Announcement

Collapse
No announcement yet.

মুজাহিদীন নিউজ || ১৮ যিলকদ, ১৪৪৭ হিজরি || ০৭ মে, ২০২৬ ঈসায়ী

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • মুজাহিদীন নিউজ || ১৮ যিলকদ, ১৪৪৭ হিজরি || ০৭ মে, ২০২৬ ঈসায়ী

    বালখ প্রদেশে ৮৫০ মিলিয়ন আফগানি ব্যয়ে অত্যাধুনিক কার্গো টার্মিনাল নির্মাণ শুরু



    আফগানিস্তানের বালখ প্রদেশে পরিবহন ও বাণিজ্য অবকাঠামো উন্নয়নের অংশ হিসেবে একটি আধুনিক কার্গো টার্মিনাল নির্মাণ কাজ শুরু করেছে ইমারাতে ইসলামিয়া। বাণিজ্য, জ্বালানি ও পরিবহন মন্ত্রণালয়ের অধীনে পরিচালিত এই প্রকল্পের ব্যয় ধরা হয়েছে ৮৫০ মিলিয়ন আফগানি।

    মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, হাইরাতান জংশন এলাকায় নির্মিতব্য এই কার্গো টার্মিনালটি ১ হাজার জেরিব(প্রায় ৪৯৪ একর) জমির ওপর গড়ে তোলা হবে এবং আগামী দুই বছরের মধ্যে এর নির্মাণ কাজ সম্পন্ন হওয়ার কথা রয়েছে।

    প্রকল্পের আওতায় একটি দুইতলা ভবন, যানবাহনের জন্য সুসংগঠিত পার্কিং ব্যবস্থা, প্রশাসনিক কার্যালয়, কারিগরি ওয়ার্কশপ এবং প্রয়োজনীয় অন্যান্য অবকাঠামো নির্মাণ করা হবে।

    সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন, এই আধুনিক কার্গো টার্মিনাল চালু হলে পণ্য পরিবহন ও সংরক্ষণ ব্যবস্থা আরও উন্নত হবে এবং আঞ্চলিক বাণিজ্য সম্প্রসারণে এটি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

    তথ্যসূত্র
    1. construction of the Hairatan Junction cargo terminal project in Balkh
    https://tinyurl.com/mvkbcznn
    নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

  • #2
    পাকিস্তানের ওয়াজিরিস্তান এবং হাঙ্গু জেলায় ইত্তেহাদুল মুজাহিদিনের সফল অভিযান: হতাহত অন্তত ৬ সন্ত্রাসী সেনা



    ইত্তেহাদুল মুজাহিদিন পাকিস্তান (আইএমপি) মুখপাত্র নিশ্চিত করেছেন যে, দলটির মুজাহিদিনরা সম্প্রতি উত্তর ওয়াজিরিস্তান এবং হাঙ্গু জেলায় সন্ত্রাসী সেনাবাহিনীর ৩ সামরিক পোস্ট লক্ষ্য করে পৃথক অভিযান পরিচালনা করেছেন।

    মুখপাত্র মাহমুদুল হাসান (হাফিযাহুল্লাহ) এর দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, ইত্তেহাদুল মুজাহিদিনরা গত ৪মে, পাকিস্তানের উত্তর ওয়াজিরিস্তানের মীর আলী সীমান্ত অঞ্চলের শেরুল্লাহ মাদিখেল এলাকা এবং খুশালি এলাকায় ২টি পৃথক অভিযান পরিচালনা করেছেন। অভিযানগুলো উক্ত এলাকায় অবস্থিত পাকিস্তানের সন্ত্রাসী সেনাবাহিনীর ২টি চৌকি লক্ষ্য করে মর্টার শেল, ভারী অস্ত্রশস্ত্র এবং কোয়াডকপ্টার ড্রোন ব্যবহার করে চালানো হয়েছে। এসময় শেরুল্লাহ মাদিখেল এলাকায় মুজাহিদদের পরিচালিত অভিযান ১ সন্ত্রাসী সেনা নিহত এবং আরও ২ সেনা গুরুতর আহত হয়। এমনিভাবে খুশালি এলাকায় মুজাহিদদের পরিচালিত অভিযানে সন্ত্রাসী বাহিনীর একটি বড় নিরাপত্তা ক্যামেরা ধ্বংস হয়, সেই সাথে অসংখ্য সৈন্য হতাহতের শিকার হয় এবং প্রচুর বস্তুগত ক্ষয়ক্ষতি হয়।

