সুবিধা বঞ্চিতদের জন্য ৮ মিলিয়ন ডলারের প্রকল্প হাতে নিয়েছে আফগান সরকার

ইমারতে ইসলামিয়া আফগানিস্তানের কৃষি, সেচ ও পশুপালন মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, আফগানিস্তানের পাকতিকা, কুনার, ফারিয়াব, সামাঙ্গান, তাখার ও দাইকুন্ডি প্রদেশে সুবিধা বঞ্চিত ও ক্ষতিগ্রস্ত জনগোষ্ঠীর জীবিকা উন্নয়ন ও সহনশীলতা বৃদ্ধির জন্য ৬ মিলিয়ন পাউন্ড (প্রায় ৮ মিলিয়ন ডলার) মূল্যের প্রকল্পের কার্যক্রম শুরু হয়েছে।
গত ৪ অক্টোবর মন্ত্রণালয়ের সেচ ও প্রাকৃতিক সম্পদ বিষয়ক উপমন্ত্রী মাওলানা বাজ মুহাম্মাদ ফাইজান হাফিযাহুল্লাহ প্রকল্পের কর্মকর্তাদের সঙ্গে এক বৈঠকে বলেন, ‘এই প্রকল্পের জন্য নির্ধারিত বাজেট অবশ্যই কার্যকরভাবে ব্যয় করতে হবে, যাতে এর ফলাফল জনগণ ও কৃষকদের জন্য উপকারী হয়। কার্যক্রমগুলো বাস্তবধর্মী হতে হবে, প্রদর্শনমূলক নয়।’
প্রকল্প-সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের তথ্য অনুযায়ী, এই কর্মসূচির মেয়াদ তিন বছর এবং এর মোট বাজেট ২২ মিলিয়ন পাউন্ড।
মন্ত্রণালয়ের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, বাজেটের প্রথম ধাপের ৬ মিলিয়ন পাউন্ড দশ মাসের মধ্যে আফগান এইড সংস্থা এবং তাদের অংশীদার প্রতিষ্ঠানগুলো, যেমন সেভ দ্য চিলড্রেন, কনসার্ন, ওয়ার্ল্ড ওয়াইড, এবং টি. এল. ও. (টিএলও) এর মাধ্যমে বাস্তবায়িত হবে।
প্রথম ধাপে প্রায় ৭,৬০০ জন মানুষ সরাসরি এই প্রকল্পের সুবিধাভোগী হবেন এবং তাদের জন্য কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি করা হবে।
এই ধাপের মূল কার্যক্রমের মধ্যে রয়েছে, জলাধার ব্যবস্থাপনা কমিটি গঠন, ভূমির প্রাকৃতিক ঢালের ভিত্তিতে নালা (কনটুর ট্রেঞ্চ) খনন, গ্যাবিয়ন ও পাথরের বাঁধ নির্মাণ, ফলদ ও অ-ফলদ বৃক্ষরোপণ, জলাধারে সেচব্যবস্থা স্থাপন এবং বৃক্ষের নিয়মিত সেচ ও রক্ষণাবেক্ষণ নিশ্চিত করা।
তথ্যসূত্র:
1. £6 Million Project to Improve Livelihoods and Strengthen Resilience Launched in Afghanistan
– https://tinyurl.com/5cc89cx5
Comment