Announcement

Collapse
No announcement yet.

মুজাহিদীন নিউজ || ০৮ যিলকদ, ১৪৪৭ হিজরি || ২৭ শে এপ্রিল, ২০২৬ ঈসায়ী

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • মুজাহিদীন নিউজ || ০৮ যিলকদ, ১৪৪৭ হিজরি || ২৭ শে এপ্রিল, ২০২৬ ঈসায়ী

    পাকিস্তানি সন্ত্রাসী সামরিক বাহিনীর হামলায় কুনারে শিক্ষার্থী ও নারী-শিশুসহ ৭০ জন আহত, ৪ জন শহীদ




    যুদ্ধবিরতি উপেক্ষা করে পাকিস্তানি সন্ত্রাসী সামরিক বাহিনী আবারও আফগানিস্তানের কুনার প্রদেশে বর্বর হামলা চালিয়েছে। ২৭ এপ্রিল, সোমবার কুনার বিশ্ববিদ্যালয় ও অন্যান্য বেসামরিক এলাকায় চালানো মিসাইল হামলায় শিক্ষার্থী, নারী ও শিশুসহ অন্তত ৭০ জন আহত এবং ৪ জন শহীদ হয়েছেন।

    ইমারাতে ইসলামিয়া আফগানিস্তানের উপ-মুখপাত্র মৌলভী হামদুল্লাহ ফিতরাত হাফিযাহুল্লাহ জানিয়েছেন, পাকিস্তানি সন্ত্রাসী সামরিক বাহিনী আজ কুনার বিশ্ববিদ্যালয় ও আশপাশের বেসামরিক এলাকায় মিসাইল হামলা চালায়। এতে ৩০ জন শিক্ষার্থীসহ মোট ৭০ জন বেসামরিক নাগরিক আহত হয়েছেন এবং চার জন শহীদ হয়েছেন। হামদুল্লাহ ফিতরাত হাফিযাহুল্লাহ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ও জনবহুল এলাকায় হামলার তীব্র নিন্দা জানিয়ে একে ক্ষমার অযোগ্য যুদ্ধাপরাধ ও জঘন্য মানবতাবিরোধী কর্মকাণ্ড হিসেবে অভিহিত করেছেন।

    স্থানীয় সূত্র টোলো নিউজকে জানিয়েছে, কুনার প্রদেশের কেন্দ্র আসাদাবাদ শহরে এবং কুনার বিশ্ববিদ্যালয়ে পাকিস্তানি সন্ত্রাসী বাহিনী মিসাইল হামলা চালায়। নিহত ও আহত অধিকাংশই বেসামরিক নাগরিক, যাদের মধ্যে নারী ও শিশু রয়েছেন।


    তথ্যসূত্র
    1. Deputy spokesperson of the Islamic Emirate, Hamdullah Fitrat, says that
    https://tinyurl.com/cnzbdd8h
    নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

  • #2
    উজবেকিস্তান থেকে আমদানিকৃত ১৮ হাজার নিম্নমানের মুরগির চালান ফেরত পাঠিয়েছে ইমারাতে ইসলামিয়া কর্তৃপক্ষ


    দেশের জনস্বাস্থ্য সুরক্ষা এবং খাদ্যমান নিশ্চিত করতে কঠোর নজরদারি জোরদার করেছে ইমারাতে ইসলামিয়া। এরই অংশ হিসেবে বালখ প্রদেশের হাইরাতান বন্দরে স্বাস্থ্য পরীক্ষার মাধ্যমে বিপুল পরিমাণ অসুস্থ মুরগির একটি চালান দেশে প্রবেশের আগেই ফেরত পাঠানো হয়েছে।

    বালখ প্রদেশের কৃষি, সেচ ও প্রাণিসম্পদ বিভাগের এক বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, উজবেকিস্তান থেকে আমদানিকৃত ১৮ হাজার অসুস্থ মুরগির একটি চালান হাইরাতান বন্দরে স্বাস্থ্য পরীক্ষার সময় শনাক্ত করা হয় এবং তা ফিরিয়ে দেওয়া হয়েছে।