    এদিন ইত্তেহাদুল মুজাহিদিনরা হাঙ্গু জেলার তেশাল মাল এলাকায় আরও একটি সফল অভিযান পরিচালনা করেন। অভিযানটি উক্ত এলাকায় অবস্থিত সন্ত্রাসী এফসি ফোর্সের একটি সামরিক পোস্ট লক্ষ্য করে চালানো হয়। এসময় মুজাহিদদের লেজার গানের আঘাতে পোস্টে অবস্থিত অন্তত ৩ এফসি সদস্য হতাহতের শিকার হয়।


    তথ্যসূত্র:
    https://tinyurl.com/ydcz233t
    https://tinyurl.com/yvfk8tan
    https://tinyurl.com/24nbr794
    নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

    Comment


    • #3
      এক বিলিয়ন আফগানি ব্যয়ে ৫০০ টি উন্নয়ন প্রকল্প বাস্তবায়ন করছে ইমারাতে ইসলামিয়া



      দেশের গ্রামীণ জনগণের জীবনমান উন্নয়নে এবং জনসেবা সম্প্রসারণে ব্যাপক উদ্যোগ গ্রহণ করে যাচ্ছে ইমারাতে ইসলামিয়া। এরই ধারাবাহিকতায় ১৪০৪ সৌর হিজরি অর্থবছরে সারা আফগানিস্তানে পাঁচ শতাধিক উন্নয়ন প্রকল্প বাস্তবায়ন করেছে ইমারাতে ইসলামিয়া। এই প্রকল্পগুলো স্থানীয় পর্যায়ে পানিস্বল্পতা, যোগাযোগ ও দুর্যোগ মোকাবিলায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছে।

      মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, এসব প্রকল্প বাস্তবায়নে এক বিলিয়নেরও বেশি আফগানি ব্যয় করা হয়েছে। মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, বাস্তবায়িত প্রকল্পগুলোর মধ্যে ছিল পানি সরবরাহ নেটওয়ার্ক, সড়ক নির্মাণ, গভীর নলকূপ, প্রতিরক্ষামূলক দেয়াল এবং চেকড্যাম নির্মাণ। এসব প্রকল্প দেশের ১৪টি প্রদেশে বাস্তবায়ন করা হয়েছে।

      এসব প্রকল্পগুলো বাসবায়নের ফলে প্রায় দশ হাজার পরিবার উপকৃত হয়েছে বলে মন্ত্রণালয় জানিয়েছে। ইমারাতে ইসলামিয়া ক্ষমতায় আসার পর থেকে জনগণের প্রয়োজনকে অগ্রাধিকার দিয়ে ভারসাম্যপূর্ণ উন্নয়ন কার্যক্রম পরিচালনা করা হচ্ছে এবং দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে প্রয়োজনভিত্তিক প্রকল্প বাস্তবায়ন অব্যাহত রয়েছে।

      স্থানীয় বাসিন্দাদের মতে, পানীয় জলের অভাবে দীর্ঘদিন ভোগান্তি থাকলেও নতুন পানি নেটওয়ার্ক ও গভীর নলকূপ চালু হওয়ায় স্বস্তি এসেছে। গ্রামাঞ্চলে সড়ক নির্মাণ হওয়ায় স্বাস্থ্যসেবা ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে যাতায়াত অনেক সহজ হয়েছে।


      তথ্যসূত্র
      1. Over 500 Development Projects Completed in Past Afghan Year
      https://tinyurl.com/5ft924u8
      নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

      Comment


      • #4
        বন রক্ষায় ইমারাতে ইসলামিয়ার কঠোর পদক্ষেপে আফগানিস্তানের বনভূমি বেড়েছে ৩৫ শতাংশ



