Announcement

Collapse
No announcement yet.

মুজাহিদীন নিউজ || ০৩ মুহাররম, ১৪৪৮ হিজরি || ১৯ জুন, ২০২৬ ঈসায়ী

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • মুজাহিদীন নিউজ || ০৩ মুহাররম, ১৪৪৮ হিজরি || ১৯ জুন, ২০২৬ ঈসায়ী

    ইমারাতে ইসলামিয়াবিরোধী তৎপরতা বন্ধ না হলে পাকিস্তানকে কঠোর জবাবের হুঁশিয়ারি প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের




    আফগানিস্তানের জাতীয় নিরাপত্তার বিরুদ্ধে যেকোনো ষড়যন্ত্র ও হুমকি প্রতিহত করতে প্রয়োজনীয় সব ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে বলে কঠোর সতর্কবার্তা দিয়েছে ইমারাতে ইসলামিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়। পাকিস্তানের সামরিক নেতৃত্বকে উদ্দেশ্য করে দেওয়া এক বিবৃতিতে মন্ত্রণালয় জানায়, দেশের নিরাপত্তা ও স্থিতিশীলতার বিরুদ্ধে পরিচালিত কর্মকাণ্ড কোনোভাবেই বরদাশত করা হবে না।

    সম্প্রতি, বেলুচিস্তান ও খাইবার পাখতুনখাওয়া অঞ্চলে দায়েশের আস্তানা এবং আফগানিস্তানের নিরাপত্তার জন্য হুমকি হয়ে ওঠা সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলোর বিরুদ্ধে পরিচালিত অভিযানের পরই প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে এই কঠোর সতর্কবার্তা দেওয়া হয়েছে।

    প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, পাকিস্তানের ভূখণ্ডে আইএসআইএস-সহ আফগানবিরোধী গোষ্ঠীগুলোকে প্রশিক্ষণ ও আশ্রয় দেওয়া বন্ধে তারা বারবার ইসলামাবাদকে সতর্ক করেছে। মন্ত্রণালয় স্পষ্ট করে বলেছে, পাকিস্তান এসব কর্মকাণ্ড বন্ধ না করলে আফগানিস্তানকে কঠোর সামরিক অভিযান চালানো ছাড়া কোনো বিকল্প থাকবে না।

    প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জোর দিয়ে বলেছে, যদি এসব কার্যক্রম বন্ধ না করা হয়, তাহলে জাতীয় নিরাপত্তা রক্ষার স্বার্থে ইমারাতে ইসলামিয়া শক্ত সামরিক পদক্ষেপ গ্রহণ করতে বাধ্য হবে। একই সঙ্গে মন্ত্রণালয় পুনর্ব্যক্ত করেছে যে, আফগানিস্তানের শান্তি, নিরাপত্তা ও সার্বভৌমত্ব রক্ষায় প্রয়োজনীয় সব ধরনের ব্যবস্থা গ্রহণে তারা প্রস্তুত রয়েছে।


    তথ্যসূত্র
    1. Afghan Defense Ministry Warns Pakistan It Will Nip Anti-Peace Plots in the Bud
    https://tinyurl.com/2up6k5r6
    নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

  • #2
    আমদানিনির্ভরতা কমাতে সিমেন্ট উৎপাদন প্রকল্পে ৬৭ মিলিয়ন ডলারের বৃহৎ চুক্তি ইমারাতে ইসলামিয়ার


    ইমারাতে ইসলামিয়া আফগানিস্তানের পেট্রোলিয়াম ও খনিজ মন্ত্রণালয় সামাঙ্গান প্রদেশের ফিরোজখাঞ্চার জেলায় সিমেন্ট উৎপাদনের জন্য আইবাক সিমেন্ট কোম্পানির সাথে একটি গুরুত্বপূর্ণ বিনিয়োগ চুক্তি সম্পন্ন করেছে। ৬৭ মিলিয়ন ডলার বিনিয়োগের এই প্রকল্পটি ৩০ বছরের জন্য স্বাক্ষরিত হয়েছে।

