Announcement

Collapse
No announcement yet.

মুজাহিদীন নিউজ || ২১ জুমাদাল উলা, ১৪৪৭ হিজরি|| ১৩ নভেম্বর, ২০২৫ ঈসায়ী

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • মুজাহিদীন নিউজ || ২১ জুমাদাল উলা, ১৪৪৭ হিজরি|| ১৩ নভেম্বর, ২০২৫ ঈসায়ী

    আফগানিস্তানের গজনি প্রদেশে অবস্থিত পলিমেটালিক খনি কার্যক্রম পরিচালনার লক্ষ্যে চুক্তি স্বাক্ষর


    আফগানিস্তানের গজনি প্রদেশে অবস্থিত জারকাশান পলিমেটালিক খনি অনুসন্ধান, উত্তোলন এবং পরিশোধনের জন্য একটি চুক্তি সম্পাদন করেছে ইমারতে ইসলামিয়ার খনিজ সম্পদ ও পেট্রোলিয়াম মন্ত্রণালয়। গত ১১ নভেম্বর খাইবার হাসান নামে একটি প্রতিষ্ঠানের সাথে আনুষ্ঠানিকভাবে এই চুক্তি স্বাক্ষর করেছেন মন্ত্রী মোল্লা হিদায়াতুল্লাহ বদরি হাফিযাহুল্লাহ।

    জারকাশান পলিমেটালিক খনিটি ২৪০ বর্গ কিলোমিটার অঞ্চল জুড়ে বিস্তৃত। ইমারতে ইসলামিয়া সরকার ক্ষমতা গ্রহণের পর থেকে খনি কার্যক্রম পরিচালনায় বিভিন্ন সংস্থার সাথে চুক্তি সম্পাদন করেছে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়।

    উল্লেখ্য যে, পলিমেটালিক খনি থেকে আহরিত প্রাকৃতিক সম্পদে বিভিন্ন প্রকার ধাতব পদার্থ যেমন সীসা, দস্তা, তামা, ক্যাডমিয়াম ইত্যাদির সংমিশ্রণ থাকে।


    তথ্যসূত্র:
    1. https://tinyurl.com/bny2cph2
    নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

  • #2
    ইমারতে ইসলামিয়ার বিদ্যুৎ খাতে ৪ মেগাওয়াট জলবিদ্যুৎ ড্যাম উদ্বোধন



    ইমারতে ইসলামিয়া আফগানিস্তানের অর্থনৈতি বিষয়ক উপপ্রধানমন্ত্রী মোল্লা আব্দুল গণি বারাদার আখুন্দ হাফিযাহুল্লাহ বলেছেন, দেশের শক্তি খাতে আত্মনির্ভরতা অর্জন আমাদের সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার। পাঞ্জশির প্রদেশের পারান্দে বাঁধের উদ্বোধন উপলক্ষে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে তিনি এই মন্তব্য করেন।

    তিনি বলেন, “আমাদের লক্ষ্য কেবল দেশের অভ্যন্তরীণ বিদ্যুৎ চাহিদা পূরণ নয়; বরং এমন সক্ষমতা অর্জন করা, যাতে আফগানিস্তান ভবিষ্যতে অন্য দেশেও বিদ্যুৎ রপ্তানি করতে পারে।”

    ইমারতে ইসলামিয়ার বিপুল জ্বালানি সম্পদ ও প্রাকৃতিক সম্ভাবনার উল্লেখ করে তিনি বলেন, আফগানিস্তানের ভৌগোলিক বৈচিত্র্য দেশটির শক্তি খাতকে অসাধারণ উচ্চতায় পৌঁছে দিতে পারে।

    কুনার নদীর স্রোত, হেলমান্দ ও ফারাফ প্রদেশের রোদ ঝলমলে মরুভূমি, এবং হেরাত ও নিমরোজের প্রবল বায়ুপ্রবাহ—এসবই আল্লাহ তায়ালার পক্ষ থেকে আমাদের জন্য অমূল্য উপহার। এগুলোর সঠিক ব্যবহারের মাধ্যমে আমরা আত্মনির্ভরতা অর্জন করব।