    ইমারাতে ইসলামিয়ার প্রযুক্তিগত কমিটির পরীক্ষায় নিশ্চিত হওয়া যায় যে, চালানটি নির্ধারিত স্বাস্থ্যমান পূরণ করেনি। ফলে জনস্বাস্থ্যের ঝুঁকি এড়াতে তা দেশে প্রবেশের অনুমতি দেওয়া হয়নি।

    প্রাদেশিক কৃষি বিভাগের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, নিম্নমানের ও ঝুঁকিপূর্ণ প্রাণিজ পণ্য যাতে দেশে প্রবেশ করতে না পারে, সে লক্ষ্যে হাইরাতান বন্দরে তাদের তদারকি কার্যক্রম অব্যাহত রয়েছে।

    উল্লেখ্য, দেশের সব বন্দরে আমদানিকৃত পণ্যের মান নিশ্চিত করতে স্বাস্থ্য টিম এবং জাতীয় মান নিয়ন্ত্রণ কর্তৃপক্ষের কর্মকর্তারা নিয়মিত পর্যবেক্ষণ কার্যক্রম পরিচালনা করছেন।


    তথ্যসূত্র
    1. Balkh Authorities Halt Entry of 18,000 Sick Chickens at Hairatan Port
    https://tinyurl.com/4ur8a784
    নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

    Comment


    • #3
      মালির উত্তরাঞ্চলীয় কিদাল শহরে জেএনআইএম মুজাহিদদের শোডাউন


      মালির উত্তরাঞ্চলীয় কিদাল শহরে জেএনআইএম মুজাহিদদের শোডাউন

      ভিডিও দেখুন:


      https://archive.org/details/jnim-showdown-in-malis-kidal-city
      নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

      Comment


      • #4
        বিশ্বব্যাংকের পূর্বাভাস: ২০২৬ সালে চার শতাংশ প্রবৃদ্ধি অর্জন করবে ইমারাতে ইসলামিয়া আফগানিস্তানের অর্থনীতি



        দেশের অভ্যন্তরীণ উৎপাদন ও বাণিজ্য বান্ধব নীতিকে সামনে রেখে বিনিয়োগ ও রপ্তানি বৃদ্ধিতে বাস্তবধর্মী পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে ইমারাতে ইসলামিয়া প্রশাসন। এর ফলস্বরূপ চলতি বছর আফগানিস্তানের অর্থনীতি প্রবৃদ্ধির ইতিবাচক ধারায় ফিরছে বলে জানানো হয়েছে আন্তর্জাতিক আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিশ্বব্যাংকের এক প্রতিবেদনে।

        বিশ্বব্যাংকের করা এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, শক্তিশালী অভ্যন্তরীণ চাহিদা, বেসরকারি খাতে বিনিয়োগ বৃদ্ধি এবং বিদেশ থেকে ফিরে আসা দক্ষ নাগরিকদের অর্থনৈতিক কার্যক্রমে অন্তর্ভুক্তির ফলে ২০২৬ সালে আফগানিস্তানের অর্থনীতি চার শতাংশ প্রবৃদ্ধি অর্জন করবে।

        বিশ্ব অর্থনীতিতে নানা চড়াই-উতরাই সত্ত্বেও ইমারাতে ইসলামিয়ার গৃহীত যুগোপযোগী পদক্ষেপের কারণেই আফগানিস্তান আজ উন্নয়নের এমন এক সোপানে পৌঁছেছে, যা আন্তর্জাতিক মহলেও প্রশংসিত হচ্ছে।

        প্রতিবেদনে বিশেষভাবে উল্লেখ করা হয়েছে, ২০২৫ সালে বাহ্যিক নানা প্রতিকূলতা—বিদেশি সহায়তা হ্রাস, পাকিস্তানের সঙ্গে সীমান্ত বন্ধ, খরা, ভূমিকম্প—সত্ত্বেও ইমারাতে ইসলামিয়া প্রশাসন কৌশলগত সিদ্ধান্ত ও সুপরিকল্পিত পদক্ষেপের মাধ্যমে অর্থনীতির চাকা সচল রেখেছে।