        দেশীয় বন সম্পদ রক্ষা ও সম্প্রসারণের লক্ষ্যে ইমারাতে ইসলামিয়া প্রশাসনের গৃহীত কঠোর পদক্ষেপের ফলে আফগানিস্তানে বনভূমির পরিমাণ উল্লেখযোগ্য হারে বৃদ্ধি পেয়েছে। জাতীয় পরিসংখ্যান ও তথ্য কর্তৃপক্ষের (এনএসআইএ) সর্বশেষ প্রতিবেদন অনুযায়ী, বর্তমানে আফগানিস্তানের মোট বনভূমির পরিমাণ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১৬ লাখ হেক্টর, যা পূর্বের তুলনায় ৩৫ শতাংশ বেশি।

        এনএসআইএ জানিয়েছে, বর্তমানে দেশের মোট আয়তনের ২ দশমিক ৫৪ শতাংশ বনাঞ্চল। এসব বনভূমি প্রধানত পাকতিয়া প্রদেশ, খোস্ত প্রদেশ, বাদাখশান প্রদেশ, বাদগিস প্রদেশ, নানগারহার প্রদেশ, হেরাত প্রদেশ এবং লাঘমান প্রদেশে বিস্তৃত।

        প্রাদেশিক পরিসংখ্যান অনুযায়ী, নুরিস্তান প্রদেশে সর্বোচ্চ ২৭২ হাজার হেক্টর বনভূমি রয়েছে। এর পরেই রয়েছে কুনার প্রদেশে ২ লাখ ৫৩ হাজার হেক্টর, বাদগিস প্রদেশে ১ লাখ ৮০ হাজার হেক্টর, পাকতিয়া প্রদেশে ১ লাখ ৭০ হাজার হেক্টর এবং খোস্ত ও পাকতিকা প্রদেশ যথাক্রমে পরবর্তী অবস্থানে রয়েছে।

        জাতীয় পরিসংখ্যান ও তথ্য কর্তৃপক্ষ বনভূমিকে দেশের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ প্রাকৃতিক সম্পদ হিসেবে উল্লেখ করে জানিয়েছে, এটি অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে। একইসঙ্গে ইমারাতে ইসলামিয়ার বন সংরক্ষণে বিশেষ ইউনিট গঠন এবং দেশব্যাপী বন উজাড়ের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপের ফলে এই ইতিবাচক অগ্রগতি সম্ভব হয়েছে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

        তথ্যসূত্র
        1.Afghanistan’s Forest Cover Expands by 35%
        https://tinyurl.com/tm7nem83
        নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

        Comment


        • #5
          যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করে গাজায় বর্বর ইসরায়েলি হামলা, অন্তত ৫ ফিলিস্তিনি শহীদ


          যুদ্ধবিরতি কার্যকর থাকার পরও গাজায় দখলদার ইসরায়েলি বাহিনীর হামলা অব্যাহত রয়েছে। ৬ মে, বুধবার সন্ধ্যায় উত্তর ও দক্ষিণ গাজার বিভিন্ন এলাকায় চালানো বিমান হামলায় অন্তত ৫ ফিলিস্তিনি শহীদ হয়েছেন এবং আরও বেশ কয়েকজন আহত হয়েছেন।

          গাজার চিকিৎসা সূত্র জানিয়েছে, গাজা সিটির পূর্বাঞ্চলের আল-দারাজ এলাকায় বেসামরিক লোকজনের একটি সমাবেশ লক্ষ্য করে হামলা চালালে এক ফিলিস্তিনি শহীদ হন এবং তিন শিশুসহ কয়েকজন আহত হন। আল-আহলি আরব হাসপাতাল সূত্রে জানা গেছে, আল-দারাজ এলাকার জাবালিয়া বাসস্টেশন সংলগ্ন স্থানে হামলার পর আহতদের হাসপাতালে আনা হয়।

          অন্যদিকে, গাজা সিটির দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলের জায়তুন এলাকায় সালাহউদ্দিন মসজিদের কাছে একটি পরিবারের সদস্যরা তাঁবু স্থাপনের প্রস্তুতি নেওয়ার সময় তাদের লক্ষ্য করে হামলা চালানো হয়। এতে একই পরিবারের তিন ফিলিস্তিনি শহীদ হন এবং আরও কয়েকজন আহত হন।

          দক্ষিণ গাজার খান ইউনিস এলাকার আল-মাওয়াসি অঞ্চলে একটি পুলিশ গাড়ি লক্ষ্য করে হামলা চালায় ইসরায়েলি বাহিনী। এতে এক পুলিশ সদস্য শহীদ হন। প্রত্যক্ষদর্শীরা জানিয়েছেন, হামলার সময় আশপাশে অবস্থানরত আরও কয়েকজন সাধারণ মানুষ আহত হয়েছেন।

