|| ভিডিও ||
মুসলিম যুবককে ‘গরু আমাদের মা এবং পুলিশ আমাদের বাবা’ স্লোগান দিতে বাধ্য করল ভারতীয় পুলিশ

মুসলিম যুবককে ‘গরু আমাদের মা এবং পুলিশ আমাদের বাবা’ স্লোগান দিতে বাধ্য করল ভারতীয় পুলিশ

ভারতে হিন্দুত্ববাদীদের হাতে মুসলিমদের উপর অত্যাচার ক্রমশ বাড়ছে, আর সেই নির্যাতনে পুলিশও সক্রিয়ভাবে অংশ নিচ্ছে। সম্প্রতি মধ্যপ্রদেশের উজ্জয়িন শহরে গরু জবাইয়ের অভিযোগ তুলে দুই মুসলিম যুবককে প্রকাশ্যে নির্মমভাবে পিটিয়েছে পুলিশ। শুধু তাই নয়, এই বর্বরতার জন্য পুলিশের প্রশংসা করেছে উগ্র হিন্দুত্ববাদী সংগঠন বজরং দল ও বিশ্ব হিন্দু পরিষদ।
গণমাধ্যম সূত্রে জানা যায়, গত ০৬ মার্চ উজ্জয়িন এলাকায় সেলিম মেওয়াতি ও আকিব মেওয়াতি নামে দুই মুসলিম যুবককে বেত্রাঘাত করে ভারতীয় পুলিশ। এ সময় পুলিশ তাদের মুখ দিয়ে জোরপূর্বক ‘গৌ হামারি মাতা হ্যায়, পুলিশ হামারা বাপ হ্যায়’ (গরু আমাদের মা এবং পুলিশ আমাদের বাবা) স্লোগানও দিতে বাধ্য করা হয়। প্রকাশ্যে এই নৃশংসতার ভিডিও সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হলে তীব্র সমালোচনা শুরু হয়।
এ ঘটনার পরদিন ডানপন্থী সংগঠন বজরং দল ও ভিএইচপি উজ্জয়িনের ঘাটিয়া পুলিশ স্টেশনের পরিদর্শক ডিএল দাসোরিয়াকে মালা পরিয়ে ও মিষ্টি খাইয়ে ‘সম্মাননা’ জানায়। তাদের বক্তব্য, পুলিশের এই নির্যাতন ‘উদাহরণযোগ্য’ এবং মুসলিমদের প্রতি এই আচরণ অব্যাহত রাখা উচিত। এ থেকেই স্পষ্ট, ভারতে হিন্দুত্ববাদীদের নির্যাতনকে সরকার ও প্রশাসন মদত দিচ্ছে।
উজ্জয়িনের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার নীতেশ ভার্গব জানায়, ১৬ ফেব্রুয়ারি ঘাটিয়া এলাকায় গরু জবাইয়ের অভিযোগে পুলিশ তদন্ত চালিয়ে দুই যুবককে গ্রেপ্তার করে এবং তাদের গাড়ি ও মাংস জব্দ করে। তবে পুলিশের এই কথার সত্যতা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন অনেকে, কারণ ভারতে মুসলিমদের বিরুদ্ধে এমন অভিযোগ প্রায়ই ভুয়া বলে প্রমাণিত হয়েছে, যা শুধুমাত্র নিপীড়নের একটি হাতিয়ার হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
পুলিশের এ ধরনের অন্যায় আচরণের বিরুদ্ধে নিন্দা জানিয়ে সাংবাদিক কাশিফ কাকভি বলেন, ‘উজ্জয়িন এলাকায় বজরং দল ও ভিএইচপি পুলিশের উপর প্রভাব খাটিয়ে দুই মুসলিম যুবককে প্রকাশ্যে শাস্তি দেওয়ার জন্য পরিদর্শক ডিএল দাসোরিয়াকে সম্মানিত করেছে। পুলিশের কাজ ছিল আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া, কিন্তু তারা হিন্দুত্ববাদীদের ইঙ্গিতে কাজ করছে।’
ভারতে মুসলিমদের উপর পুলিশ ও উগ্রবাদীদের যৌথ নিপীড়ন কোনো নতুন ঘটনা নয়। এর আগেও গরু সংক্রান্ত মিথ্যা অভিযোগ তুলে মুসলিমদের গণপিটুনি, হত্যা এবং বাড়িঘর ধ্বংসের ঘটনা ঘটেছে। তবে অপরাধীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা না নেওয়ায় এই ধরনের বর্বরতা আরও বৃদ্ধি পাচ্ছে।
তথ্যসূত্র:
1. Hindutva outfits celebrate after cops parade and thrash Muslim youths accused of cow slaughter in MP’s Ujjain
– https://tinyurl.com/43uf85kj