        দেশীয় অর্থনৈতিক বিশেষজ্ঞরা ইমারাতে ইসলামিয়ার প্রশংসা করে বলেছেন, রাজস্ব সংগ্রহে স্বচ্ছতা ও সুশাসন নিশ্চিতকরণ, ব্যবসাবান্ধব পরিবেশ সৃষ্টি এবং বিনিয়োগকারীদের জন্য প্রণোদনা প্রদানের মাধ্যমে সরকার সফলভাবে অর্থনৈতিক উন্নয়নের ভিত গড়ে তুলছে। এসব উদ্যোগের ফলে আগামী দিনে দেশ আরও সমৃদ্ধির পথে এগিয়ে যাবে বলে আশা করা যাচ্ছে।

        উল্লেখ্য, ইমারাতে ইসলামিয়া আফগানিস্তান সম্প্রতি অবকাঠামো উন্নয়ন, কৃষি খাতে বিপ্লব, বিদ্যুৎ উৎপাদন বৃদ্ধি এবং আঞ্চলিক বাণিজ্য সম্প্রসারণে একের পর এক সফল উদ্যোগ নিয়েছে। ইমারাতে ইসলামিয়া প্রমাণ করেছে যে, স্থিতিশীলতা ও সুপরিকল্পিত নীতির মাধ্যমে একটি যুদ্ধবিধ্বস্ত দেশও বিশ্ব অর্থনীতির মূলস্রোতে ফিরে আসতে পারে।


        তথ্যসূত্র
        1. Afghanistan’s Economy Expected to Grow by Four Percent This Year
        https://tinyurl.com/ym2t97n3
        নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

        Comment


        • #5
          জেএনআইএম এর অভিযানে মালির জাতীয় গোয়েন্দা প্রধান জেনারেল মোদিবো কোনে নিহত





          পশ্চিম আফ্রিকার দেশ মালিতে জেএনআইএম মুজাহিদদের সমন্বিত সামরিক অপারেশনে দেশটির জান্তা বাহিনীর শীর্ষ অনেক কর্মকর্তা নিহত হয়েছে। নিহতের এই তালিকায় প্রতিরক্ষা মন্ত্রীর পর দ্বিতীয় শীর্ষ কর্মকর্তা হিসাবে যুক্ত হয়েছে দেশটির জাতীয় গোয়েন্দা সংস্থার প্রধান জেনারেল মোদিবো কোনে।

          গত ২৫শে এপ্রিল শনিবার, আল-কায়েদা সংশ্লিষ্ট জেএনআইএম মুজাহিদিনরা সমন্বিত আক্রমণের অংশ হিসাবে, মালির রাজধানী বামাকোর উপকন্ঠে কাটি সামরিক ঘাঁটিতেও তীব্র আক্রমণ চালিয়েছেন। মুজাহিদদের এই আক্রমণে গুরুতর আহত হয়েছে দেশটির সেনাপ্রধান এবং গোয়েন্দা প্রধান সহ অনেক গুরুত্বপূর্ণ সামরিক কর্মকর্তা, যাদের মধ্যে অনেকেই চিকিৎসারত অবস্থায় মারা গেছেন। অবশেষে প্রতিরক্ষা মন্ত্রীর পর নিহতদের এই তালিকায় নাম লিখিয়েছে দেশটির জাতীয় গোয়েন্দা প্রধান জেনারেল মোদিবো কোনে। এদিকে দেশটির সেনাবাহিনীর প্রধান উমার দিয়ারা গুরুতর আহত অবস্থায় হাসপাতালে জীবন-মৃত্যুর সন্ধিক্ষণে রয়েছে। এমনিভাবে সেনাবাহিনীর গুরুত্বপূর্ণ অপর ২ ব্যক্তি মালিক দিয়াও এবং ইসমাইল ওয়াগে এখনো নিখোঁজ রয়েছে।
          নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

          Comment


          • #6
            নতুন করে পাকিস্তানি সন্ত্রাসী সেনাদের গুলিতে আফগান শিশু শহীদ, আফগান বাহিনীর পাল্টা আক্রমণে নিহত ৬ সন্ত্রাসী সেনা



