকান ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

        প্রাথমিক অনুমান অনুযায়ী ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ প্রায় ৭ লক্ষ ডলার। তবে অগ্নিনির্বাপক কর্মীদের সময়োপযোগী পদক্ষেপের ফলে প্রায় ২২ লক্ষ ডলার মূল্যের সম্পত্তি রক্ষা করা সম্ভব হয়েছে। তিনি আরও জানান, বৈদ্যুতিক শর্ট সার্কিট থেকে আগুনের উৎপত্তি। স্থানীয় দোকানিদের মতে, ২১ ডিসেম্বর ভোর ৪টার দিকে এই দুর্ঘটনার সূত্রপাত ঘটে।

        তথ্যসূত্র:
        1. https://tinyurl.com/yueyc7wt
        2. https://tinyurl.com/muvfue2v

        নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

        Comment


        • #5
          মালিতে আফ্রিকান কর্পস ও জান্তা বাহিনীর কনভয়ে জেএনআইএম মুজাহিদদের হামলা


          আল-কায়েদা সংশ্লিষ্ট জামা’আত নুসরাতুল ইসলাম ওয়াল মুসলিমিন (জেএনআইএম) নিশ্চিত করেছে যে, দলটির মুজাহিদিনরা মালির টিম্বুকটো শহরে শত্রু বাহিনীর একটি কনভয় লক্ষ্য করে সফল হামলা চালিয়েছেন।

          আয-যাল্লাকা মিডিয়া কর্তৃক প্রকাশিত রিপোর্ট অনুযায়ী, জেএনআইএম মুজাহিদিনরা ২১ ডিসেম্বর রবিবার সকালে, মালির টিম্বুকটো ও গৌন্ডাম শহরের সংযোগকারী সড়কে একটি সফল অভিযান পরিচালনা করেছেন। এই অঞ্চলে জান্তা বাহিনী এবং রাশিয়ার ভাড়াটে আফ্রিকান কর্পস মিলিশিয়া বাহিনীর একটি যৌথ সামরিক কনভয় লক্ষ্য করে হামলাটি চালানো হয়। এসময় মুজাহিদদের একটি ইম্প্রোভাইজড বিস্ফোরক ডিভাইস বিস্ফোরণের ফলে শত্রু সেনাসদস্যদের বহনকারী একটি সামরিক ট্রাক ধ্বংস হয়ে যায়। ফলশ্রুতিতে বেশ কিছু জান্তা ও রাশিয়ার ভাড়াটে সৈন্য হতাহতের শিকার হয়েছে।


          তথ্যসূত্র:
          https://tinyurl.com/4sez9rjj
          নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

          Comment


          • #6
            মিলান গাইডেড মিশাইল চালনায় প্রশিক্ষণ সম্পন্ন করল ইমারাতে ইসলামিয়ার আরও ২৩ জন সেনাসদস্য



            ইমারাতে ইসলামিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের অন্তর্গত আর্টিলারি বিভাগ হতে সম্প্রতি আরও ২৩ জন সেনাসদস্য মিলান (মডেল: ৯এম১৩৫) গাইডেড মিশাইল চালনায় সফলভাবে সামরিক প্রশিক্ষণ সম্পন্ন করেছেন। প্রশিক্ষণে সদস্যগণ ১ মাসব্যাপী তাত্ত্বিক ও ব্যবহারিক দক্ষতা অর্জন করেছেন।

            প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের অফিসিয়াল এক্স পোস্টে গত ২০ ডিসেম্বর এই তথ্য জানানো হয়েছে।

            সেনাসদস্যদের সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে আর্টিলারি বিভাগের প্রধান, সামরিক কমান্ডার, টেকনিক্যাল বিশেষজ্ঞ ও প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের অন্যান্য কর্মকর্তাবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

            কর্মকর্তাগণ তাদের বক্তব্যে দেশের সার্বভৌমত্ব ও সীমান্ত রক্ষার গুরুত্ব তুলে ধরেছেন। জাতীয় নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে অর্পিত দায়িত্ব যথাযথ পালনের জন্য তাঁরা সেনাদের প্রতি নসিহত প্রদান করেন।

            অপরদিকে নিজ দায়িত্ব সুষ্ঠুভাবে পালনের ব্যাপারে প্রতিশ্রুতি ব্যক্ত করেছেন আর্টিলারি প্রশিক্ষণ লাভকারী সেনাসদস্যবৃন্দ। অনুষ্ঠানের শেষ পর্যায়ে প্রশিক্ষণ কোর্স সম্পন্নকারীদের হাতে সার্টিফিকেট তুলে দেওয়া হয়।



            তথ্যসূত্র:
            1. https://tinyurl.com/mr2r2zy2
            নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

            Comment

            Working...
            X