          গাজার স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, দখলদার ইসরায়েল পরিকল্পিতভাবে পুলিশ সদস্য ও স্থাপনাগুলোকে লক্ষ্যবস্তু করছে, যাতে নিরাপত্তা পরিস্থিতি আরও অস্থিতিশীল হয়ে ওঠে। মন্ত্রণালয় এ হামলাকে আন্তর্জাতিক আইনের সুস্পষ্ট লঙ্ঘন বলে উল্লেখ করেছে এবং যুদ্ধবিরতির মধ্যস্থতাকারীদের জরুরি হস্তক্ষেপের আহ্বান জানিয়েছে।

          স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, ২০২৫ সালের ১০ অক্টোবর যুদ্ধবিরতি কার্যকর হওয়ার পর থেকে ইসরায়েলি হামলায় এখন পর্যন্ত ৮২৪ ফিলিস্তিনি শহীদ এবং ২,৩১৬ জন আহত হয়েছেন। এছাড়া ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে শুরু হওয়া ইসরায়েলি আগ্রাসনে ৭২ হাজারের বেশি ফিলিস্তিনি শহীদ হয়েছেন এবং গাজার প্রায় ৯০ শতাংশ বেসামরিক অবকাঠামো ধ্বংস হয়ে গেছে।


          তথ্যসূত্র
          1. 5 killed in Israeli airstrikes in Gaza amid ceasefire violations
          https://tinyurl.com/3ph9nux7
          নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

          Comment


          • #6
            বুরকিনান জান্তার ৭টি সামরিক চৌকির নিয়ন্ত্রণ নিয়েছে জেএনআইএম: অন্তত ১৯ জান্তা সদস্য নিহত



            পশ্চিম আফ্রিকার দেশ বুরকিনা ফাসোর ওয়াহিগুয়া, তেনকোদুগু এবং ফাদানগুরমা রাজ্যে সম্প্রতি জান্তা বাহিনীর ৭টি অবস্থানে সফল সামরিক অপারেশন চালিয়েছেন আল-কায়েদা সংশ্লিষ্ট জেএনআইএম মুজাহিদিনরা।

            আঞ্চলিক সংবাদ প্রচার চ্যানেল আয-যাল্লাকা কর্তৃক গত ৫মে প্রকাশিত রিপোর্ট থেকে জানা যায়, জেএনআইএম মুজাহিদিনরা বুরকিনা ফাসোর ফাদানগুরমা রাজ্যের নিয়ানিয়া শহরে একটি সফল অভিযান পরিচালনা করেছেন। অতর্কিত এই অভিযানটি শহরে অবস্থিত জান্তা বাহিনীর একটি সামরিক চৌকি লক্ষ্য করে চালানো হয়েছে। জেএনআইএম মুজাহিদদের এই অভিযানে বুরকিনান জান্তা বাহিনীর অন্তত ১০ সদস্য নিহত হয়েছে এবং আরও বহু সংখ্যক সদস্য আহত হয়েছে। অন্য জান্তা সদস্যরা জীবন বাঁচাতে সামরিক অবস্থান ছেড়ে পালিয়ে গেলে মুজাহিদিনরা চৌকির নিয়ন্ত্রণ নিতে সক্ষম হন। অভিযান শেষে মুজাহিদিনরা বিভিন্ন ধরনের অস্ত্রশস্ত্র, মোটরসাইকেল এবং অন্যান্য সামরিক সরঞ্জাম গনিমত হিসাবে জব্দ করেছেন।

            গত ৫মে প্রকাশিত অন্য একটি রিপোর্টে উল্লেখ করা হয়েছে যে, মুজাহিদিনরা বুরকিনা ফাসোর তেনকোদুগু প্রদেশের বেতো, লা লিগাই, বিমা ও সেদগুয়ে এলাকায় ৪টি অভিযান পরিচালনা করেছেন। অভিযানগুলো উক্ত এলাকায় অবস্থিত জান্তা বাহিনীর চারটি সামরিক চৌকি লক্ষ্য করে চালানো হয়েছে। চৌকিগুলোতে মুজাহিদদের পরিচালিত এই অভিযানগুলোর একটিতেই জান্তা বাহিনীর অন্তত ৯ সদস্য নিহত হয়েছে এবং আরও বহু সংখ্যক সদস্য আহত হয়েছে। এসময় মুজাহিদিনরা ৪টি সামরিক চৌকির নিয়ন্ত্রণ নেওয়ার পাশাপাশি বহু অস্ত্রশস্ত্র ও অন্যান্য সামরিক সরঞ্জাম গনিমত হিসাবে জব্দ করেছেন।