            সীমান্ত অঞ্চলে নিরাপত্তা ও স্থিতিশীলতা নিশ্চিত করতে ইমারাতে ইসলামিয়া আফগানিস্তান তার আঞ্চলিক সার্বভৌমত্ব ও নাগরিক সুরক্ষায় কঠোর অবস্থান বজায় রেখেছে। এরই ধারাবাহিকতায় কান্দাহারের স্পিন বোল্ডাক জেলায় পাকিস্তানি সেনাদের গুলিতে আফগান এক শিশু শহীদ হওয়ার পর আফগান বাহিনীর পাল্টা আক্রমণে ছয় পাকিস্তানি সেনা নিহত হয়েছে।

            স্থানীয় সূত্রের বরাতে আরিয়ানা নিউজ জানিয়েছে, কান্দাহার প্রদেশের স্পিন বোল্ডাক জেলায় ২৬ এপ্রিল, রবিবার রাতে পাকিস্তানি সেনারা গুলি চালিয়ে এক আফগান শিশু শহীদ করে। এই হত্যাকাণ্ডের প্রতিক্রিয়ায় আফগান নিরাপত্তা বাহিনী তাৎক্ষণিকভাবে ওই স্থানে হামলা চালায় এবং সংঘর্ষে ছয় পাকিস্তানি সেনা নিহত হয়। সূত্রগুলি আরও জানিয়েছে, এ সময় আফগান বাহিনী বিপুল পরিমাণ হালকা ও ভারী অস্ত্রও জব্দ করে।

            উল্লেখ্য, চলতি বছরের মার্চ-এপ্রিল মাসে আফগানিস্তানের কুনার, পাকতিকা ও খোস্ত প্রদেশে পাকিস্তানি বাহিনীর হামলায় বহু বেসামরিক নাগরিক শহীদ ও আহত হয়েছেন। এর জবাবে ইমারাতে ইসলামিয়া আফগানিস্তানের নেতৃত্ব ‘রাদ্দুয জুলম’ অভিযানের অধীনে পাকিস্তানি সন্ত্রাসী সামরিক বাহিনির বিরুদ্ধে কঠোর প্রতিরোধের ঘোষণা দিয়েছে।


            তথ্যসূত্র
            1. Six Pakistani soldiers killed in clashes with Afghan forces in Kandahar
            https://tinyurl.com/kkfdhbrc
            নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

            Comment


            • #7
              সোমালিয়ায় শত্রু সামরিক কনভয়ে আশ-শাবাবের অতর্কিত আক্রমণ: ১৬ সেনা হতাহত, বন্দী আরও ১ সেনা



              আল-কায়েদা পূর্ব আফ্রিকা শাখা হারাকাতুশ শাবাব মুজাহিদিনরা দক্ষিণ সোমালিয়ার নিম্ন শাবেলি রাজ্যে শত্রু বাহিনীর একটি সামরিক কনভয় লক্ষ্য করে পরিকল্পিত আক্রমণ চালিয়েছেন। এতে শত্রু বাহিনীতে হতাহতের ঘটনা ছাড়াও এক শত্রু সেনা বন্দী হয়েছে বলে জানা গেছে।

              আঞ্চলিক গণমাধ্যম সূত্রের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, হারাকাতুশ শাবাব মুজাহিদিনরা ২৭শে এপ্রিল সোমবার সকালে, সোমালিয়ার নিম্ন শাবেলি রাজ্যের মোবারক শহরে একটি অতর্কিত আক্রমণ চালিয়েছেন। মুজাহিদিনরা এই অঞ্চলে মোগাদিশু বাহিনীর সাথে সংশ্লিষ্ট কালুল-উস মিলিশিয়াদের একটি গাড়িবহরকে লক্ষ্যবস্তু করে পরিকল্পিত আক্রমণটি চালিয়েছেন।

              মুজাহিদদের অতর্কিত এই অভিযানে মিলিশিয়াদের অন্তত ৯ সদস্য নিহত এবং আরও ৭ সদস্য আহত হয়েছে। এছাড়াও মুজাহিদিনরা ১ সৈন্যকে জীবিত বন্দী করেছেন এবং ৫টি একে-৪৭ রাইফেল গনিমত হিসাবে অর্জন করেছেন।


              তথ্যসূত্র:
              https://tinyurl.com/yjwz66we
              নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

              Comment

              Working...
              X