    পেট্রোলিয়াম ও খনিজ মন্ত্রী মৌলভী হেদায়েতুল্লাহ হাফিযাহুল্লাহ চুক্তি স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে বলেন, এই প্রকল্প বাস্তবায়নে প্রায় ৬০০ জনের কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি হবে । কারখানাটির দৈনিক উৎপাদন সক্ষমতা প্রায় ১ হাজার ২০০ টন সিমেন্ট । চুক্তির শর্ত অনুযায়ী, কোম্পানিটি উৎপাদিত প্রতি টন সিমেন্টের জন্য সরকারকে ২০০ আফগানি রাজস্ব (রয়্যালটি) প্রদান করবে ।

    উৎপাদন ও রাজস্বের পাশাপাশি, কোম্পানিটি সমাজকল্যাণমূলক কাজে প্রায় ১ মিলিয়ন ডলার বিনিয়োগের প্রতিশ্রুতি দিয়েছে । মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, এই প্রকল্প দেশের শিল্প খাতে বিনিয়োগ আকর্ষণ এবং স্থানীয় উৎপাদন ক্ষমতা সম্প্রসারণের বৃহত্তর প্রচেষ্টার অংশ । এর ফলে দেশের অভ্যন্তরীণ সিমেন্ট উৎপাদন বৃদ্ধি পাবে এবং বিদেশ থেকে সিমেন্ট আমদানির ওপর নির্ভরতা হ্রাসে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।


    তথ্যসূত্র
    1. Afghanistan Signs $67M Cement Contract for Samangan Plant
    https://tinyurl.com/27hf3t68
    নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

    Comment


    • #3
      খনি থেকে স্বর্ণ উত্তোলনে ৮০ কোটি আফগানি বিনিয়োগের নতুন চুক্তি ইমারাতে ইসলামিয়ার



      খোস্ত প্রদেশে স্বর্ণ সম্পদ আহরণে একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ নিয়েছে ইমারাতে ইসলামিয়া আফগানিস্তান। এ লক্ষ্যে ইমারাতে ইসলামিয়ার পেট্রোলিয়াম ও খনিজ মন্ত্রণালয় শামাল জেলার সুরকানি এলাকার একটি খনি থেকে স্বর্ণ উত্তোলনের জন্য একটি বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে চুক্তি স্বাক্ষর করেছে। চুক্তি অনুযায়ী খনির মোট আয়ের ৬০ শতাংশ ইমারাতে ইসলামিয়ার কোষাগারে জমা হবে।

      পেট্রোলিয়াম ও খনিজ মন্ত্রণালয়ের প্রকাশিত তথ্য অনুযায়ী, একটি বেসরকারি প্রতিষ্ঠানকে খোস্ত প্রদেশের শামাল জেলার সুরকানি এলাকায় অবস্থিত স্বর্ণখনিটির উত্তোলন কার্যক্রম পরিচালনার দায়িত্ব প্রদান করা হয়েছে। চুক্তির আওতায় প্রকল্পটিতে ৮০ কোটি ২০ লাখ আফগানিরও বেশি বিনিয়োগ করবে উক্ত প্রতিষ্ঠানটি। চুক্তিতে তারা খনির মোট আয়ের ৬০ শতাংশ ইমারাতে ইসলামিয়া সরকারের কোষাগারে জমা দিতে সম্মত হয়েছেন। চুক্তিটি দেশের খনিজ খাতের উন্নয়ন ও প্রাকৃতিক সম্পদের কার্যকর ব্যবহার নিশ্চিতকরণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে আশা করা হচ্ছে।

      স্বর্ণখনিটির মোট আয়ের ৬০ শতাংশ সরকারি কোষাগারে জমা হওয়ার বিষয়ে মন্ত্রণালয় জানায়, এর মাধ্যমে জাতীয় রাজস্ব বৃদ্ধি পাবে এবং দেশের অর্থনৈতিক কর্মকাণ্ড আরও গতিশীল হবে। একই সঙ্গে দেশের খনিজ সম্পদকে উৎপাদনমুখী খাতে কাজে লাগানোর মাধ্যমে অর্থনৈতিক স্বনির্ভরতার ভিত্তি আরও সুদৃঢ় হবে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

      দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ছড়িয়ে থাকা মূল্যবান খনিজ সম্পদের উন্নয়ন ও সুষ্ঠু ব্যবহারের লক্ষ্যে ইমারাতে ইসলামিয়া ধারাবাহিকভাবে বিভিন্ন প্রকল্প বাস্তবায়ন করে যাচ্ছে। খোস্ত প্রদেশের এই স্বর্ণখনি প্রকল্পও সেই প্রচেষ্টারই অংশ, যা ভবিষ্যতে জাতীয় অর্থনীতিতে নতুন সম্ভাবনার দ্বার উন্মোচন করবে।


      তথ্যসূত্র
      1. Afghanistan’s Ministry of Mines and Petroleum has signed a contract with a private company
      https://tinyurl.com/ypxmpe6t
      নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

      Comment


      • #4
        বিমানবিধ্বংসী অস্ত্র পরিচালনায় পারদর্শী হলেন ইমারাতে ইসলামিয়ার আরও ৩০ আর্টিলারি সদস্য



        ইমারাতে ইসলামিয়া আফগানিস্তানের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের আর্টিলারি অধিদপ্তরের অধীনে ৩০ জন তরুণ সেনাসদস্য জেইউ-২৩ (ZU-23) কামান ও বিমানবিধ্বংসী অস্ত্র পরিচালনা ও রক্ষণাবেক্ষণ সংক্রান্ত বিশেষায়িত প্রশিক্ষণ সম্পন্ন করেছেন। ১৮ জুন, বুধবার এ উপলক্ষে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে তাদের হাতে সনদপত্র তুলে দেওয়া হয়।

        স্নাতক অনুষ্ঠানটিতে আর্টিলারি অধিদপ্তরের প্রধান হাজি মৌলভী রহমতুল্লাহ নাজিম হাফিযাহুল্লাহ, উপপ্রধান হাজি মৌলভী সাদিকুল্লাহ মেস্ত্রি হাফিযাহুল্লাহ এবং অধিদপ্তরের আরও কয়েকজন কর্মকর্তা উপস্থিত ছিলেন।

        অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখতে গিয়ে হাজি মৌলভী রহমতুল্লাহ নাজিম হাফিযাহুল্লাহ নবস্নাতকদের উদ্দেশ্যে বলেন, তারা ইসলামি শাসনব্যবস্থা ও দেশের রক্ষক। তাই তাদের সাহস, আন্তরিকতা ও দায়িত্বশীলতার সঙ্গে নিজেদের দায়িত্ব পালন করতে হবে এবং দেশের নিরাপত্তা ও সুরক্ষায় সর্বোচ্চ প্রচেষ্টা অব্যাহত রাখতে হবে।

        এ সময় প্রশিক্ষণার্থীরা ইমারাতে ইসলামিয়ার প্রতি আনুগত্য প্রকাশ করেন এবং অর্পিত দায়িত্ব সর্বোত্তমভাবে পালনের অঙ্গীকার ব্যক্ত করেন। পরে তাদের মধ্যে আনুষ্ঠানিকভাবে সনদপত্র বিতরণ করা হয়।

        জেইউ-২৩ একটি সোভিয়েত-নির্মিত টোয়েড বিমানবিধ্বংসী কামান, এটি মূলত নিম্ন উচ্চতায় উড়ন্ত বিমান, হেলিকপ্টার এবং ড্রোন ধ্বংস করার জন্য ব্যবহৃত হয়। এতে লক্ষ্য শনাক্ত ও অনুসরণের জন্য রাডার ব্যবস্থাও থাকে। এই প্রশিক্ষণ আফগানিস্তানের প্রতিরক্ষা সক্ষমতা বৃদ্ধির অংশ হিসেবে পরিচালিত হচ্ছে।

        সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা আশা প্রকাশ করেন, এই প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত সদস্যরা ভবিষ্যতে আর্টিলারি বাহিনীর দক্ষতা ও কার্যক্ষমতা বৃদ্ধিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবেন।


        তথ্যসূত্র
        1. 30 young individuals graduated from the professional training in ZU (ZU23) and Shalka in the Artillery Directorate
        https://tinyurl.com/yprd5wzy
        নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

        Comment


        • #5
          বেলুচিস্তান ও খাইবার পাখতুনখাওয়ায় দায়েশের আস্তানায় সফল হামলা চালিয়েছে ইমারাতে ইসলামিয়া