            এদিকে গত ৩মে, মুজাহিদিনরা ওয়াহিগোয়া রাজ্যের ইউবাত এলাকায় বুরকিনান জান্তা বাহিনীর একটি সামরিক চৌকিতে অতর্কিত আক্রমণ চালান। আক্রমণ শুরু হতেই জান্তা সদস্যরা নিজেদের অবস্থান ছেড়ে পালিয়ে যায়। জান্তা সদস্যদের এই পলায়নের ফলে মুজাহিদিনরা সামরিক চৌকিটির নিয়ন্ত্রণ নেন এবং দুটি মেশিনগান জব্দ করেন।

            এর আগে গত ২মে সকালে, জেএনআইএম মুজাহিদিনরা বুরকিনা ফাসোর টেনকোডুগু রাজ্যের লালিগাই এলাকায় একটি অভিযান চালান। এই অভিযানের মাধ্যমে মুজাহিদিনরা উক্ত এলাকায় অবস্থিত জান্তা বাহিনীর একটি সামরিক চৌকির নিয়ন্ত্রণ নিতে সক্ষম হন।

            তথ্যসূত্র:
            https://tinyurl.com/27tva6sp
            https://tinyurl.com/4nbd9xm7
            https://tinyurl.com/2arf8h68
            https://tinyurl.com/58wv6hnh
            https://tinyurl.com/mrxh4ybr
            নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

            Comment


            • #7
              ক্রুসেডার কেনিয়ান ও বুরুন্ডিয়ান বাহিনীর উপর আশ-শাবাবের হামলা: অন্তত ৫ সৈন্য হতাহত



              আল-কায়েদা পূর্ব আফ্রিকা শাখা হারাকাতুশ শাবাব মুজাহিদিনরা সম্প্রতি কেনিয়া এবং সোমালিয়ায় ২টি পৃথক অভিযান পরিচালনা করেছেন। এতে ৩ কেনিয়ান সৈন্য আহত এবং ২ বুরুন্ডিয়ান ক্রুসেডার সৈন্য নিহত হয়েছে।

              শাহাদাহ এজেন্সির দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, হারাকাতুশ শাবাব মুজাহিদিনরা গত ৪মে, কেনিয়ার সীমান্ত শহর গারিসার শেখ হাসান এলাকায় একটি সফল অভিযান পরিচালনা করেছেন। অঞ্চলটিতে কেনিয়ান ক্রুসেডার বাহিনীর একটি সামরিক ঘাঁটি লক্ষ্য করে মুজাহিদিনরা অভিযানটি পরিচালনা করছেন। সামরিক ঘাঁটি লক্ষ্য করে আশ-শাবাব মুজাহিদদের পরিচালিত এই অভিযানে কেনিয়ান বাহিনীর অন্তত ৩ ক্রুসেডার সৈন্য আহত হয়।

              সূত্রটি আরও নিশ্চিত করেছে যে, আশ-শাবাব মুজাহিদিনরা গত ৫মে, দক্ষিণ সোমালিয়ার মধ্য শাবেল রাজ্যের মাহদা শহরের উপকণ্ঠে একটি সফল অভিযান চালিয়েছেন। শহরের উপকণ্ঠে বোর্ন এলাকায় ক্রুসেডার বুরুন্ডিয়ান সেনাবাহিনীর একটি পদাতিক টহল দলকে টার্গেট করে মুজাহিদিনরা অভিযানটি পরিচালনা করেন। মুজাহিদদের এই অভিযানে ঘটনাস্থলেই ২ বুরুন্ডিয়ান সৈন্য নিহত হয়।


              তথ্যসূত্র:
              https://tinyurl.com/ffumw6wh
              https://tinyurl.com/47fzxvb5
              নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

              Comment

              Working...
              X