    উল্লেখ্য, সাম্প্রতিক বছরগুলোতে ইমারতে ইসলামিয়া আফগানিস্তান বিদ্যুৎ খাতে বিভিন্ন নতুন প্রকল্প বাস্তবায়ন করছে। এরই ধারাবাহিকতায় পাঞ্জশির প্রদেশে ৭.৬ মিলিয়ন ডলার ব্যয়ে পারান্দে হাইড্রোপাওয়ার ড্যাম নির্মাণ করা হয়।

    ড্যামটি পাঞ্জশির নদীর পানি দ্বারা পরিচালিত হবে এবং আধুনিক টারবাইনের মাধ্যমে ৪,০০০ কিলোওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদনে সক্ষম, যা ৪,০০০ পরিবারে বিদ্যুৎ সরবরাহ করতে পারবে। আধুনিক প্রযুক্তিনির্ভর এই বিদ্যুৎকেন্দ্রের মাধ্যমে পাঞ্জশিরের গ্রামীণ ও শহুরে এলাকাগুলোতে টেকসই বিদ্যুৎ সরবরাহ নিশ্চিত করা হবে।

    তথ্যসূত্র:
    1. achieving self-sufficiency in the energy sector is a top priority for the Islamic Emirate.
    https://tinyurl.com/548addyw
    নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

    Comment


    • #3
      কান্দাহারে ১০০ গ্রীনহাউস উদ্বোধন: কৃষি উন্নয়নে নতুন দিগন্তের সূচনা



      দক্ষিণ আফগানিস্তানের ঐতিহাসিক প্রদেশ কান্দাহারের কৃষি উন্নয়নে এক নতুন অধ্যায়ের সূচনা হয়েছে। প্রদেশের রাজধানী কান্দাহার শহর ও আশপাশের ১২টি জেলায় ১০০টি আধুনিক গ্রীনহাউস নির্মাণ প্রকল্প সম্পন্ন হয়েছে। ১২ নভেম্বর, বুধবার আনুষ্ঠানিকভাবে গ্রীনহাউস প্রকল্পটি উদ্বোধন করা হয়েছে।

      কান্দাহার প্রদেশের কৃষি, সেচ ও পশুপালন বিভাগ ১২.১৬ মিলিয়ন আফগানি ব্যয়ে প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করেছে। জাতিসংঘ উন্নয়ন কর্মসূচি (UNDP)-এর আর্থিক সহায়তায় প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করা হয়েছে।

      কান্দাহার প্রাদেশিক কৃষি দপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, এই প্রকল্পের লক্ষ্য স্থানীয় কৃষকদের জন্য টেকসই আয়ের উৎস সৃষ্টি করা এবং আধুনিক কৃষি প্রযুক্তির প্রসার ঘটানো।

      নিয়ন্ত্রিত পরিবেশে ফসল উৎপাদনের জন্য গ্রীনহাউসগুলোতে উন্নত সেচব্যবস্থা ও তাপমাত্রা নিয়ন্ত্রণের ব্যবস্থা রাখা হয়েছে। এটি সারা বছর ধারাবাহিকভাবে ফসল উৎপাদন নিশ্চিত করতে সহায়তা করবে।

      তথ্যসূত্র:
      1. The construction of 100 greenhouses in Kandahar city and 12 districts
      https://tinyurl.com/y7cfkyz4
      নিয়মিত খবর পড়তে ভিজিট করুনঃ https://alfirdaws.org

      Comment


      • #4
        আলহামদুলিল্লাহ,, আল্লাহু আকবার ওয়ালিল্লাহিল হামদ।
        ولو ارادوا الخروج لاعدواله عدةولکن کره الله انبعاثهم فثبطهم وقیل اقعدوا مع القعدین.

        Comment

        Working...
        X