          আফগানিস্তানের নিরাপত্তা ও স্থিতিশীলতার বিরুদ্ধে পরিচালিত ষড়যন্ত্র ও সন্ত্রাসী তৎপরতার উৎসস্থলগুলোকে লক্ষ্য করে পাকিস্তানের বেলুচিস্তান ও খাইবার পাখতুনখাওয়া অঞ্চলে ড্রোন হামলা চালিয়েছে ইমারাতে ইসলামিয়া আফগানিস্তানের প্রতিরক্ষা বাহিনী। মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ১৮ জুন, বৃহস্পতিবার দিবাগত রাতে আফগান ভূখণ্ডে হামলার পরিকল্পনা ও সমন্বয়ের কাজে ব্যবহৃত আইএসআইএসের (দায়েশ)-সংশ্লিষ্ট একাধিক কেন্দ্রে সফলভাব আঘাত হানা হয়েছে।

          প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের প্রকাশিত বিবৃতিতে বলা হয়েছে, মহান আল্লাহর সাহায্যে ইমারাতে ইসলামিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের মুজাহিদরা পাকিস্তানের বেলুচিস্তান ও খাইবার পাখতুনখাওয়া প্রদেশে অবস্থিত দায়েশ-সংশ্লিষ্ট সন্ত্রাসী ও বিপর্যয় সৃষ্টিকারী গোষ্ঠীগুলোর বিভিন্ন ঘাঁটিতে অভিযান পরিচালনা করে। মন্ত্রণালয়ের ভাষ্যমতে, কিছু বিদ্বেষী গোয়েন্দা চক্রের সহযোগিতায় এসব কেন্দ্র থেকে আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে হামলার পরিকল্পনা ও সংগঠন করা হতো।

          বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে, বেলুচিস্তান প্রদেশের কিলা আবদুল্লাহ জেলার গুলিস্তান এলাকায় এবং চাগাই জেলার শাকার আব অঞ্চলে পরিচালিত হামলায় সন্ত্রাসী ও দায়েশ-সংশ্লিষ্ট যৌথ কেন্দ্রগুলো লক্ষ্যবস্তুতে পরিণত হয়। একইভাবে খাইবার পাখতুনখাওয়ার ওরাকজাই অঞ্চলের কাম্বার খেল এলাকায় দায়েশ খোরাসান শাখার একটি গুরুত্বপূর্ণ কেন্দ্রেও আঘাত হানা হয়। ওই কেন্দ্রটি সংগঠনটির কিছু শীর্ষ নেতার যাতায়াত ও কর্মকাণ্ডের অন্যতম স্থান হিসেবে ব্যবহৃত হতো বলে উল্লেখ করা হয়েছে।

          প্রাথমিক তথ্যের ভিত্তিতে প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, অভিযানে নির্ধারিত গুরুত্বপূর্ণ লক্ষ্যসমূহে সফলভাবে আঘাত হানা হয়েছে। আফগানিস্তান আর কখনোই তার নিরাপত্তা ও স্থিতিশীলতার বিরুদ্ধে কোনো হুমকি সহ্য করবে না। দেশের নিরাপত্তা বিঘ্নিত করার যে কোনো প্রচেষ্টা এবং হুমকিকে সর্বোচ্চ সক্ষমতা কাজে লাগিয়ে সূচনাতেই প্রতিহত ও নির্মূল করা হবে।

          প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় আরও জানিয়েছে, জাতীয় নিরাপত্তা, স্থিতিশীলতা এবং জনগণের নিরাপদ ভবিষ্যৎ নিশ্চিত করার প্রশ্নে ইমারাতে ইসলামিয়া দৃঢ়প্রতিজ্ঞ। এ লক্ষ্যে দেশের বিরুদ্ধে পরিচালিত যে কোনো ষড়যন্ত্র, সন্ত্রাসী তৎপরতা বা নিরাপত্তা হুমকির মোকাবিলায় প্রয়োজনীয় সব ব্যবস্থা গ্রহণ অব্যাহত থাকবে।


          তথ্যসূত্র
          1. Last night, the air forces of the Islamic Emirate of Afghanistan’s Ministry of Defense
          https://tinyurl.com/5n8yxcyk
          নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

          Comment

          Working...
          X